Незнаю чем кормить ребенка помогите

Здравствуйте нам 8 месяцев уже потихоньку ввожу супы,сварила ему суп из овощей,броколи, индейку он кусочки выплевывает,у нас два зуба нижних держит во рту и не глотает.Я не знаю что давать ему на ужин на обед, от смеси потихоньку уходим.скажите какое меню должно быть подробно.На завтрак у нас каша с фруктовым пюре,в обед бывает творожок биолакт полдник печенье. Он голодный вес остановился 8300.я запуталась помогите пожалуйста спасибо

25 лет
30 Марта ·Просмотров: 222·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Примерный объем питания 8-9мес

1. Рано утром смесь

2. Каша (можно развести в воде/смеси) 150-180 гр
Сливочное масло 3 гр
Фруктовое пюре (яблочное, грушевое, ягодное) 20-50гр

3. Овощи 150-170 гр
Мясное пюре/ (говядина, телятина, индейка, курица, кролик, нежирная свинина, баранина)- 30-50 гр
Растительное масло 3-5 мл ( ½ ч.л.)
Желток - ½ 3-4 раза в неделю.

4. Творог 4-10% жирности с 1-2 ч.л. до 30 гр + Фруктовое пюре (яблочное, грушевое, ягодное) 80 гр, можно добавлять в творог,
Детское печенье 1-2 шт (без сахара)

К 8-9 мес введение рыбы в виде пюре (треска,лосось, хек, судак, карп, окунь, палтус, горбуша),начинать с белых сортов, затем красная с 1ч.л. до 20-30 гр, за 5 дней 1-2 РАЗА В НЕДЕЛЮ, ВМЕСТО МЯСА МОЖНО ДОБАВЛЯТЬ К ОВОЩАМ.

К 10-11 Кисломолочная адаптированная смесь без сахара до 200 мл ( Биолакт, кефир, йогурт)

Также смесь допустима после кормлений, если малыш мало покушал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте а сладкий биолакт можно? И творог агуша тоже сладкий?

Небольшое количество сахара в биолакте и твороге допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В супе даже поняла мясо вилкой сделала как фарш тоже не стал,ну я не заставляю его даю пюре

Если на данный момент малыш отказывается от кусочков, а от мяса достаточно часто может быть отказ, учитывая плотные волокна, в таких случаях допустим приём пюре, поэтому не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можете посмотреть на фото что за болячка у сына прикрепила

Подобное покраснение наиболее характерно для травматического повреждения, возможно столовым прибором, игрушкой?
В таких случаях рекомендуют местно использовать цикапласт B5, лучше на сон, чтобы малыш не растирал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком возрасте пока рановато уходить от смеси, Вт таком возрасте прикорму обычно должно быть в три кормления, остальное смесь. На крайний случай - ещё и ужин. Но на ночь и ночью - смесь

Если не ест кусочки, а мясо возможно жестковато, то возможно разминать вилкой, толкушкой. А из мяса делать суфле

Где то если всё отварное и запеченое - то разминать так же водкой, давать ребёнку самому руками есть
Если всё таки не наелся, то докорм смесью , после прикорма

Вот ранее использовала меню, немного на постарше возраст, но тоже возможно использовать

День 1
Завтрак: Овсяная каша с бананом
Обед: Суп-пюре из тыквы с курицей.
Полдник: Творожок детский. Печенье детское.
Ужин: Овощное пюре с мясом

День 2
Завтрак: Омлет из яйца с зеленью. Хлеб пшеничный.
Обед: Рыбное суфле/пюре (минтай/треска). Овощное пюре
Полдник: биолакт, оладушки
Ужин: Пюре картофельное, пюре мясное

День 3
Завтрак: Каша гречневая, сливочным маслом, с яблоком
Обед: Суп рисовый на бульоне из индейки с фрикадельками. Пюре из цветной капусты.
Полдник: Кефир детский.
Ужин: Запеканка творожная со сметаной, не сладкая

День 4
Завтрак: Пшенная каша с тыквой
Обед: Тефтели из говядины с гречкой, кабачок
Полдник: творожок я ягодами
Ужин: Рыба (хек). Пюре из брокколи.

День 5
Завтрак: Омлет с овощами- можно потереть овощи
Обед: макароны звёздочки с пюре мясным
Полдник: Творог с фруктами
Ужин: овощное пюре с суфле из мяса

День 6
Завтрак: Каша кукурузная с фруктами
Обед: супчик
Полдник: йогурт. Детское печенье.
Ужин: Овощное рагу с мясом

День 7
Завтрак: каша с маслом и ягодами
Обед: мясо с овощами
Полдник:Йогурт. Печенье.
Ужин: творожок с пюре фруктовое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А рыбу с чем давать ее запекать или отваривать.мы яйцо еще не вводили. Как начинать.единственное я посолила чуть пюре ему можно так?

Можно сначала вводить отварную, в дальнейшем запеченую

Яйцо тогда потихоньку вводить, 1/4 желтка, начинать с желтка,постепенно увеличивать, затем белок

Солить не рекомендуется, но самую малость допустимт

Принятый ответ

Добрый день, давайте разберём, какие основные блюда должен есть ребёнок 8 месяцев в данном возрасте. Пока не следует вам отказываться от смеси, но нужно продолжать давать блюда прикорма.

Могу предложить вам вариант меню:
6.00 смесь 200мл
10.00 каша 150 мл, желток 1/2, творог 50г
14.00 овощное пюре 150 г ,мясное пюре 70 г или в виде супа пюре
18.00 биолакт или йогурт 120 мл фруктовое пюре 80 г и печенье
22.00 смесь 200мл
Поить водичкой между кормлениями 100-200мл
Если ребёнок сейчас не хочет есть кусочки , останьтесь на продуктах в виде пюре, но периодически предлагайте ему.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Смесь присутствует в рационе до года
Одна порция примерно 180-200 грамм
Примерное меню :
В 06.00 Смесь 200 мл
В 10.00 каша 150 гр + фрукт /фруктовое пюре 50 гр+ 5 мл масла сливочного , и 2-3 раза в неделю 1/2 желтка
В 14.00 овощи 150 гр + 50 гр мясо
В 18.00 творожок 50 гр + 2 печенья + фруктовое пюре 50 грамм , докорм смесью
Перед сном смесь 200 мл
Так же важно начать вводить кусочки , они должны быть мягкими , небольшого размера и легко растираться между подушками пальцев

Принятый ответ

Здравствуйте!

Утром каша безмолочная, можно с фруктом.
1й перекус фрукт и печенье детское.
Обед супик или овощное рагу говяжьи (или куриные , если ввели) котлетки; можно котлетки с картофелинами размятыми (если ввели); можно сделать домашние индеечные сосисочки (филе индейки, кабачок , яйцо, можно немного лука, все проблендерить 2 раза, на доску постелить пищевую пленку, положить на нее заготовку и свернуть трубочкой с помощью пленки. Часть в морозилку не след раз, часть приготовить , варить в кипящей воде 15 мин, потом пленку убрать). Можно потушить кролика или индейку с овощами.
2-й перекус творожок/кефирчик с фруктовым пюре или пудинг из тыквы и яблок (натереть их, смешать с рисом и сырым яйцом. В форму выложить и запекать 30-40 мин 180гр).
На ужин либо уже смесь перед сном, либо можно повторить кашу, уже другую.