Головные боли и киста головы

Здравствуйте головные боли начались 3 года назад один раз в год были приступы упало давление и голова болит невролог назначал лекарства проходило .в этом году были боли в феврале тоже пила таблетки по назначению все прошло ,но вот сейчас опять были боли и они долгие уже 5 дней . Сделали МРТ обнаружена киста головного мозга 37/28мм . Были у нейро хирурга она сказала не чего страшного нет киста не опасна но боли в голове не проходят назначили лечение очень переживаю из-за кисты

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ головного мозга у вас ретроцеребеллярная киста ( она абсолютно доброкачественная ) , также она у вас с рождения и не требует оперативного лечения , взаимосвязи с головной болью у этой кисты минимальная, возможно у вас речь идет о сосудистой головной боли и то лечение которое вам назначили очень корректное

Врачи связывает это с приемом противозачаточных может ли это влиять на сосуды таким образом . И меня волнует её размер очень большая опасно ли это?

Киста не очень большая , риск ее разрыва очень низкий

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ретроцеребеллярная киста является врожденной обычно, на окружающие структуры не влияет, клинически проявляться не может, лечения не требует.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9.Усиливается боль при физ.нагрузках?

Здравствуйте .1 часто болит вся голова боль давящая распирающая . Иногда тошнит и головокружение. Нурофен кеторол но практически не помогает.возможно ли такие побочки от долгого приема противозачаточных таблеток?.у близких нет.было раз в год сейчас получилось через 4,5 месяца такая боль до этого слабая боль была с пониженным давлением .болит думаю на 6-7 . Нет пока нагрузок не могу сказать . Скажите волнует её размер ? Очень переживаю . И соответственно боль непрекращающая

Дело не в размере кисты, а в том сдавливает она окружающие структуры или нет, по описанию не сдавливает, да и такие кисты обычно не опасны, тк они не растут, являются врожденными.
Если головная боль сопровождается тошнотой и головокружением, то скорее всего это мигрень.
Рекомендуется для купирования в начале головной боли использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Углубленно вопросами мигрени занимаются врачи-цефалгологи.

Спасибо за развернутый ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обнаруженная ретроцеребеллярная киста является доброкачественным образованием, заполненным ликвором. Такие кисты часто врожденные и обычно не прогрессируют. В очень редких случаях требует лечения.
Размеры в данном случае имеют вторичное значение. Главное, что киста не вызывает гидроцефалии и значимой компрессии мозжечка.
По поводу кисты требуется только наблюдение. Следующее МРТ через год с последующей очной консультаций нейрохирурга.