Не снижается вес при сахарном диабете 2 типа

Здравствуйте, уважаемые доктора! Три недели назад мне был поставлен диагноз сахарный диабет 2 типа. Есть ожирение, вешу 113 кг. при росте 162 см. Мне был назначен Глюкофаж Лонг 2000 и Форсига 10. На этих препаратах минимальная глюкоза была 7.5, добавили Транжету 5 мг. На этих препаратах минимальная глюкоза стала 6.9. С первого дня постановки диагноза перешла на здоровое питание, кушаю 3 раза в день плюс перекус вечером перед ужином. Слежу за калориями, употребляю строго 1800 ккал в день, записывая всё съеденное в приложение.Чувствовать себя стала лучше, скачков давления и панических атак стало меньше. В первые две недели ушло несколько килограмм(видимо, вода), и уже целую неделю вес стоит на месте, не уходит ни грамма. Ранее никогда такого не было. До постановки диагноза кушала неорганизованно, употребляла много "пищевого мусора" , но не поправлялась.А сейчас, перейдя на здоровое питание,строгий каллораж и препараты вес совсем не уменьшается, стоит на месте. Понимаю, что мне очень важно сбросить лишний вес, но почему у меня это не получается? Пожалуйста, помогите разобраться.Благодарю!

СД2
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста ваши рост и вес.
В случае, если сбросить вес с калоражем 1800 ккал в сутки не выходит в течение 1-2 недель, то может рекомендоваться урезать рацион на 5-10% и питаться так в течение 1-2 недель для отслеживания эффективности.

Так же в похожей ситуации может рекомендоваться обратить внимание на принцип питания по Гарвардской тарелке (или же тарелке здорового питания).

Принятый ответ

Здравствуйте. Для снижения веса можете попробовать семаглутид, делается подкожно 1 раз в неделю, траженту тогда нужно будет отменять. Если готовы делать семаглутид нужно будет обследоваться, сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, кальцитонин, узи органов брюшной полости, дополнительно можно ферритин, витамин д, ттг, т4св

Принятый ответ

Здравствуйте
Прошло совсем немного времени
Если же вес не будет снижаться , в таких случаях рекомендуется обсудить с эндокринологом коррекцию терапии ( рассмотреть назначение препарата Семавик , при этом Траженту нужно будет отменить )
Перед коррекцией терапии рекомендуется сдать оак, стандартную биохимию, узи брюшной полости , узи щитовидной железы, сдать кальцитонин при выявлении узлов щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте.

Рассмотрите вместе с эндокринологом замену траженты на инъекционный препарат из группы арГПП-1, например - семаглутид (семавик, квинсента, велгия). Препарат из группы арГПП-1 снижает сахар + снижает вес.

Принятый ответ

Здравствуйте .
При отмене препарат тражента возможна постановка препарата Семавик.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, если у вас ранее не было приступа острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик обязательно пройдите УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.