Головокружение

Здравствуйте! На протяжение месяца почувствовала головокружение (не сильное), а просто как будто с легла плывут предметы, как будто давят на виски и легким шум в ушах. Забеспокоилась , решила для себя сделать МРТ. Под скажите пожалуйста куда мне дальше обращаться !? И что это все значит.

Нет
25 лет

Здравствуйте!
По сосудам описывают врожденные анатомические особенности строения, которые клинически обычно никак не проявляются и лечения не требуют.
По головному мозгу очаги глиоза-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
По поводу экзофтальма-консультация эндокринолога.
По кисте пазухи-консультация лор-врача.
По описаниям ничего страшного нет.
Не нервничали, стресса, переутомления не было перед появлением жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Может и было такое …
Маленький ребенок , сон как таково прерывистый, покушать иногда не успеть.

Такое головокружение как описываете характерно для пппг-персистирующее постурально-перцептивное головокружение, относится к психогенным головокружениям, является хроническим заболеванием.
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса или на фоне тревожности.
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия.
Вестибулярная гимнастика
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Если пока нет желания принимать антидепрессанты, можно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу-ее практикуют психотерапевты или клинические психологи.
Также можно рассмотреть медитации, миорелаксацию по Джекобсону, физ.активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

А что можете сказать про экзофальм?
Чем это опасно ?

Принятый ответ

По поводу экзофтальма-смещения глазного яблока вперед рекомендуется исключать гормональные нарушения(проконсультироваться с эндокринологом).

Здравствуйте! По ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей. Аневризм, мальформаций и других аномалий нет. Это самое главное.
По МРТ головного мозга описаны возрастные изменения (сосудистые очаги). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
По экзофтальму рекомендуется консультация эндокринолога. Головокружение может быть в рамках патологии щитовидной железы в таких случаях.
Киста пазухи образуется после синусита, она редко даёт симптомы (заложенность).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Экзофальм - это вообще что такое ? Простыми словами.
Прочитала в интернете , что-то очень страшно пишут .

Экзофтальм - это небольшое смещение глазных яблок(глаз) наружу, т е выпучивание глаз простыми словами. Чаще всего связано с патологией щитовидной железы, реже с офтальмологической патологей

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Поняла вас , это может Быть как-то связано с головокружением?

Принятый ответ

Да, головокружение может быть в рамках тиреотоксикоза, для которого характерен экзофтальм. В первую очередь рекомендуется консультация эндокринолога в таких случаях