Высокий гемоглобин в анализах крови
Здравствуйте! Дочке 1 год и 11 месяцев, сейчас проходит комиссию перед зачислением в садик. Сдали общий анализ крови, беспокоят завышенные показатели гемоглобина. В последние дни плохо пьёт воду, перед сдачей анализа выпила совсем немного воды. Могло ли это вызвать такие результаты? Какие дальнейшие действия? Пересдать анализ?
Принятый ответ
Здравствуйте,по ОАК, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Анна Николаевна, добрый вечер! Благодарю за ваш ответ! А то, что повышен гемоглобин? Или зря развожу панику? Кровь брали из пальца, если это имеет значение.
Страшного ни чего нет, рекомендуется давать воду 40мл на кг веса,можно морс или компот.
Анна Николаевна, благодарю вас за ответ!
Здоровья вам и вашему ребёнку 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Гемоглобин чуть повышен, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии. Такое явление связано с тем, что ребенок недостаточно пьет воды. Необходимо пить воду ежедневно из расчета 40 мл/кг веса ребенка.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме.
В целом, анализ крови в норме.
Лилия Шамилевна, благодарю вас за подробный ответ! Успокоили 🩷
Будьте здоровы🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW):
Незначительно увеличены гемоглобин индексы (указывают на развитие гемоконцентрации ( сгущения крови), зависят от водного режима), в таких случаях рекомендуют нормализовать питьевой режим.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Все показатели в абсолютном значении в норме.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 500
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
В пересдаче необходимости нет, достаточно перед следующей плановой сдачей увеличить питьевой режим.
Виктория Вячеславовна, спасибо за ваш ответ и подробное обьяснение 🌼
Принятый ответ
Добрый день.
Да, конечно, если ребёнок мало пил жидкость, то эритроцитарные индексы могут быть выше
В таких ситуациях Обычно рекомендуется увеличить питьевой режим
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Виктория Витальевна, благодарю вас за ответ 🫶
Всего хорошего 🤝
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты общего анализа крови не вызывают беспокойства.
Острых воспалительных изменений нет.
Анемии нет. Есть признаки гемоконцентрации, как правило, это указывает на недостаточность питьевого режима. В подобной ситуации рекомендуют увеличить питьевой режим, чаще предлагать попить малышу, можно расставить поильники, бутылочки в зоне видимости малыша.
На относительные показатели не смотрим (которые указаны в %), оцениваем в абсолютных показателях (которые указаны в *10^9).
Лейкоформула правильная.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма для детишек до 4-5 лет, так работает их иммунная система. В данном анализе они в рамках нормальных значений по возрасту.
Лейкоциты в норме.
Моноциты в норме.
Эозинофилы в норме, аллергии и глистных инвазий нет.
Базофилы в норме.
Тромбоциты в норме.
СОЭ спокойная.
В целом, результат анализа крови достаточно хороший. Пересдавать повторно его нет необходимости.
Анастасия Дмитриевна, спасибо вам за такой подробный ответ! ❤️
Растите крепкими и здоровыми! 🙏