Тёмно-коричневый ксшецеобразный кал со большим количеством желторозовой слизи
Здравствуйте! Второй день наблюдаю тёмно-коричневый кашецеобразный кал со слизью. Перед узгд сегодня была диета, обычно ем творожную запеканку, сейчас ела только рисовую кашу на воде, паровую запеканку из индейки и отварной рис. По нимала эспумизан. Сегодня и вчера вечером тёмно-коричневый кал, обычно всегда светло коричневый,, жёлтый. Возникала такая проблема с цветом, почти полгода ела одно и тоже кашу рисовую на воде, запеканку индейки, рис отварной, отварная картошка и творожная запеканка. Хотели проследить влияет еда на цвет стула, но иногда он опять становился тёмно-коричневый. Врач считает, что это из а разного оттока желчи и повышенной физ. нагрузки Последнее время цвет один и тот же был. Правда верхняя часть живота иногда как будто перетянута тугим поясом, и тупая боль под ребрами была. Хирург сказал, что скорее всего это из за остеохондроза и невралгии Сегодня сделали узгд аорты брюшной полости, там ничего криминального не обнаружили. Но вот цвета кала меня опять испугал. Показывала хирургу, но сказали, что нужно к гастроэнтерологу, она сейчас в отпуске. Но я совсем недавно была у нее .Не могу понять просто темный кал или что то другое?
Принятый ответ
Здравствуйте! Для исключения крови в стуле стоит сдать кал методом Иха на скрытую кровь. Цвет стула может меняться в зависимости от приема препаратов, а так же от особенностей питания. Если вы хорошо себя чувствуете и смена цвета стула - это единственная жалоба, то переживать не стоит. Серьезной патологии скорее всего нет.
Наталья Михайловна, никак не получается сдать кал, то время для анализа прошло большое, то вот геморрой обострился. Я сама отнести не могу, нужно просить сестру, она сутками работает. И собрать не получается иногда, когда особо жидкий.
Наталья Михайловна, Я принимала Энтеросгель до вчерашнего дня, может быть отмена препарата или его много накопилось
По фото невозможно определить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул может быть разного цвета от желтого до темно коричнего, ваш доктор говорит правильно цвет стула зависит от рациона питания( в зависимости от еды вырабатывается разное количество желчи и ферментов).
Самое главное чтобы стул был не черный как деготь или белый как глина.
Екатерина Андреевна,спасибо за ответ. Просто я уже примерно полгода ем одно и тоже, совсем не включаю никакие другие блюда и продукты, наблюдаем с врачом будет ли изменяться цвет. Иногда он все равно изменяется на тёмно-коричневый, возможно из за более сильной нагрузке, тогда усиливается количество желчи выделяемой и стул темнеет, т к. рацион питания не изменяется. Теперь решение о расширении диеты возможно врач примет, когда выйдет из отпуска. Но вот сейчас опять какой то срыв. Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить, что причина связана с нарушением пищеварения Также не исключено влияние физических нагрузок и остеохондроза, который может вызывать болезненные ощущения в области ребер и верхней части живота.
Я внимательно изучила описанные вами данные
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть функциональное нарушение желчевыводящих путей которое может влиять на цвет и консистенцию кала, и сопровождаться болями в правом подреберье.
-слизь в стуле может указывать на раздражение слизистой кишечника или легкое воспаление
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
-Продолжить диету с легкоусвояемыми продуктами, избегать жирного, жареного и острых блюд.
-Энтерол по -1 пакетику 2 раза в день 10-14 дней для улучшения пищеварения
-При болевых синдромах Мебеверин 200 мг 2 раза в день
Рекомендуют дообследование :
-общий анализ крови
-копрограмму
-кал на скрытую кровь
-кал на яйца глист методом парасеп
-узи брюшной полости
Скажите пожалуйста
- Как давно отмечаются изменения цвета стула и его консистенции?
- Есть ли у вас симптомы тошноты, рвоты, горечи во рту, потемнения мочи или светлого кала?
- Есть ли у вас повышенная утомляемость, потеря веса или другие необычные симптомы?
- Какие именно препараты и в каком режиме вы принимали ?
Мария Алексеевна, спасибо за ответ.такие изменения цвета где то с декабря, после проведения очередной гастроскопии . Там в больнице были и боли и темный стул, хирург сказал, что боли от остеохондроза, а стул может немного слизистая желудка капризничает после осмотра. Потом я ещё делала УЗИ поджелудочной железы, там все в норме ,возрастные изменения. Делала УЗИ брюшной, тоже вроде бы более менее, но это где то в январе
13 августа вот сделали узгд аорты брюшной полости, тоже сказали по возрасту норм. , аневризмы нет .
Постоянно принимаю Омез 2 раза, Мезим 20000 после еды, Альмагел,ь, верапамил, бисопролол. Дюпастин не очень как то пошел у меня. Меиеоспазмил тоже. Принимала Энтеросгель почти месяц , как раз перед узгд закончила, но он диарею не снимал, у меня такая же история со сметой, она вызывает диарею, но говорят, что это бывает редко. Помогал ранее Энтерол. Жидкий стул практически все время моя после 2014 года, последний год три раза был кишечный грипп , первый раз с подозрением на ковид, но тест не показал. С тех пор все время жидкий стул и после еды, и днём и утром. Иногда немного лучше, поменьше. При операции была отрезана часть тонкой кишки, говорят ещё и быстрая эвакуация еды
Ем одно и тоже, каша рисовая на воде, рис отварной, запеканка индейки, картошка отварная или пюре ( не часто), запеканка творожная с рисом. Очень редко пытаюсь съесть что то другое, но не судьба.
При одной и той же диете стул то светло коричневый, то темный, но чаще когда я много двигаюсь, больницу езжу или гуляю или по кухне много вожусь
Анализ крови дней 10 назад делала, там сказали нормально, гемоглобин норм а, соэ снизилось
Вроде бы вот все
Мария Алексеевна, тошнота бывает, иногда после еды, иногда просто или на голодный желудок После второго ротовируса я похудела сильно, потом ещё диета все время, и после очередной колоноскопии вернее ее подготовки ещё добавила,утомляемость
есть , скорее слабость. Аритмия есть. Врач немного хочет потянуть до сентября очередные обследования, мне делают с седацией все, может немного окрепну.
Ольга , изучу ваши ответы и отвечу вам в течение часа . Спасибо за ожидание .
Ольга ознакомилась с ответами .
Скажите пожалуйста стресс часто есть у вас ? Как человек вы тревожный ?
Мария Алексеевна, да стресс есть дома не все в порядке бывает с сестрой . Я тревожный человек, после как родителей похоронила, и прочие неприятности, и болезнь моя. Много стресса и переживаний .
К сожалению , очень много тревожных людей которые страдают из за стресса функциональными психосоматическими расстройствами . Часто с этим встречаюсь . Жкт и мозг очень связаны , ваши все симптомы в большей степени это чистая функциональная боль , висцеральная повышенная чувствительность на фоне стресса
Не пробовали ли вы обратиться к психологу и психотерапевту ?
В вашем случае обычно рекомендуют медикаментозную террарию СИОЗС + КПТ терапия
Мария Алексеевна, нет я не обращалась к врачам. В больнице мне давали препарат сульпирид, но потом отменили. Больше не назначали
Принятый ответ
Ольга, добрый день.
Изменение цвета кала зависит от особенностей питания/кишечной микрофлоры/активности ферментативной системы, желчного пузыря и не является патологией.
Патология это черный стул, дегтеобразный - может свидетельствовать о кровотечении и белый стул (может свидетельствовать о нарушении оттока желчи), все другие оттенки являются вариантом нормы и не требуют проведения дополнительных обследований.
Елена Сергеевна, спасибо большое за ответ
Просто когда я спрашиваю у врача почему при одной и той же еде,совершенно без всяких изменений, один день стул может быть светлый, а на другой день вдруг темным без изменения продуктов питания . Возможно, действительно, что как то или желчь больше образовывается, или что то не так в кишечнике или больше физической нагрузки. Но как то ответа Я от своего доктора не получала. Спасибо ещё раз за сообщение