Консультация ревматолога /

Болит кисть левая — вопрос №2453846

Болит ЛЕВЫЙ лучезапастный сустав и кисть. Сильнее всего отдает в мизинец и в безымянный. При боли даже чашку не могу держать. Но если рукой целый день не шевелить, то на сл день она не болит.
Исследования:
- по узи норм все.
-по рентгену есть артроз;
-в крови нсть системное воспаление.
Использовала свечи диклофенак, Траумель табл, ультразвук, лазер, магнит, иглотерапию. Сегодня 18й день болезни, боль после проведенных лечений уменьшилась, но не прошла и не дает левой рукой работать.
До этого:
1) лечила почти год сильную боль в пояснице (отек кост мозга тел Л4,5, спондилоартроз);
2) до прясницы весь 2023 год лечила сильную боль в колени - признаки гоноартроза.
3) ранее в 2022 были боли и в челюсте.
Сейчас после энгм мне ставят стилоидит кисти под?
Как его лечить?
От чего он возник? От физ нагрузок? Ходила на занятия Бубновского.
Или эти все воспаления от АИТ (Хашимото)?
Гормоны норм, атптпо 1000
Анализы прикладываю

Возраст: 38

Хронические болезни: Всд, дискенезия, спондилоартрит позвоночника, аит

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
1.Визуально припухает сустав? В покое боли нет, верно? Боль стреляющая? Или ноющая тупая? Болит только один сустав? Другая кисть не беспокоит?
2.Прикрепите протокол узи сустава.
3.Вы пишите, что у вас была боль в пине и отек костного мозга тел позвонков, прикрепите мрт пожалуйста. Чем лечили? контроль мрт делали? Сейчас боли в пояснице беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте!

1. Скорее ноющая. В первую неделю было ощущение в период боли, что по кисти грузовик проехался. Сейчас после лечений боль терпимая. Припухлость небольшая была сбоку ладони, под основанием мезинца, но сейчас ее нет. Правая не болит. Но ощущение, что правая пухлее, возможно из за того, что нагрузка на нее.
Для справки. У правой в 2020 г был тенденит, но так сильно, как сейчас левая , она не болела.
2. Узи и мрт приложила. Котрольное мрт тоже приложила. Недавно прошла
3. Поясницу лечила с января по август 2024. Ни сидеть, ни ходить, ни лежать не могла.. прихрамывала, боль даже в пятку отдавала. Прошла реабилитацию в поликлинике. Стало хуже. В частной клинике прошла блокаду дипроспаном, румалоном, сосудорасширяющие системы, лазер, иглотерапия, остеопатия. Но легче всего стало после антибиотикотерапии (бициллин 1 р в неделю -4 р).
Приседаний и активного спорта избегаю. При долгой ходьбе есть напряжение в пояснице (по мрт повторном от авг.2024 сохраняется еще воспаление, но отека уже нет).. боли как таковой уже нет.
Кстати рука начала болеть, как перестала болеть поясница)

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вы правша? Какую работу руками выполняете? Фото кистей рук сможете прикрепить? Отметьте где болит точкой или стрелкой.

Если большой палец прижать к ладони, обхватить оставшимися четырьмя его и кулак отклонить к мизинцу- боль не усиливается?- проведите данный тест и напишите мне результат пожалуйста.

В спине боль была больше при физической нагрузке? Или наоборот при выполнении зарядки, упражнений легче? Ночью в покое спина не болит?

Клиент
Ольга Леонидовна,
1. Правша. Работаю за компьютером. Дома и на даче выполняю обычную бытовую работу.
2. Фото приложила (3 файла послед). На фото все отметила.
3. Тест выполнила. Усилилась. Напомнила зубную боль.
4. Поясница болела всегда с момента пробуждения. Усиливалась при ходьбе, при лфк, и если сидела на стуле более 30 мин
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Очень похоже на проявление тендовагинита- воспаления сухожильных влагалищ кисти. Очень смущает ваше узи, на котором описана норма.
Обычно в таких случаях назначают нпвс курсом 6 эторикоксиб 90 мг/сут, ацеклофенак 100 мг 2 раза/сут на 2-3 недели.
И дополнительно сдать ревмопробы: РФ,АССР ( мне показалась по фото кисть слегка припухшей).
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
У эндокринолога когда вы были последний раз? какую терапию по поводу ДТЗ получаете?
Клиент
Ольга Леонидовна,
РФ недавно сдала он менее 20. Асло в середине референца. Аццп вот не сдавала..
Нвс диклофенак свечи были. Куплю тогда что вы порекомендовали.
По щитовидке пью селен, аминокислоту л-тирозин. У эндокринолога была 2 года назад. Она назначила мин дозу йода и оксилинк.
Клиент
Ольга Леонидовна,
Еще забыла сказать, что когда левая кисть начинает болеть, болит зона рядом с левой лопаткой. Как боль в кисти успокаивается, параллельно и в зоне лопатке боль проходит.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Это может быть связано с неврологическими изменениями в грудном отделе позвоночника. Но здесь в принципе курс нпвс должен дать облегчение в любом случае, у невролога же вы наблюдаетесь тоже
Клиент
Ольга Леонидовна, да наблюдаюсь. Мне еще выписали габапентин от нейропатической боли. Но мне этот препарат не подошел.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Возможно дозировка для вас большая просто, в какой дозе назначен?
Клиент
Ольга Леонидовна,
0,3 на ночь. Минимальная получается. Боль не убирала. А на утра я себя вяло чувствовала.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Можно попробовать поделить ее пополам,если это таблетка