Шишка под мышкой
Образовалась шишка под мышкой. Безболезненна, но большая. К терапевту записана только через неделю. Очень страшно.
Здравствуйте, шишка в подмышечной впадине может быть либо воспаление железы сальной или потовой, по типу гидраденита, также закупоркой сальной железы (атерома), увеличенный лимфоузел или образование по типу жировика, реже метастазы в лимфоузлы. Перед походом к терапевту необходимо провести самообразование молочных желез и сделать маммографию и следить каждый день за динамикой. Лечением самостоятельно заниматься не рекомендую. В идеале еще пройти анализ общий анализ крови и УЗИ лимфатических узлов и мягких тканей подмышечной впадине, перед приемом терапевта и посетить хирурга.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста? Есть ли болезненность при пальпации или беспокоит только размер. Если болезненность , то какого характера и когда усиливается?
Есть ли другие симптомы- покраснение траней, температура? Проблемы в других органах и системах ?