Высокий гемоглобин в анализах крови

Здравствуйте! Дочке 1 год и 11 месяцев, сейчас проходит комиссию перед зачислением в садик. Сдали общий анализ крови, беспокоят завышенные показатели гемоглобина. В последние дни плохо пьёт воду, перед сдачей анализа выпила совсем немного воды. Могло ли это вызвать такие результаты? Какие дальнейшие действия? Пересдать анализ?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте,по ОАК, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, добрый вечер! Благодарю за ваш ответ! А то, что повышен гемоглобин? Или зря развожу панику? Кровь брали из пальца, если это имеет значение.

Страшного ни чего нет, рекомендуется давать воду 40мл на кг веса,можно морс или компот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, благодарю вас за ответ!

Здоровья вам и вашему ребёнку 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Гемоглобин чуть повышен, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии. Такое явление связано с тем, что ребенок недостаточно пьет воды. Необходимо пить воду ежедневно из расчета 40 мл/кг веса ребенка.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме.

В целом, анализ крови в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лилия Шамилевна, благодарю вас за подробный ответ! Успокоили 🩷

Будьте здоровы🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW):
Незначительно увеличены гемоглобин индексы (указывают на развитие гемоконцентрации ( сгущения крови), зависят от водного режима), в таких случаях рекомендуют нормализовать питьевой режим.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Все показатели в абсолютном значении в норме.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 500

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

В пересдаче необходимости нет, достаточно перед следующей плановой сдачей увеличить питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо за ваш ответ и подробное обьяснение 🌼

Принятый ответ

Добрый день.

Да, конечно, если ребёнок мало пил жидкость, то эритроцитарные индексы могут быть выше
В таких ситуациях Обычно рекомендуется увеличить питьевой режим

- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, благодарю вас за ответ 🫶

Всего хорошего 🤝

Принятый ответ

Здравствуйте!

Результаты общего анализа крови не вызывают беспокойства.
Острых воспалительных изменений нет.

Анемии нет. Есть признаки гемоконцентрации, как правило, это указывает на недостаточность питьевого режима. В подобной ситуации рекомендуют увеличить питьевой режим, чаще предлагать попить малышу, можно расставить поильники, бутылочки в зоне видимости малыша.

На относительные показатели не смотрим (которые указаны в %), оцениваем в абсолютных показателях (которые указаны в *10^9).

Лейкоформула правильная.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма для детишек до 4-5 лет, так работает их иммунная система. В данном анализе они в рамках нормальных значений по возрасту.
Лейкоциты в норме.
Моноциты в норме.
Эозинофилы в норме, аллергии и глистных инвазий нет.
Базофилы в норме.
Тромбоциты в норме.
СОЭ спокойная.

В целом, результат анализа крови достаточно хороший. Пересдавать повторно его нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Дмитриевна, спасибо вам за такой подробный ответ! ❤️

Растите крепкими и здоровыми! 🙏