Что вас беспокоит?

Плохое КТГ, гипоксия плода?

32 недели беременности. По узи всё было идеально (последнее в 28 недель). Сегодня был плановый приём в женской консультации. Пожаловалась, что уже недели 2 (~с 30 нед) ребёнок будто вырос и стало тесно ему или повернулся спиной к животу, шевеления стали единичными, слабыми, не как раньше по пол часа в моём положении лёжа он отплясывал. В целом 10 шевелений за день есть. Вчера, к примеру, шевелился очень хорошо. Отправили на первое ктг, результат приложила в фото. Врач сказал гипоксия, по ктг+жалобам, ложиться в стационар. В стационар лечь не могу, есть старший маленький ребёнок, которого не с кем оставить. Стоит паниковать или просить завтра повторное ктг? УЗИ не делают в ЖК, платно тоже забито и не принимают.

Нет
29 лет
13 Августа 2025·Просмотров: 794·Яна

Принятый ответ

Добрый вечер! Результат КТГ не очень хороший - сомнительный. Необходимо завтра переделать КТГ, сделать узи плода с допплерометрией. Если КТГ будет нехорошим, то ложиться в стационар обязательно! Не рискуйте ребенком

Илона Альбертовна, спасибо. Если завтра в стационаре при повторном КТГ и УЗИ окажется всё хорошо, можно уходить со стационара? Не опираться на изменения в активности и силе шевеления малыша.

Если результаты будут хорошими, то можно выписываться

Илона Альбертовна, подскажите пожалуйста, как правильно считать шевеления. За 1 шевеление можно считать не цикл шевелений подряд, а даже если просто ручкой/ножкой пошевелил 1 раз?

Конечно, не цикл, а одно шевеление

Илона Альбертовна, при повторном КТГ на следующий день-всё отлично, показаний для узи говорят нет, активные шевеления чуть ли не каждые 2 часа вернулись. Но я стала больше лежать. До этого неделю постоянно ходила, видимо укачивала ребёнка и он постоянно спал. Может такое быть?

Нет, ходьбой ребенка невозможно укачать.

Принятый ответ

Добрый день.
Да, причины для волнения, несомненно, имеются, особенно, если отмечаете, что шевеления стали более редкими, слабыми.

В подобных случаях, все же, лучше обратиться в приёмный покой родильного дома.

Елена Борисовна, спасибо. Если завтра в стационаре при повторном КТГ и УЗИ окажется всё хорошо, можно уходить со стационара? Не опираться на изменения в активности и силе шевеления малыша.

Да, если все будет в порядке, то допустимо наблюдаться амбулаторно.

Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, как правильно считать шевеления. За 1 шевеление можно считать не цикл шевелений подряд, а даже если просто ручкой/ножкой пошевелил 1 раз?

Принятый ответ

Доброго времени суток, Яна!!

Внимательно ознакомилась с описанной вами ситуацией и вложенными к вопросу файлами.

Не могу сказать, что представленная КТГ сильно патологична, в целом средний ритм ЧСС не плохой, есть небольшие децелерации.

Но, конечно, для вашего спокойствия и для исключения острой патологии, необходимо выполнить доплерометрия плода и КТГ в динамике. В стационаре это просто сделать легче. Обязательно считайте шевеления.

Сабина Фейрузовна, спасибо. Если завтра в стационаре при повторном КТГ и УЗИ окажется всё хорошо, можно уходить со стационара? Не опираться на изменения в активности и силе шевеления малыша.
Подскажите тогда пожалуйста, как правильно считать шевеления. За 1 шевеление можно считать не цикл шевелений подряд, а даже если просто ручкой/ножкой пошевелил 1 раз?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный тип КТГ действительно расценивается как подозрительный и требует контроля (снижена двигательная активность плода, имеются децелерации). Если при контроле подобный результат повторится, все же стоит обратиться в стационар. Там оценят состояние малыша по УЗИ и повторят КТГ

Амина Магомедовна, спасибо. Если завтра в стационаре при повторном КТГ и УЗИ окажется всё хорошо, можно уходить со стационара? Не опираться на изменения в активности и силе шевеления малыша.
Подскажите тогда пожалуйста, как правильно считать шевеления. За 1 шевеление можно считать не цикл шевелений подряд, а даже если просто ручкой/ножкой пошевелил 1 раз?

Да, достаточно наблюдения ЖК, если по УЗИ и КТГ все будет в норме
Обычно один цикл движений (даже если разными конечностями) считается одним шевелением

Амина Магомедовна, сложно. К примеру иногда за день было 3 шевеления, побежала на узи в 28 недель, всё отлично. Последнюю неделю тоже почти не лежу, дела хожу делаю, только к вечеру когда прилягу, немного пошевелится. Каждый день не набегаешься на эти ктг ведь, а как по-другому оценивать-не понятно..

Может вы просто не замечаете, желательно каждый час прислушиваться к малышу
Обычно они активны при положении на спине (но длительно лежать нельзя), после еды (особенно после сладкого)

Амина Магомедовна, при повторном КТГ на следующий день-всё отлично, показаний для узи говорят нет, активные шевеления чуть ли не каждые 2 часа вернулись. Но я стала больше лежать. До этого неделю постоянно ходила, видимо укачивала ребёнка и он постоянно спал. Может такое быть?

Скорее, что из-за активности Вы просто не замечали шевеления, так как мышцы в тонусе, а не расслаблены как при отдыхе)

Принятый ответ

Здравствуйте. По данной ленте КТГ нельзя с уверенностью сказать, что гипоксии нет. Такой тип называют подозрительным, он требует дальнейшего наблюдения и повторного КТГ и УЗИ в динамике. Если нет возможности сделать это амбулаторно - необходимо обследование в стационарных условиях

Наталия Романовна, при повторном КТГ на следующий день-всё отлично, показаний для узи говорят нет, активные шевеления чуть ли не каждые 2 часа вернулись. Но я стала больше лежать. До этого неделю постоянно ходила, видимо укачивала ребёнка и он постоянно спал. Может такое быть?

Ну, я бы объяснила это не так, но в лежачем положении шевеления действительно ощущаются лучше. Дело в том, что обычно когда мы заняты делами в течение дня, беременные не обращают внимания на небольшие толчки. А в лежачем положении все шевеления ощущаются четче

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.