Зуд и жжение на входе во влагалище
Пару месяцев назад сдавала фемофлор 16 из-за желто-зеленых выделений. Выявился стрептококк и отсутствие лактобактерий. Пропивала дуожиналь и макмирор свечи 8 дней вставляла. Выделений стало меньше. Спустя цикл появилось жжение и зуд на входе во влагалище, опять сдала фемофлор. Результаты обоих анализов прикладываю. Симптомы не проходят порядка 5 дней уже точно, что делать?
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, при жалобах может рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней и наружно наносить мазь Пимафукорт два-три раза в день
Виктория, здравствуйте!
По представленным данным патологии не выявлено.
Последний результат показывает абсолютную норму.
При отсутствии жалоб в подобной ситуации лечения не требуется.
Если есть дискомфорт, можно воспользоваться препаратом типа Эпиген интим спрея. Его же применять далее после секса, спорта, бассейна, моря и в других случаях, когда требуется профилактика.
Если действия Эпигена будет недостаточно для комфортного состояния, дополнительно рассмотреть препарат типа Флуомизина.
Виктория, здравствуйте.
По результатам мазка выявлена условно-патогенная флора, которая в норме присутствует во влагалище. При отсутствии жалоб терапия не показана.
Но, учитывая наличие жалоб, рекомендую сдать бак посев отделяемого влагалища с определением чувствительности к препаратам. И уже по результатам мазка подобрать адекватное лечение и избежать рецидив.
Так же рекомендую:
- отказ от ежедневных прокладок
- смена тампонов каждые 2-3 часа максимум
- для интимной гигиены Лактацид антибактериальный
- Панавир интим спрей по 1 дозе на ночь во влагалище.
Виктория, добрый день.
Обычно, при похожих результатах предполагают, что причина может быть в активации условно-патогенной флоры (даже, учитывая то, что она в небольшом количестве).
Рекомендуют согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Макмирор комплекс на 8 дней или Клиндацин Б пролонг на 6 дней
Здравствуйте!
По результатам мазка выявлена условно-патогенная флора.
Помимо лактобактерий, во влагалище всегда присутствуют и другие микроорганизмы. Они являются частью нормального биоценоза. Однако при снижении местного или общего иммунитета, на фоне стресса или приема антибиотиков, эти бактерии могут размножаться, что приводит к появлению жалоб.
Если есть жалобы на зуд, жжение, нехарактерные выделения или неприятный запах, то при отсутствии аллергических реакций в таких случаях препаратом выбора является Клиндацин Б Пролонг , вводится интравагинально 1 раз в сутки (предпочтительно перед сном), курсом продолжительностью 6 дней.
Дополнительный прием лактобактерий, как правило, не требуется, поскольку восстановление нормальной микрофлоры происходит самостоятельно в течение некоторого времени после окончания терапии.