Рак легких

Здравствуйте. Такой вопрос.я курю. А среднем си Гарет 5 в день. Бывает меньше. Последние две недели провожу за компьютером в неудобной позе. Скрбчевшись и наклонившись в правую сторону через весь корпус. Слева начали болит ребра и подмышка. В подмышке началось ощущения как после неудачного раздражения и увеличился лимфоузел. 0,53*0,57. Сделала узи врач сказал что в норме, просто увеличенный. Болит сзади под лопаткой слева все. Так же болит весь грудной отдел позвоночника . Ощущение пекла порой. Порой ощущение просто раздражения.что не докоснуться. Делала узи молочных желез все в норме. Мастодонит вероятно только. Сдавала месяц назад оак и срб,все в норме.ничего не увеличено. Кто легких год назад без потологий. Кашля и температуры нет. Но эти боли. Порой ребра болят спереди ,порой сзади, порой сбоку. Все это может указывать на рак легких? Очень его боюсь. Знаю что надо бросить курить. Я в процессе. Извините за глупые возможно вопросы, но очень страшно. Еще иногда ощущения как прилива молока в левую грудь. Хотя не кормлю грудью уже год и 9 месяцев. Но то подмышка болит, то спина. И в основном все слева

Гастрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария!
Курение действительно является фактором риска развития рака легких, но в основном это касается пожилого возраста и длительного стажа курения. Если Вы бросите курить сейчас, то значительно снизите риск развития онкологических заболеваний в будущем.
По результатам обследований и описанным симптомам подозрений в отношении рака легких или другого онкологического заболевания нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Дмитриевна, сейчас не стоит бежать на кт?

Показаний для КТ нет. Модифицировать рабочее место так, чтобы было комфортно сидеть за столом, поработать над осанкой и уделять время разминке . Если улучшения не будет, обратиться очно к неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Курение - это, конечно, фактор риска рака лёгких и от этой привычки лучше отказаться. Очень хорошо, что начало положено.
Но описанные симптомы не характерны для рака лёгкого.
Это классические признаки мышечно-скелетной боли. И возникла она, вероятнее всего, из-за работы в неудобной позе.
Отсутствие опухоли по КТ годичной давности тоже в пользу того, что это не рак.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мадина Магамедовна, и.е. Сейчас не стоит бежать на кт?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобная симптоматика не специфична для онкопатологии, включая рак легкого. Вероятнее всего дискомфортные ощущения связаны с невралгией, миозитом. В подобном случае стоит пройти осмотр невролога.

Учитывая выполненную КТ год назад, онкопроцесс в легком исключается.
Ежегодно стоит проходить диспансеризацию, отказаться от вредных привычек, вести здоровый образ жизни и избегать стресса - этого вполне будет достаточно с позиции онконастороженности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарина Вячеславовна, а что касается лимфоущла? Просто в интернете почитала что лимфоденапатия это может быть при онкологии?и узист посоветовал мазать лимфоузел офломелидом.стоит ли?

Размеры лимфоузла вполне адекватные. С онкологической точки зрения всегда подозрительны узлы с короткой осью более 15мм, у Вас же описан нормальный л/у. Мазать ничем не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте! По обследованиям и описанными Вами симптомам данных за рак легких нет. Это типичное проявление невралгии и/или миозита, так как Вы сами подчеркнули, что сидите длительное время в неудобной позе . Делательно проконсультироваться с неврологом для купирования боли, но в первую очередь необходимо поддерживать правильную удобную позу, отказаться от курения, побольше двигаться и делать упражнения на укрепление мышц спины.

Принятый ответ

Здравствуйте
С большой долей вероятности описываемая симптоматика соответствует нервно-мышечной боли - то есть проявлению остеохондроза или невралгии
Указанная боль не типична для рака легкого и его развитие в столь молодом возрасте очень очень маловероятно!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, а что касается лимфоущла? Просто в интернете почитала что лимфоденапатия это может быть при онкологии?и узист посоветовал мазать лимфоузел офломелидом.стоит ли?

Здравствуйте
Такой маленький лимфоузел полностью соответствует нормальным размерам и никакое лечение не требуется

Здравствуйте
Описанные симптомы не специфичны для онкологических заболеваний включая рак лёгкого и вероятнее всего связаны с невралгией. В такой ситуации рекомендуется осмотр невролога. Для того что бы ничего не упустить рекомендуется ежегодно проходить диспансеризацию по возрасту и вести здоровый образ жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Рустам Гамирович, а лимфоузел?

Описан нормальный лимфатический узел без каких либо подозрений в отношение злокачественности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Рустам Гамирович, Просто в интернете почитала что лимфоденапатия это может быть при онкологии?и узист посоветовал мазать лимфоузел офломелидом.стоит ли?