Потеряла сознание, вообще без каких либо намеков
Несколько дней назад, дома, потеряла сознание. Скорая отвезла в больницу, там сделали КТ, экг, анализы, Высокое давление. Вроде больше ничего не обнаружилось.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют обследование сердечно-сосудистой системы. В этот перечень входит:
1. Общий анализ крови
2. Биохимический анализ крови ( общий белок, холестерин общий, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин).
3. ЭКГ
4. УЗИ сердца + щитовидной железы, почек.
5. Гормоны щитовидной железы: ( ттг, т4 свободный, анти-тпо)
6. УЗИ брахиоцефальных артерий
6. Общий анализ мочи
7. Очно посетить карлиолога/терапевта
Скажите, как теряли создание помните?
Маргарита Валерьевна, нет. как теряла сознание не помню
Ранее были эпизоды потери сознания?
нет. ранее потери сознания не было. более того. последний раз у врача была в роддоме. ничего ен бололо, ни с чем не обращалась
Маргарита Валерьевна, нет. потери сознания никогда ранее не было. даже намеков не было
В таких случаях рекомендуют обратиться дополнительно к неврологу для очного осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае , когда отмечается периодическое повышение артериального давления и учашение частоты сердечных сокращений ( пульса)рекомендуется ввести дневник наблюдения за давлением ( 2 раза в день измерять АД и ЧСС) в течение 10 дней, измерять показатели минимум 2 раза в день (утром и вечером)
При стойком повышении АД более 140/90 - рекомендовано назначение ежедневной терапии от давления либо ее коррекция.
Так же желательно ограничить употребление поваренной соли и сладкого.
Уточните, инсульт исключили?
Какой уровень давления?
Евгения Сергеевна, вот прямо сейчас давление 128х110.
До обморока на довольно постоянной основе принимала лизиноприл, вчера вечером первый раз приняла .Небилет
Спасибо.
Посмотрела приложенные результаты.
Возможно на фоне резкого повышения артериального давления потеря сознания.
В таком состоянии ля дообследования обратиться на очный осмотр врача терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований к вопросу.
Как правило, при обмороках чаще всего исключают сердечную патологию : помимо ЭКГ назначают суточный мониторинг давления и кардиограммы. Так же, если на момент обморока было высокое давление, то это могло способствовать самому обмороку. Обычно врачи проводят КТ или МРТ головного мозга для исключения дополнительных образований (кисты, включения).
Анна Сергеевна, прикрепила
Ознакомилась! По прикрепленным исследованиям нет каких-то изменений, которые могут быть причиной обморока. В таких случаях рекомендуют дообследование. В плановом порядке в такой ситуации амбулаторно могут быть рекомендованы анализы - холтер, суточный мониторинг давления, ЭХО-КГ - для исключения патологии со стороны сердца. ЭЭГ- для исключения эпилептической активности головного мозга.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Потеря сознания на фоне высокого давления частое явление . Резкий скачок давления может нарушить кровоснабжение мозга , что и приводит к обмороку
Важно взять давление под контроль и разобраться в причинах произошедшего, чтобы это не повторилось
Важно начать вести дневник давления. Измерять давление дважды в день - утром после пробуждения и вечером перед сном
Скажите, перед обмороком не было душно , не болела голова ? Что предшествовало обмороку ?
Юлия Валерьевна, ни до. ни после обморока ничего не болит. обмороку предшествовало хорошее настроение и чудесный день
По общему анализу крови можно заметить повышение лейкоцитов, гранулоцитов, что часто возможно на фоне воспалительного процесса, также бактериальной инфекции
Невролог заключение указывает возникновение судорог, описывает эпиприступ. Скажите, не было ли в роду у близких эпилепсии ?
Юлия Валерьевна, эпилепсии в роду не было.
Травм головы не было?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
При повышении давления обычно назначаются обследования для оценки состояния сердца, сосудов и внутренних органов.
Обычно рекомендуют:
1. Клинический анализ крови
2. Калий, натрий сыворотки, Глюкоза, липидограмма, креатинин, СКФ, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин , общий белок
3. Общий анализ мочи с микроскопией осадка
4. ЭКГ и ЭхоКГ
5. УЗИ почек и дуплексное сканирование артерий почек
6. Дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий
7.Осмотр глазного дна у офтальмолога
Скажите, какой уровень артериального давления? Можете прикрепить выписку? Анализы, которые вы выполнили?
Скажите, нарушение ритма сердца никогда не отмечали по ЭКГ?
Уточняю, так как спонтанные потери сознания чаще всего связано с неврологическим причинами либо с транзитным нарушением ритма
Вероника Андреевна, прикрепила