Менструальный цикл у подростка
Здравствуйте, дочке 15 лет , первая менструация началась в 12 лет , но до сих пор цикл не наладился , месячные приходят то через месяц , но чаще через два . Стоит ли проходить какие -то обследования и если да , с чего начать ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стоит сделать УЗИ матки и придатков после месячных на 4-6день цикла.
Какой рост и вес у ребенка?
Екатерина Сергеевна, рост 1.56, вес 61.5 кг
Есть избыточный вес.
Это в том числе влияет на менструальный цикл.
Н
Если по УЗИ все хорошо, 6 менструаций в год и более достаточно для репродуктивного здоровья.
В обязательной коррекции такой цикл не нуждается
Екатерина Сергеевна, поняла , спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь!
Делали ли УЗИ ОМТ девочке?
Юлия Сергеевна, не делали , весной были у детского гинеколога , дочка пожаловалась на выделения , врач брала мазок и сказала , что все в порядке по результатам , но узи не делала
Советую на 5-6 день менструального цикла сделать УЗИ ОМТ.
Если всё в порядке, то поводов для беспокойства нет.
Юлия Сергеевна, спасибо !
Принятый ответ
Добрый день.
Для подростка - это более или менее нормально.
Если нет никаких других поводов для беспокойства - болезненность менструаций, например - ситуация нормальна до 18+20 недель.
Игорь Игоревич, болезненность менструаций присутствует всегда, первые 2 дня
Если она нетерпима, можно применить (как, в общем, и в любом другом возрасте) - индометацин по 50 мг х 3 , до стихания болезненности.
Игорь Игоревич, поняла , спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом возрасте такое может быть, но на всякий случай Пройдите УЗИ малого таза
Екатерина Александровна, почитала ,во всех источниках информация , что один -два года на нормализацию цикла , нам летом 16 лет
Иногда нормализация идёт дольше
Екатерина Александровна, поняла , узи сделаем , спасибо
Принятый ответ
Здравтсвуйте! Пройдите узи ОМТ