Недоношенные,Не садится в 10 месяцев

Здравствуйте,мы родились на 34 неделе вес 2450 а рост 46 см,узи проходили в мае все,нсг все отлично,все в норме,оак и оам все отлично ,начала держать голову в 3 месяца,переворачиваться со спины на живот с 4,5 месяцев ,начала поворачиваться с живота на спину в разные стороны с 8,5 месяцев ,на спине поднимает попу и ползет ,стоит на ногах,пытается уже идти держась за руки,говорит мама и папа,лепечет,ручкой здоровается ,но как сажаешь ее секунд 6 сидит,и падает Весим 9400 Почему не сидит малыш? Нормально ли это? Переживаю очень. Вижу, что с 6 месяцев у некоторых сидят уже

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) как проявляет двигательную активность. С учетом того что ребенок приобретает другие навыки и уже пробует стоять то больше похоже на вариант нормы учитывая анамнез. Как давно прошло курс массажа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Юрьевна, массаж не проходили ,нам не говорили

Обычно хороший результат, если есть возможность то попробуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, ребенок поднимается на четвереньки?
Пытаетесь присаживать с прямыми ногами или в стульчике?
Какое-то лечение по назначению невролога проводилось (массаж, физиолечение)?
Было бы больно наглядно, если бы было видео тех моментов, которые вас беспокоят (его можно загрузить на Яндекс Диск и сюда прикрепить ссылку).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Николаевна, пытается встать на четвереньки но пока не получается,сажаю в стульчике в коляске хорошо сидит прямо,на массажи не отправляли

В подобных случаях следует провести курс массажа, полезна будет Войта-терапия, ежедневно заниматься гимнастикой. Можно попробовать плавание.

Принятый ответ

Здравствуйте! Норма освоения навыка сидения до 10месяцев включительно. У недоношенных детей эта граница смещается на 1 месяц. Если малыш уже ходит у опоры,то это хороший знак. Освоение навыка самостоятельной ходьбы до 18 месяцев включительно. Каждый малыш развивается в своём темпе. Ускорить или замедлить освоение навыка невозможно.
Можно почитать книгу "сидеть, ползать, ходить". Также по желанию можно подключить гимнастику, занятия на фитболе или плавание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое,на плавание ходим,она обожает воду

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сроки приобретения основных навыков у недоношенных детей могут отличаться от сроков, установленных для доношенных детей. Поэтому то, что ребенок пока неуверенно держит равновесие сидя, совершенно естественно и не должно вызывать особых переживаний. Можно заниматься лфк по новокриницкому или почитать книгу сидеть, ползать, ходить.
Походить на плавание в бассейн для укрепления мышечного корсета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего, есть признаки слабости в мышцах спины. В подобных случаях, рекомендуется проведение общего массажа, Войта-терапии. По показаниям может быть назначен СМТ на поясницу после очной оценки мышечного тонуса.