Полим матки
Здравствуйте, сегодня планово проходила обследование у гинеколога. 12 день цикла. По узи нашли полип эндометрия. Сказали передела на 5-7 день цикла. У меня в прошлом цикле была задержка 3 дня. Гинеколог еще выписала дюфастон в этом цикле. Насколько это опасно? Я уже в панике
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило никакой опасности в этом нет, даже если полип подтвердится то обычно это простые доброкачественные образования, но оценивать эндометрий на 12 день цикла неинформативно, нужно действительно пройти в динамике на пятый Седьмой день, удалить полип можно только хирургическим путём
Екатерина Александровна, я прикрепила результаты узи. Можете посмотреть?
Посмотрела, подозрение есть, но на этот день цикла это может быть простая складка эндометрия, Нужен контроль УЗИ в динамике после менструации
Екатерина Александровна,здравствуйте, а я еще приложила мазок на флору, можете посмотреть
Здравствуйте. Мазок в норме, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется
Екатерина Александровна, а вот эти грандаллы это не страшно?
Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, лечим только если есть жалобы
Екатерина Александровна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Принято считать, что полипы в 95% случаев являются совершенно доброкачественными образованиями. Злокачественные полипы встречаются не более, чем в 5% случаев (к тому же, большинство из них приходится именно на возраст менопаузы)
Елена Борисовна, здравствуйте, а я еще приложила мазок. Вы может глянуть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте, полипы это абсолютно доброкачественная образование. Лечение полипов, к сожалению, на сегодняшний день только хирургическое. Но операция быстрая, несложная, период реабилитации проходят без осложнений.
Но все же обязательно рекомендуется провести контрольное узи на пятый – седьмой день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не стоит паниковать, ведь никаких причин на данном этапе нет, не волнуйтесь.
Полип эндометрия действительно для начала необходимо подтвердить повторным проведением узи по циклу, возможно он и не подтвердится.
В случаях, если полип всё же будет, то тактика может быть следующей:
В зависимости от размеров полипа, наличия клинических проявлений (есть ли обильные месячные и/или межменструальные выделения), а также репродуктивных планов в ближайшее время- может быть предложен вариант наблюдения за полипов по узи в течение 1 года, есть процент полипов, которые способны самостоятельно отторгнуться.
Либо же полип сразу будет подлежать удалению путем гистерорезектоскопии в плановом порядке.
Сам по себе полип эндометрия, ка вправило, не опасен (поэтому и допустимо его наблюдать).
Касательно дюфастона, уточните пожалуйста, по какой причине он был назначен?
По возможности лучше прикрепить протокол узи-исследования.
Наталья Андреевна, я прикрепила узи. У меня в прошлом цикле была задержка 3 дня. Гинеколог сказала пропить, чтобы эндометрий хорошо вышел и уже сделать узи
Задержка в три дня является вариантом нормы и не является показанием к приему препаратов прогестерона, эндометрий и сам нормально отторгнется, так как толщина его нормальная, соответствует дню цикла.
В норме цикл может варьировать до 10 дней, поэтому сдвиг месячных на три не является критерием какой-то патологии.
По узи у полипа не описывают кровоток, который обычно при нем наблюдается, поэтому есть шанс, что это просто складка эндометрия, а не полип.
Наталья Андреевна, здравствуйте, а еще приложила мазок на флору. Можете посмотреть
Здравствуйте, да.
Мазок на флору, в целом, без особенностей.
Гарднереллы, которые обнаружены в большом количестве, являются представителями условно-патогенной микрофлоры влагалища, то есть находятся у нас в норме, а так же по обычному мазку на флору достоверно их количество сложно оценить.
Наиболее информативно оценивать пцр-исследование - фемофлор.
Необходимость лечения определяется наличием/отсутвием жалоб со стороны влагалища.
При отсутствии каких-то либо клинических признаков вагинита или вагиноза- лечение не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
Никакой опасности в этом нет , ситуация осложняется только тем , что полип увеличивает за счет себя внутреннюю полость матки , соотвественно менструация может стать обильнее и за счет этого идет потеря крови больше , чем в норме
Если он подтвердится , рекомендовано его удаление в плановом порядке с помощью гистероскопии
Здравствуйте!
Полип эндометрия - это вырост в слизистой оболочке в полости матки, в подавляющем большинстве случаев полипа эндометрия являются доброкачественными, их удаляют в плановом порядке.
Эндометрий обычно оценивают на 5-7 день от первого дня менструации, поэтому рекомендуют повторить УЗИ сразу после завершения менструации. При подтверждении полипа обычно рекомендуют удаление полипа с помощью операции гистерорезектоскопии.
Здравствуйте, да, обычно в актах случаях рекомендовано проходить контрольное узи так как часто за полипы принимают складки эндометрия, если по второму узи полип подтвердится тогда рекомендовано оперативное лечение. Не переживайте чаще полипы это доброкачественные образования, которые не несут опасности для здоровья
Добрый вечер! По узи есть утолщение эндометрия небольшого размера без признаков ЦДК, т.е. четких данных за полип нет, больше за очаговое утолщение эндометрия. В данном случае рекомендован прием дуфастона для хорошего отторжения эндометрия и затем узи на 6-7 день цикла
Илона Альбертовна, а очаговое утолщение эндометрия это плохо?
Нет, это все доброкачественно и переживать нет смысла
Илона Альбертовна, а это может быть складка эндометрия просто?
Тоже может быть, сейчас сложно оценить
Илона Альбертовна, здравствуйте, а еще прикрепила мазок на флору. Можете посмотреть?
Добрый вечер! У Вас обнаружено много гарднереллы
Илона Альбертовна, это плохо? Жалоб у меня нет никаких. Нужно как то лечить?
Если нет жалоб, то лечение не надо, это условно-патогенная флора
Алена , здравствуйте .
По результатам узи малого таза выявлено образование в полости матки размерами до 10 мм . В такой ситуации возможно сделать контрольное узи малого таза на 5-8 день цикла , чтобы подвтердить наличие этого образования .
При его подтверждении полип удаляется в условиях стационара , при проведении гистероскопии ( осмотр полости матки с помощью камеры ) визуализируется полип , проводится его удаление и прижигание сосуда , который его "кормит'. После этого полученный материал отправляется на гистологическое исследование , чтобы убедиться , что с ним все хорошо.