Узнать про последствия после перелома руки у ребенка 10 лет
Добрый день! Интересует консультация детского травматолога. Ситуация следующая. Сыну 10 лет. В игре в футбол упал и сломал левую руку. Перелом чуть выше локтевого сустава внизу плечевой кости. В момент травмы было небольшое смещение. При повторном рентген-снимке на пятый день после обращения, смещения уже не было. Доктор сказал, что операция не нужна. Прикладываю рентгены в день обращения и на пятый день, а также заключение врача. Такой вопрос: понимать для себя чем может быть чреват для здорового развития ребенка перелом в этот месте? Врач говорил что-то про точки роста кости. Не могли ли они быть как-то нарушены? Может сделать ещё дополнительные какие-то обследования, проверить что все нормально? После снятия гипса какую посоветуете реабилитацию и обследование, чтоб быть уверенными, что рост кости руки не нарушен и т.д.? Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья !
На представленных рентгенограммах определяется чрезмыщелковый перелом плечевой кости с незначительным смещением.
Такой вопрос: понимать для себя чем может быть чреват для здорового развития ребенка перелом в этот месте?
-все должно срастись без последствий
Врач говорил что-то про точки роста кости. Не могли ли они быть как-то нарушены?
-нет, они находятся ниже
Может сделать ещё дополнительные какие-то обследования, проверить что все нормально?
-не требуется
После снятия гипса какую посоветуете реабилитацию и обследование, чтоб быть уверенными, что рост кости руки не нарушен и т.д.?
-обычная рентгенография
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация до 4 нед;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 4 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК локтевого сустава (разработка),возможно с реабилитологом
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо большое за ответ!
А подскажите ещё , пожалуйста, в плане реабилитации, показано ли также плавание (сколько примерно тогда нужно) и, возможно, массаж спины? Я вижу , как сын ходит с гипсом, вся спина перекошена, устает ходить много.
в плане реабилитации, показано ли также плавание (сколько примерно тогда нужно) и, возможно, массаж спины?
-плавание можно после снятия гипсовой лонгеты, начинать с 30 минут.
массаж можно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото имеем чрезмыщелковый перелом плечевой кости с допустимым смещением отломков.
Показана гипсовая повязка 4 недели.
Переломы срастётся небольшим смещением.
В течение года в процессе костной перестройки кость полностью восстановит свою форму.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.
- симптоматическое обезболивание при необходимости.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю - Вы это сделали.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.
Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК. Можно плавание.
чем может быть чреват для здорового развития ребенка перелом в этот месте?
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий.
Зоны роста находятся ниже. Они не повреждены.
Больше ничего не нужно.
Это рентгенография и реабилитация, которая указана выше.