Тонкая слизистая и эндометрий Новинет

Здравствуйте, пью новинет 4 года, в целях зашиты от Б, в 21 году удаляли тератому с правого яичника, и сразу после начала прием Новинет, по назначению врача. Все было хорошо, месячные всегда строго по расписанию, каких то побочек не было (как например от Джес, которые я пила когда мне было 16 - дико лезли волосы, и увеличилась грудь, хотя она у меня и так не маленькая). Но год назад начали появляться странности, в один месяц очень сильно обсыпало лицо, и прошло это как только начались месячные, в другой месяц невероятно болела голова за неделю до месячных и прошло ровно в день начала, а потом начались неприятные ощущения в самом начале полового акта, когда только член входит и несколько секунд после, ощущение будто он тянет какую то складу кожи внутри, покалывание/жжение. Хотя всегда используем смазку, и вместе 9 лет, всегда одинаковая прелюдия, и ничего не менялось. Боль только в начале, потом все проходит, как у меня возникает больше моей смазки, в конце/после тоже ничего не болело. Начала использовать вибратор перед сексом - стало нормально, возможно увеличивается больше моей смазки. Сегодня сходила на прием к гинекологу, при осмотре врач нашел трещину 1,5 см, которая видимо уже заживала на несколько раз, при надавливании - я ощутила те самые неприятные ощущения. Плюс врач сказал что очень истончилась слизистая вся, и на узи очень тонкий эндометрий стал. И сухость во влагалище. Сказали что да, это возможно на фоне приема новинета и мне нужно переходить срочно на другие кок. Назначили Клайру - но я дома решила почитать отзывы кто ее принимал, и там ооооочень плохие отзывы, почти у всех побочки на побочках: набор веса, отеки, волосы выпадают, проблемы с жкт, мигрени, а мне такого набора совсем не хочется. Хотела узнать, может мне вовсе стоит прекратить прием кок. Но беременность планирую не раньше чем через полтора года. Восстановится ли эндометрий/слизистая, если перестать принимать новинет, или нужно обязательно дальше принимать ОК? У меня еще обнаружили фоликуляррные яичники, но это сказали норма на фоне приема таблеток

29 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Если есть возможность использовать иные методы контрацепции, то принимать КОК нет никакой необходимости, конечно.

В течение 3-4х месяцев после отмены КОК, как правило, эндометрий и слизистая влагалища полностью восстанавливаются

Здравствуйте.
Тонкий эндометрий и атрофичная, тонкая слизистая - весьма характерны для длительного приема любого КОК, в особенности с синтетическим. этинилэстрадиолом в составе. Замена препарата крайне редко, когда выраженно влияет на ситуацию, надо сказать; Клайра на самом деле - совершенно не плохой препарат, на 100 отрицательных отзывов приходится 200 положительных, просто те, кто хорошо переносят его, не пишут отзывы в интернете, но мы видим их на приемах регулярно. Именно Клайру рекомендовали из-за того, что в её составе содержатся натуральные эстрогены в циклическом режиме, а не синтетический этинилэстрадиол. Можно было бы рассмотреть переход на неё, но в целом в подобном случае совсем не факт, что это «сработает», ведь большую роль играет именно стаж приема кок в принципе. Если контрацепция в целом сейчас возможна и бартерная (презерватив), можно в целом от приема кок сейчас отказаться совсем и посмотреть на «поведение» слизистых без них.

Спасибо, А курс уколов плазмы - поможет слизистой влагалища? Пройдут от этого неприятные ощущения при ПА?

Принятый ответ

Это - один из неплохих методов коррекции, иногда помогает очень хорошо.

Здравствуйте.
Тонкий эндометрий на фоне длительного приема кок является абсолютно нормой, так как происходит истончение эндометрий и это основная особенность препарата для препятствия наступления беременности.
Переход на другой препарат не изменит общей картины ситуации. Учитывая что данный препарат вы переносите хорошо и вас полностью устраивает, нет необходимости в переходе на другой препарат. Как только вы начнёте планировать беременность вам необходимо прекратить прием препарата , учитывая , что на восстановление цикла и нарастание эндометрия потребуется от 4 до 6 месяцев, все индивидуально, возможно несколько меньше.