Прыщи в 30 лет

Добрый день В октябре 24 года беспокоила стянутость лица Обратилась к дерматологу, выявили демодекс Пролечилась клотримазолом и солантрой Через месяц после отмены солантры начало сильно обсыпать лицо. Прыщами я никогда не страдала. Вот уже месяца четыре не могу от ниж избавиться. Прыщи проходящие, но периодически их просто море Сегодня снова сдала на демодекс, рез-т отриц У гинеколога была, гормоны / узи в норме У эндокринолога была, тоже все ок Ранее (23-24 год)дерматолог поставил розацию Образ жизни, питание не менялось за эти полгода! Возможно ли, что это симптом паразитов или какое-то гастроэнтерологическое заболевание? Уже не понимаю, к какому врачу идти. Терапевт в ГП сказала, что прыщи никак не связаны с жкт, так ли это?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве. Кожа склонна к сухости или жирности? Приливы крови к лицу есть ? С утра есть на ней жирный блеск ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте
Фото прикрепила
Они то на лбу , то на щеках , то на подбородке
В целом, сейчас должно быть заметно
Приливы бывают, если волнуюсь в моменте
Кожа комбинированная, блеск бывает и утром , и днем) так всегда было)

Похоже на проявления акне . Наружно можете использовать гель эффезел или клензит с микросферы на ночь тонким слоем . Уход для кожи склонной к жирности . Очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте
Для лучшего понимания картины приложите пожалуйста фото состояния и сообщите
После просмотра дам свои рекомендации
Чувство жара бывает на коже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина Геннадьевна, добрый вечер
Приливы бывают, если волнуюсь в моменте
Фото прикрепила

Данные проявления имеют схожесть с угревой болезнью
Часто относится к генетическим предрасположенностям
В таких случаях рекомендуется обязательно перед выходом на улицу спф использовать
Под контролем врача обычно рекомендуют пройти курс лечения ретиноидами например эффезел до 4-6 мес
Посмотреть дефицитные состояния в организме с терапевтом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, после приема горячей, острой пищи или напитков, а также после умывания горячей водой лицо сильно краснеет?
Влияет ли как там температура на окраску кожи?
По утрам присутствует жирный блеск на лице?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Фирдовса Адамовна, здравствуйте) да, реакция кожи на питание горячее/острое есть) после умывания тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Фирдовса Адамовна, жирный блеск бывает, утром, днем, вечером)

Представленная картина вероятнее всего характерна для Розацеа или по другому розовые угри. Это хронический дерматоз,характеризующийся поражением кожи лица в виде эритемы и папуло-пустулезных элементов (характеризуется расширением мелких и поверхностных сосудов кожи лица).
Причинами могут быть:
•сосудистые нарушения;
•изменения в соединительной ткани дермы;
•микроорганизмы
•дисфункция пищеварительного тракта; •иммунные нарушения;
•изменения сально-волосяного аппарата;
•оксидативный стресс;
•климатические факторы;
•психовегетативные расстройства.
Для лечения обычно рекомендуется:
Исключить провоцирующие факторы- бани, сауны, слишком горячая или острая пища, газированные напитки, агрессивные процедуры и уход.
•Обязательное применение солнцезащитных средств, не менее 50+
•Для снятия макияжа Мицилярная вода BIODERMA hydrabio h2o
•Для умывания Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay.
Или Bioderma sensibio
•Утром Метрогил гель 4 месяца
•Вечером Азикс дерм крем 4 месяца

•Увлажняющий крем BIODERMA sensibio defensive rich

•Юнидокс Солютаб по 1таб. 1 р/д 10 дней (для снятия воспаления)
•Максилак по 1 кап. 1 р/д 10 дней (чтобы не было нагрузки для ЖКТ)
•Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д месяц (для укрепления стенок сосудов)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленым вами фото похоже на заболевание демодекоз.
Используйте местно крем Розамет 2 раза в день, таблетки Орнидазол 500 по 1 таблетке 3 раза в день после еды. Срок леченич минимум 2 недели. Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алексей Владимирович, здравствуйте! Я сегодня сдала соскоб на демодекс, результат отрицательный

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить - Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Здесь больше о проблемах кишечника, которые оказывают влияние на флору кишечника, происходит ее подавление
Снижение общего иммунитета, на этом фоне кожного. Нарушаются процессы усвоения полезного из продуктов питания
Посетить гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Уход: себиум очищ гель
Клиндовит комбо 2 раза в день 15 дней
Следом
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма

Здравствуйте.
По представленным фото вероятно это проявление Розацеа.

Оычно в таких случаях назначают:

Для снятия обострения можно принимать метронидазол 250 мг по схеме 1 таб × 3 раза в день до 10 дней. С метронидазолом несовместим алкоголь. Местно вечером - тетрациклиновая или эритромициновая мазь тонким слоем на сыпь ; утром - крем розамет или метрогил гель . Через 10 дней нужно оценить результат и откорректировать (продолжить или уменьшить дозу метронидазола ) лечение. При обострении вместо умывания можно протирать лицо водными настоями календулы / ромашки (слабенькими) и делать примочки на 10 - 15 мин, по надобности.

Главное - Избегайте нанесения гормональных мазей - они противопоказаны при розацеа.