Брызги с унитаза на слизистой
Добрый вечер. Беременность 21 неделя. У меня был выраженный вагинальный дисбиоз: снижена концентрация лактобацилл, преобладает гарднерелла и выявлены грибы рода Кандида. Лечила 10 дней Тержинанам, но, кажется, не помогло. Лежу на сохранении в гинекологии. Извините за подробности. Так вышло, что перед походом в туалет я даже не посмотрела на унитаз. Во время брызги попали мне прям на слизистую влагалища. Насколько опасны такие брызги? Тут многие после операции с кровотечением и бывает, не смывают. Возможно, кто-то сходил прямо передо мной. Очень, очень страшно. Сразу после Я вытерла влагалище антибактериальной салфеткой, но она без спирта, сходила за полотенцем и просто водой помыла половые органы. Прошло где-то часа 3. И мне нужно вставлять утрожестан вагинально. Но мне страшно.
Принятый ответ
Доброго времени суток!
Не стоит так сильно переживать, для этого нет никакого повода .
Вода из унитаза может содержать бактерии , но слизистая влагалище все же имеет естественную защиту, которая препятствуют возникновению различных инфекционных процессов.
Заразиться какими-то серьезными инфекциями (ВИЧ, гепатиты и т.д) так же не возможно , так как они не неустойчивы во внешней среде.
Юлия Валерьевна, Спасибо. Была ещё такая ситуация. Когда только поступила, застелила туалет салфетками, села. Когда встала, увидела пятно крови. Оно было чуть снизу, поэтому я его сразу не заметила. Стёрла его салфеткой, оно было свежим. Могли ли брызги с этого пятна попасть мне на влагалище? Я просто сразу после этого пошла на прием к Гинекологу, и она на ощупь проверяла шейку матки. Боюсь, что так инфекция попала внутр. Какой риск так чем-то заразиться?
Мало вероятно , что частички крови могли попасть на слизистую влагалища .
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, ставьте суппозиторий, всё протёрли и промыли, кроме того работает защита слизистой. Микроорганизмы во внешней среде очень малоустойчивы, погибают сразу или почти сразу и теряют способность размножаться. Конечно перед тем как присесть на унитаз надо бы смывать его и накрывать его покрытием одноразовым (накладка, сиденье). Перед тем как ввести суппозиторий не забудьте помыть руки и гениталии и промокните тканевой салфеткой или одноразовым бумажным полотенцем. .махровым/жёстким полотенцем - не рекомендую вытирать чтобы не нанести микротравмы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, Спасибо. Была ещё такая ситуация. Когда только поступила, застелила туалет салфетками, села. Когда встала, увидела пятно крови. Оно было чуть снизу, поэтому я его сразу не заметила. Стёрла его салфеткой, оно было свежим. Могли ли брызги с этого пятна попасть мне на влагалище? Я просто сразу после этого пошла на прием к Гинекологу, и она на ощупь проверяла шейку матки. Боюсь, что так инфекция попала внутр. Какой риск так чем-то заразиться?
не переживайте риска нет.
Принятый ответ
Вероника, добрый вечер!
Вероятность заразиться чем-то от брызг из унитаза крайне мала
Во-первых, любые бактерии или вирусы в воде унитаза сильно разбавлены . Их концентрация мала для того , чтобы вызвать заболевание, даже при попадании на слизистую
Во-вторых, большинство опасных возбудителей , таких как ВИЧ или гепатиты, очень быстро погибают во внешней среде . Они не выживут в воде унитаза
В-третьих, сразу же были приняли меры, как салфетку и подмывание водой. Этого более чем достаточно , чтобы смыть с кожи практически , что могло на нее попасть
Утрожестан, если был назначен врачом, вставить необходимо. Прерывать прием гормональной поддержки более рискованно, чем угроза от брызг
Перед тем, как вставить , важно тщательно вымыть руки с мылом, подмыться теплой водой , промокнуться насухо полотенцем и вставлять свечку , как обычно
Также важно сказать завтра на обходе врачу , что курс Тержинана не принес облегчения. Возможно , врач подберет другое лечение , которое будет эффективным 🙏
Даже если на унитазе было свежее пятно крови , риск заражения через подобные брызги минимален
Патогенные вирусы и бактерии , в том числе ВИЧ, гепатиты, половые инфекции быстро теряют активность вне организма . Для заражения должен быть прямой контакт крови с кровью или раневой поверхностью, длительный контакт со слизистой
Маловероятно , что свежая кровь с унитаза могла попасть на слизистую влагалища , если не было обильных брызг . Даже если бы капля коснулась кожи , риск заражения низок
Гинекологи всегда используют стерильные перчатки и соблюдают правила асептики, инфицирование через руки врача при обычном осмотре невозможно
Если есть сильные переживания, то можно попросить оценить дополнительные мазки у лечащего врача , но рисков нет 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, в таких случаях врачи могут рекомендовать ставить свечи.
Нет поводов для беспокойства, как правило во влагалище есть несколько уровней естественной защиты. Эти механизмы обеспечивают защиту от инфекций и поддерживают здоровую микрофлору. 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, Спасибо. Была ещё такая ситуация. Когда только поступила, застелила туалет салфетками, села. Когда встала, увидела пятно крови. Оно было чуть снизу, поэтому я его сразу не заметила. Стёрла его салфеткой, оно было свежим. Могли ли брызги с этого пятна попасть мне на влагалище? Я просто сразу после этого пошла на прием к Гинекологу, и она на ощупь проверяла шейку матки. Боюсь, что так инфекция попала внутр. Какой риск так чем-то заразиться?
Очень маловероятно. Не переживайте риски минимальные 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
То , что приняли гигиенический после туалета, как правило, считается верным решением.
Утрожестан в таких случаях не рекомендуют применять.
Как правило, он не оказывает санирующее свойство.
Заражение от брызг из унитаза, в большинстве случаев, близка к нулю.
Половые пути имеют функцию самоочищение. Гигиенического в таких случаях достаточно.
Утрожестан был назначен?