Результаты узи
28.03 мне удалили большую миому,месяц после операции сделала узи обнаружено было образование,сегодня переделала узи образования нет,но после операции характер месячных изменился.начинается коричневая мазня первы 2 дня,3 дня кровь иногда со сгустками средней обильности,и потом мазня до 11 дня цикла (было что и до 14 дня).поставили диагноз аденомиоз,но как то неуверенно сказала.подскажите нужны ли еще какие нибудь обследования?и как он лечится?
Принятый ответ
После операции на матке цикл может измениться, и длительная мазня до и после менструации действительно бывает при аденомиозе. Однако диагноз по УЗИ часто носят предположительный характер, так как точного признака нет. Для уточнения рекомендуют сопоставить жалобы, данные осмотра и инструментальных исследований. Иногда дополнительно выполняют МРТ малого таза, особенно при неясной картине или планировании серьёзного лечения.
Лечение зависит от выраженности симптомов и репродуктивных планов. При клинических проявлениях рекомендуют гормональные препараты (КОК, прогестины, внутриматочная система с левоноргестрелом), которые уменьшают длительность и объём менструаций.
Также важно исключить хронический эндометрит. Аспирационная (пайпель) биопсия эндометрия с последующим и иммуногистохимическим (ИГХ) исследованием на CD-138 — маркера хронического эндометрита.
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно, подобные жалобы могут быть проявлением пленомиоза. В подобных случаях, первой линией терапии является прием препарата содержащего 2 мг диеногест (визанна, зафрилла), 2 линия терапии - кок с диеногестом (клайра/жанин) или установить мирену. Последнее, вероятно, самое оптимальное при отсутствии репродуктивных планов и молодом возрасте
Подскажите а этот препарат может вызвать рост новой миомы?
Нет, на фоне диеногеста, наоборот всегда положительная динамика
Принятый ответ
Здравствуйте, по УЗИ есть косвенные признаки эндометриоза матки "неоднородная за счет гиперэхогенных включений, симптом "исчерченности", учитывая жалобы на мажущие кровянистые выделения до и после менструации, можно действительно предположить аденомиоз( эндометриоз тела матки). Лечение данного заболевания гормональное, в основном заключается в назначение Диеногеста в чистом виде, либо в комбинации с эстрогенами в виде комбинированных оральных контрацептивов. Лечение подбирается индивидуально,если вам необходимо контрацепции, тогда можно выбрать КОК с Диеногестом( Силуэт, Жанин). В случае если есть противопоказания для приёма КОК, можно принимать Диеногест в чистом виде( Визанна, Зафрилла) курсом на 6-9 месяцев. Контрольное УЗИ обычно назначают через 3,6,9 месяцев.
Иногда в качестве лечения подобных изменений назначают внутриматочную гормональную спираль-Мирена.
Лечения подбирается индивидуально, учитывая репродуктивные планы, ваше желание, состояние здоровья и сопутствующие заболевания.
А это препарат может вызвать проявление миомы?
Комбинированные оральные контрацептивы могут стимулировать рост миомы если она есть( но не всегда)
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно в данной ситуации с учетом ваших жалоб действительно вероятнее всего ваши жалобы связаны именно с проявлением эндометриоза.
Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.
Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :
1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.
2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.
3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.
4) Дюфастон по схеме с 16 по 25 неделю беременности, назначают при планировании беременности. В остальных случаях назначают крайне редко.