Зуд и жжение после свечей с лактобактериями
В апреле появились неприятные симптомы, сдала Фемофлор, высокие показатели гарднаррелы и отсутствие лактобактерий, пролечилась, все пришло в норму. В июле начинаю готовится к беременности сдаю анализы Фемофлор скрин и вижу что ситуация не поменялась, гинеколог назначает клиндацин б крем 3 дня, таблетки 2р в день орнидазол 5 дней и свечи ацилакт дуо. После приема свечей ацилакт прошло пару дней и у меня появилось ужасное жжение и зуд( похоже на молочницу) я выпила флуконазол и начала мазать мазью клотримазол, ситуация не облегчалась, я применила свечу залаин вчера на ночь и все же симптомы не уходят, просто не выносимо, это какой то нескончаемый круговорот. Так же у мужа тоже обнаружена гарднарелла. У меня все анализы в норме, я сейчас на КОК, месячные всегда были скудные, но последние 2 месяца у меня их просто нет, это тоже меня пугает, хотя анализы все в норме.
Добрый день.
Обычно, после лечения не рекомендуют применять местные препараты с лактобактериями и молочной кислотой, ввиду того, что они могут провоцировать рецидивы. Если жалобы вернулись, то терапию возобновляют, а пробиотики принимают перорально.
Что делать?что принимать? Что по поводу отсутствия месячных и наличия гарднареллы у мужа?
Например, Наринэ, Дуожиналь, Вагилак.
Если жалобы у мужа имеются, рекомендуют рассмотреть лечение препаратами Метронидазола
На фоне КОК кровотечение отмены может в норме отсутствовать
У меня зуд и жжение, вы хотите сказать что вагилак мне с этим поможет?!
По поводу зуда и жжения повторю первое сообщение: "Если жалобы вернулись, то терапию возобновляют, а пробиотики принимают перорально."
То есть применяют ту терапию, которую ранее назначал врач (кроме свеч с лактобактериями)
Здравствуйте. Вагинальные препараты с лактобактериями могут давать рецидив кандидоза, в вашем случае можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 6 дней и затем один раз в неделю 6 месяцев для профилактики рецидива
Что по поводу отсутствия месячных и наличия гарднареллы у мужа?
Во время приёма кок менструации могут вообще отсутствовать, это абсолютно нормально, значит препарат работает и хорошо вам подходит, Гарднерелла - это условно патогенная микрофлора, Если у мужа нет никаких жалоб то Никакое лечение не требуется, половым путём это не передаётся
Здравствуйте.
По результатам Фемофлора отмечается выраженное снижение лактобактерий и доминирование гарднереллы, что обычно соответствует бактериальному вагинозу. На фоне терапии и попытки восстановления флоры развился кандидоз, что типично после антибактериального лечения. В настоящий момент клиническая картина соответствует кандидозному вульвовагиниту. В похожих ситуациях рекомендуют однократный приём флуконазола 150 мг чаще всего недостаточно при выраженных симптомах. Рекомендуется курс: флуконазол 150 мг каждые 72 часа 1-4-7 приёма или местные азолы (клотримазол, эконазол, сертаконазол) не менее 7 дней.
Лечение гарднереллы у мужчин показано только при наличии жалоб; рутинное лечение бессимптомного партнёра не требуется.
Отсутствие кровотечений отмены на фоне КОК не является патологией и не связано с дисбиозом; при подготовке к беременности контрацептивы отменяются, цикл восстанавливается самостоятельно.
Берегите себя🍀
Я приняла свечу залаин, симптомы уменьшились, зуда еще иногда присутствует,иногда ощущаются болевые ощущения, и присутствует припухлость небольшая.нужно ли мне повторно принимать залаин через 7 дней? Флуконазол мне не помогает, можно ли применить клотримазол крем вагинальный?
Кристина, при сохраняющихся симптомах возможен повтор Залаина через неделю или переход на курс местного азола (например, клотримазол вагинально ежедневно в течение 7 дней). Крем клотримазол также можно наносить наружно на область вульвы для снятия зуда и отёка.
Через сколько потом сдать анализы и какие?
Принятый ответ
Если пройдут симптомы, мазок рутинно не пересдают. Это не ИППП
Спасибо вам
Принятый ответ
Была рада помочь🍀