Сальмонеллез у грудничка

Здравствуйте, на прошлой неделе почувствовала себя плохо, была высокая температура и не прекращалась диарея, пришлось лечь в инфекционную больницу, выявили сальмонеллу. Ребенку 4 месяца, находился на грудном вскармливании. На время моего отсутствия переведен на смесь. Через неделю после моего заболевания у ребёнка начался частый стул. До 9-10раз в сутки , зеленоватого цвета, практически после каждого кормления, но других симптомов нет. Температуры нет, ребёнок активен, аппетит хороший. С завтрашнего дня планируем вернуться на гв, так как заканчиваю прием антибиотика супракс. У малыша Подозревают также сальмонеллез, ждём анализ кала. Также ставят колит, так как в Кале увидели немного слизи.Пока что пьем энтерофурил , смекту и адиарин. Также рекомендовано сумамед, если не будет улучшения не 3 сутки. Что делать если подтвердится наличие бактерии? Рекомендовано пропить бактериофаг, но купить его невозможно , нигде нет в наличии. Есть ли аналоги? Возможно ли вылечиться на дому или нужно ложиться в больницу?

30 лет

Здравствуйте,при сальмонеллёз,для лечения имеет доказательный эффект,это макролид,Сумамед,он идёт препаратом выбора при сальмонеллёзе.
Бактериофаг,не так эффективен,как антибиотик.
Ребенка чаще прикладывайте к груди,это иммунитет.

Анна Николаевна, спасибо. Стоит начинать уже антибиотик сразу или ждать анализ? Переживаю, чтобы не было ухудшения пока дождемся

Принятый ответ

Рекомендуется дождаться анализа

Здравствуйте. Смекта согласно аннотации противопоказана детям до 2х лет. Рекомендую начинать Сумамед это азитромицин - антибиотик широкого спектра действия, и очень хорошо действует на сальмонеллу всех их видов С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо. То есть анализы дожидаться даже не стоит? Лучше сразу начинать антибиотик?

Принятый ответ

Лучше уже сейчас попринимать Азитромицин в суспензии разрешен в этом возрасте.

Здравствуйте. В таких случаях при таком диагнозе рекомендуют антибактериальная терапия. Препаратом выбора являются макролиды. Это может быть азитромицин или клацид

От антибиотикотерапии эффект оцениваем через 72 ч, если не будет эффекта, рекомендую сменить антибиотик

Здравствуйте!

В подобных случаях рекомендуют дождаться результатов мазка, т.к. если будет выделена бактерия сальмонелла, будет определена чувствительность к антибиотикам, возможно, антибиотик из группы макролидов не подойдёт из-за того, что бактерия будет к нему устойчива, а, например, из группы цефалоспаринов или пенницилинов будет чувствительна, поэтому, учитывая, что общее самочувствие малыша не страдает, а отмечается только частый жидкий стул, будет правильным дождаться результатов анализа, чтобы просто так не назначать антибактериальный препарат либо не делать замену антибиотика на другой уже по результатам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую вам дождаться результатов анализа, если подтверждается сальмонеллез, тогда подключать Сумманен, он эффективен при данной инфекции. Бактериофаги могут не помочь, к сожалению, их не рекомендовала бы. Сейчас продолжайте пробиотик, Адиарин,и полисорб,предлагайте чаще водичку. Смекта до 2 лет противопоказана. Здоровья вам и малышу!