Консультация ревматолога /

Всё болит, слабость в теле, опухли колени — вопрос №1598541

Перед обострением поднимается температура, опухли колени, болят суставы, нет силы встать с кровати, еле хожу, блуждающие боли, нет силы сжать кулак, кружится голова, бросает в жар, холодный пот, твердеют икры, шея не поворачивается, нет возможности поднять руку- боль в плече

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
в чем заключается вопрос?
Принятый ответ
Клиент
Александр, диагноз, лечение. Лечение, которое дают наши врачи не помогает

Клиент
Александр, загрузили посление результаты анализов
Кардиолог, Функциональный диагност
Диагноз ставить и назначать лечение заочно нельзя. Это закон.
Кардиолог, Функциональный диагност
По анализам - признаки какой-то бактериальной инфекции.
Клиент
Александр, ставят ревматоидный артрит, лечение которое прописали не помогает
Клиент
Александр, в больницу не ложат, мест нет. Что можно пить для облегчения хотя бы
Клиент
Александр, как определить какая именно бактериальная инфекция
Кардиолог, Функциональный диагност
что принимаете сейчас?
Клиент
Александр, амоксициллин, лефлуномид, преднизолон, ни стероидные препараты- обезболивающее, нексиум
Кардиолог, Функциональный диагност
в связи с чем назначили антибиотик?
Клиент
Александр, в связи с бактериальной инфекцией
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите фото кистей, стоп, коленных суставов.
Скажите, какие суставы болят, припухают? Утренняя скованность есть?
Какие лекарства принимаете?
Как давно появились боли в суставах?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, болят суставы больше года, утренняя скованность есть
Клиент
Виктория Владимировна, амоксициллин, лефлуномид, преднизолон, ни стероидные препараты- обезболивающее, нексиум
Клиент
Виктория Владимировна, сейчас температура 37,5
Ревматолог, Терапевт
Амоксициллин почему принимаете?
Как давно принимаете лефлуномид? Доза гормонов какая? Когда возникло обострение?
Клиент
Виктория Владимировна, припухают кисти, колени, локти, подушечки на ступнях
Клиент
Виктория Владимировна, амоксициллин прописал врач после анализов
Ревматолог, Терапевт
Прикрепите фото суставов.
Клиент
Виктория Владимировна, лефлуномид принимаем третий месяц
Ревматолог, Терапевт
Лучше от момента начала приема лефлуномида становится?
Клиент
Виктория Владимировна, гармоны начали с 10 мг, сейчас 7,5мг
Клиент
Виктория Владимировна, обострение каждые 2 месяца
Клиент
Виктория Владимировна, фото прикрепили. Сегодня пока опухли колени
Ревматолог, Терапевт
1. Чтобы лефлуномид начал оказывать свое действие должно пройти 3 месяца. Этот препарат накопительного действия.
2. Уровень СРБ может отражать активность основного заболевания, если нет проявлений инфекционного процесса.
3. Повышение лейкоцитов может быть реактивным - из-за приема гормонов.
4. Температура также может отражать активность ревматоидного артрита.
5. Скажите, температура повысилась вместе с усилением боли в суставах? Кашля нет? Одышки? Боли при мочеиспускании?
Клиент
Виктория Владимировна, нет
Ревматолог, Терапевт
Вероятнее всего, все симптомы связаны с активностью ревматоидного артрита. Поэтому амоксициллин принимать не нужно.
Дозу гормонов также не советую снижать дальше, так как высокая активность заболевания.
Если лефлуномид принимаете 3 месяца и нет улучшения, то есть смысл обсудить с лечащим врачу вопрос замены лефлуномида на другой базисный препарат - метотрексат.
Скажите, когда уменьшили дозу гормонов с 10 до 7,5?
Ревматолог, Терапевт
До лефлуномида что-то принимали?
Клиент
Виктория Владимировна, боли не проходят, температура переодически поднимается. Боли стихают только под воздействием болеутоляющих
Клиент
Виктория Владимировна, метотрексат нам не подходит
Клиент
Виктория Владимировна, дозу уменьшили примерно 2 недели назад
Клиент
Виктория Владимировна, метотриксат
Ревматолог, Терапевт
Какая реакция была на метотрексат?
Клиент
Виктория Владимировна, выходил герпес
Ревматолог, Терапевт
Как часто был герпес? Герпес был на губе или опоясывающий?
Есть варианты комбинированной терапии: лефлуномид плюс сульфасалазин.
Клиент
Виктория Владимировна, герпес был два раза, пили месяц, поменяли
Клиент
Виктория Владимировна, герпес на губе
Ревматолог, Терапевт
Поняла. Есть варианты терапии без метотрексата.
Как писала выше, комбинированная лефлуномид плюс сульфасалазин.
Но, терапию может менять только доктор очно.
Тактика такая: вернуть гормоны 10мг/сут, принимать их строго с 6.00 до 8.00 утра после легкого завтрака. Принимать лефлуномид полных три месяца. Если эффекта нет, нет уменьшения болей, припухлости, то изменение схемы терапии, добавление второго базисного препарата.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо, всего вам жоброго
Клиент
Виктория Владимировна, ДОБРОГО)
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Прочла ваши ответы выше и хотелось бы прояснить несколько вопросов:

1. Какие именно гормоны принимаете, с какого момента, каким образом снижали? Сейчас принимаете и текущая дозировка? Периоды без гормонов были?

2. Противоспалительные препараты принимаете? Если да, то какие и в каком режиме?

3. Вы говорите о герпесе при приеме метотрексата. Через сколько от начала приема герпес появился? И какая на этот момент была доза метотрексата? Герпес был в какой форме (где и как сильно выражен)? Вам назначили противорецедивную терапию по герпесу?

Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, примерно 1,5 месяца преднизолон начали с 10 мг снижали в неделю по 1/4 до 7,5 мг. Без гормонов периоды в течении года были, нестероидные различные подбирали, не особо помогали. Метотрексат 15 мг в неделю, через 2-3 приёма вышел герпес на губе, терапия не назначалась по герпесу.
Ревматолог, Терапевт
1. Снижать сейчас дальше гормоны - не нужно. Активность высокая, их дальнейшее снижение ухудшит ситуацию. Снижать вы их будете только после достижения снижения активности.

2. По поводу базиса: если за 3 месяца приема лефлуномида положительной динамики не появилось - базис нужно менять.
Я не согласна с отменой метотрексата - однократный эпизод герпеса в пределах одной слизистой это не повод для отмены метотрексата. Достаточно было подбора противорецедивной терапии ацикловиром или валацикловиром и однократного пропуска метотрексата на период высыпания.

Если же вы все же категорически против метотрексата - нужно рассмотреть вопрос комбинации лефлуномида и сульфасалазина.
Ревматолог
Добрый день.
Если лефлуномид принимаете меньше 3 месяцев, стоит продолжить прием до полных 3 месяцев. Только по истечению этого срока можем говорить об эффективности терапии.
При хорошей переносимости, но недостаточной эффективности, возможна комбинация с другим базисом, как Вам выше доктор написала.
Иногда подбор рабочего базиса может затянуться.
Скажите, как себя чувствовали при приеме преднизолона 10 мг?