Рак легких
Здравствуйте. Такой вопрос.я курю. А среднем си Гарет 5 в день. Бывает меньше. Последние две недели провожу за компьютером в неудобной позе. Скрбчевшись и наклонившись в правую сторону через весь корпус. Слева начали болит ребра и подмышка. В подмышке началось ощущения как после неудачного раздражения и увеличился лимфоузел. 0,53*0,57. Сделала узи врач сказал что в норме, просто увеличенный. Болит сзади под лопаткой слева все. Так же болит весь грудной отдел позвоночника . Ощущение пекла порой. Порой ощущение просто раздражения.что не докоснуться. Делала узи молочных желез все в норме. Мастодонит вероятно только. Сдавала месяц назад оак и срб,все в норме.ничего не увеличено. Кто легких год назад без потологий. Кашля и температуры нет. Но эти боли. Порой ребра болят спереди ,порой сзади, порой сбоку. Все это может указывать на рак легких? Очень его боюсь. Знаю что надо бросить курить. Я в процессе. Извините за глупые возможно вопросы, но очень страшно. Еще иногда ощущения как прилива молока в левую грудь. Хотя не кормлю грудью уже год и 9 месяцев. Но то подмышка болит, то спина. И в основном все слева
Принятый ответ
Здравствуйте,Мария!
Курение действительно является фактором риска развития рака легких, но в основном это касается пожилого возраста и длительного стажа курения. Если Вы бросите курить сейчас, то значительно снизите риск развития онкологических заболеваний в будущем.
По результатам обследований и описанным симптомам подозрений в отношении рака легких или другого онкологического заболевания нет.
Юлия Дмитриевна, сейчас не стоит бежать на кт?
Показаний для КТ нет. Модифицировать рабочее место так, чтобы было комфортно сидеть за столом, поработать над осанкой и уделять время разминке . Если улучшения не будет, обратиться очно к неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Курение - это, конечно, фактор риска рака лёгких и от этой привычки лучше отказаться. Очень хорошо, что начало положено.
Но описанные симптомы не характерны для рака лёгкого.
Это классические признаки мышечно-скелетной боли. И возникла она, вероятнее всего, из-за работы в неудобной позе.
Отсутствие опухоли по КТ годичной давности тоже в пользу того, что это не рак.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации невролога.
Мадина Магамедовна, и.е. Сейчас не стоит бежать на кт?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная симптоматика не специфична для онкопатологии, включая рак легкого. Вероятнее всего дискомфортные ощущения связаны с невралгией, миозитом. В подобном случае стоит пройти осмотр невролога.
Учитывая выполненную КТ год назад, онкопроцесс в легком исключается.
Ежегодно стоит проходить диспансеризацию, отказаться от вредных привычек, вести здоровый образ жизни и избегать стресса - этого вполне будет достаточно с позиции онконастороженности.
Дарина Вячеславовна, а что касается лимфоущла? Просто в интернете почитала что лимфоденапатия это может быть при онкологии?и узист посоветовал мазать лимфоузел офломелидом.стоит ли?
Размеры лимфоузла вполне адекватные. С онкологической точки зрения всегда подозрительны узлы с короткой осью более 15мм, у Вас же описан нормальный л/у. Мазать ничем не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте! По обследованиям и описанными Вами симптомам данных за рак легких нет. Это типичное проявление невралгии и/или миозита, так как Вы сами подчеркнули, что сидите длительное время в неудобной позе . Делательно проконсультироваться с неврологом для купирования боли, но в первую очередь необходимо поддерживать правильную удобную позу, отказаться от курения, побольше двигаться и делать упражнения на укрепление мышц спины.
Принятый ответ
Здравствуйте
С большой долей вероятности описываемая симптоматика соответствует нервно-мышечной боли - то есть проявлению остеохондроза или невралгии
Указанная боль не типична для рака легкого и его развитие в столь молодом возрасте очень очень маловероятно!!
Владислав, а что касается лимфоущла? Просто в интернете почитала что лимфоденапатия это может быть при онкологии?и узист посоветовал мазать лимфоузел офломелидом.стоит ли?
Здравствуйте
Такой маленький лимфоузел полностью соответствует нормальным размерам и никакое лечение не требуется
Здравствуйте
Описанные симптомы не специфичны для онкологических заболеваний включая рак лёгкого и вероятнее всего связаны с невралгией. В такой ситуации рекомендуется осмотр невролога. Для того что бы ничего не упустить рекомендуется ежегодно проходить диспансеризацию по возрасту и вести здоровый образ жизни.
Рустам Гамирович, а лимфоузел?
Описан нормальный лимфатический узел без каких либо подозрений в отношение злокачественности.
Рустам Гамирович, Просто в интернете почитала что лимфоденапатия это может быть при онкологии?и узист посоветовал мазать лимфоузел офломелидом.стоит ли?