Бешенство. Погладила кошку. Была рана.
Месяц назад около озера (частный сектор) погладила подросшего котенка. На руке была рана, с нарушенной корочкой. Кот потерся мордой об эту рану и я сразу обработала все спиртом. Мы ушли, он остался смотреть пристально на воду. Была ночь. Темно. Пару дней назад начались тревоги по этому поводу. Я сама довольно тревожная. Изначально меня тоже этот кот смутил. Когда я присела к воде и пыталась его погладить - он не дался, но потом сам терся о мою руку и собственно все произошло. Кота этого я больше не видела. Вчера была в процедурном кабинете где ставят прививки от бешенства, мед сестры покрутили у виска и сказали что мне нужно лечить нервы. Стоит ли мне ставить прививку? Он не поцарапал, не укусил, но докаснулся пастью до свежей кровоточащей раны. Знаю о том что инкубационный период 1-3 месяца. В том коте меня что-то смутило. Тревога не отпускает
Елизавета, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее : если было ослюнение кожных покровов, то это показание для проведения экстренной профилактики бешенства. Начните делать прививки и забудьте об этой ситуации.
Здравствуйте!
Если был контакт со слюной животного, слюна попала на кожу или в свежую рану - показана экстренная профилактика бешенства, риск имеется.
Не важно сколько прошло времени после контакта, рекомендуют обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что подобные контакты (поглаживание животного) относятся к 1 категории по классификации ВОЗ, то есть, не опасны и требуют только мытья рук с мылом.
Если же действительно было обильное попадание слюны в рану, тогда риск может быть и вакцинация показана.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!