Что со мной? Сильное напряжение в голове
Здравствуйте, полтора месяца назад испытал сильный стресс, который длился около 3 недель. После обостренной ситуации , день я чувствовал себя прекрасно, но стоило заснуть и проснутся, утром я почувствовал сильное напряжение в шее и голове ,как будто ободок, сдавливающий, который не проходил больше недели, меня напрягал свет и раздражали звуки, на которые я раннее не обращал внимание. Не выдержал, сделал, мрт поехал к неврологу, сказала, что ничего серьезного, прописала: Целебрекс 200 мг по 1 капс 2 раза в день Мидокалм 150 мг по 1 табл 3 раза в день Омепразол 20 мг по 1 капсуле 1 раз утром до еды Цитофлавлин по 2 табл 2 раза в день Мильгамма 2,0 мл в/м 1 раз в день 10 дней Алфлутоп 2,0 мл в/м 1 раз в день И не поверите, на следующий день я почувствовал какое-то облегчение, как будто снялись зажимы. Но спустя пару дней назад у меня заболела сильно поясница, низ поясницы, отдающая в верхние части ягодиц, болело сильно, я думал повредил Седалищный нерв потому что уколы ставил сам, побежал в обычную поликлинику показать места уколов, но там шишек и даже выпуклостей никаких не было, мне сказали что уколы поставлены правильно, в отчаянии побежал к другому неврологу, он меня осмотрел, провел манипуляции , сказал что все нормально по мрт и поставил диагноз тревожно-депрессивное расстройство личности (сейчас я даже в этом не сомневаюсь), но не понимаю, как связана моя голова с этим. Он мне выписывал два препарата велаксин 37.5 по 1/4 2 раза в день и амитриптилин по 1/2 1 раз вечером, я думал может мазь хотя бы посоветует какую-нибудь потому что боль была очень сильная, но какое удивление было, когда после 1/4 велаксина мне стало так легче , но я пропил их всего 3 дня , побоялся побочных эффектов, ну и синдром отмены конечно меня прибил на пару дней знатно. У меня как будто на этом состоянии повылезало все, начал болеть живот , не сильно, фоновая боль, то болит, то не болит , спина тоже , то болит, то не болит. Но больше беспокоит голова , это помутненное сознание , тяжесть в голове, как будто не хватает кислорода или не поступает кровь , напряжение в шее и лице, щелкает челюсть и как будто за ушами, не знаю уже что делать. Мысли съедают , не пью антидеприссанты уже 7 дней, но хочу уже что-то делать, но боюсь пить т.к через пол года армия , а там если не возьмут, то поставят в пнд и я не получу права , вообщем в такой потерянности , на фоне этого болит все. Подскажите, что делать к кому обратиться?
Здравствуйте!
Давайте по порядку:
1) По данным обследований со стороны неврологии, действительно, без каких-либо клинически значимых изменений.
НО! описаны изменения в щитовидной железе - нужно оценить функцию железы, посмотреть лабораторно уровень ТТГ, Т3, Т4 (щитовидная железа напрямую влияет, в том числе, и на эмоциональную сферу, тревожность
2) Вся описанная Вами симптоматика связана исключительно с дисбалансом в работе нервной системы - эффект от велаксина в первые же дни это подтверждает (фактически, препарат ещё даже не начал работать, это всё сила самовнушения)
3) Синдрома отмены у Вас не было: 3 дня приёма препарата в настолько минимальной дозировке не могут вызвать привыкания = синдрома отмены, это всё проявления Вашего тревожного расстройства
4) Факт тревожно-депрессивного расстройства и приёма антидепрессантов не означает, что Вас поставят на учёт в ПНД
5) Что делать?
Для более быстрого эффекта и удобства приёма возобновите приёма амитриптиллина по 1/2 на ночь в течение 7 дней, далее по 1 таблетке на ночь в течение 2х мес (венлаксин дольше будет накапливаться + его нужно будет принимать в дозировке 150мг/сутки, чтобы он оказал длительный лечебный эффект, а не временный, а учитывая, что симптомы в течение всего 1,5 мес не обязательно начинать приём препаратов группы СИОЗСН - велаксина)
Евгений Олегович, здравствуйте, по гормонам щетовидка в норме, узи не делал еще , симптомы тревожного расстройства появились еще давно , но умел контролировать их, а сильные начались 1.5 назад и у меня такое ощущение, что у меня все на этом фоне заболело , особенно не нравится моя напряженная голова, в таком состоянии функционируешь уже не так, как будто кровь в голове не поступает, напряженность лица, боли в животе, груди, пробегали мураши по ноги и было как будто одна нога тяжелее другой. А есть зависимость от амитриптилина и побочные эффекты?
Принятый ответ
Зависимости от препарата не возникает, побочные эффекты могут быть: наиболее частые, это сухость во рту, сонливость, учащённое сердцебиение - эффекты дозозависимы и проходят после отмены препарата, в случае их развития
Здравствуйте
Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика, медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн- венлафаксин как раз в дозировке 150-225 мг ) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн при согласовании с психиатром :
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
По поводу щитовидной железы консультация эндокринолога
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы. Этого пугаться не нужно. Нужно перетерпеть.
Для этого ( чтобы усиления симптомов не было) антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотревожным препаратом: чаще это тералиджен или атаракс.
Лилия Альбертовна, здравствуйте,а как дозировка , которую назначил невролог велаксин 1/4 два раза в день, амитриптилин 1/2 вечером? Я где-то слышал, что такое себе назначение двух антидеприсантов. Я уже обращался как-то к психотерапевту , он мне тогда назначал квеатипин + ципралекс , но тогда еще были проблемы со сном ,я пропил их 2 недели , кроме заторможенности ничего не заметил, и тоже не понимаю, почему сразу не назначают транквилизаторы для побочек , и еще меня пугает снижение лебидо на них, без них оно высокое и страшно, если на протяжении всего лечения оно будет низкое
Лилия Альбертовна, хотя я довольно много интересовался Антидепрессантами , но меня пугает, что либидо может так на них и не появляется даже спустя 1-2 недели , такое может быть на велаксине и амитриптилине ? Мне невролог еще дал рецепт на дозировку 75 велаксина , после того , как пропью 37.5
Принятый ответ
По поводу либидо Тритиико назначают для коррекции. Амитриптилин добавляют при недостаточном эффекте венлафаксина.
Либидо на вендафаксине только снижается.
Лилия Альбертовна, последний вопрос задам, если не против. У меня просто тревожка развивается на фоне моей головы и шее , лицо тянет вниз, кровь как будто голове не поступает, тяжесть головы и головные боли. Щелкает шея при поворотах, это все произошло в один день, на утро проснулся и все. До последнего не хочу принимать антидеприссанты, я не думаю , что у меня сильно выраженное тревожное расстройство , но в таком состоянии оно проявляется больше от безысходности, что с головой и шеей что-то не так, тяжесть в голове
Лилия Альбертовна, и раньше было тревожное расстройство, но я справлялся с этим: спорт, девушка, прогулки , работа и т.п. А тут пережил 3 недельный стресс, после обостренного момента день хорошо, на утро проснулся уже больной... И это состоянии головы и шеи не проходит , кровь как будто не поступает в голову