Можно ли начинать наступать на ногу без опоры
Добрый день. 5 июля на соревнованиях получила травму голеностопа: перелом лодыжки со смещением. 15 июля была прооперирована. В выписке из стационара рекомендации: гипсовая иммобилизация до 4 недель; ходьба без опоры на конечность до 4 недель. 4 недели прошли, но врач в травматологии продлил больничный еще на 3 недели без выполнения рентгена. В итоге сходила в кратную клинику на рентген и теперь очень хочется узнать, можно ли начинать наступать на ногу и с какой интенсивностью.
Здравствуйте Ксения! Имеем дело с срастающимся переломом внутренней лодыжки ,состояние после остеосинтеза.
На рентгенограммах костная мозоль есть ,но считаю что пока недостаточна,чтобы начинать осевые нагрузки.
Вообще после таких переломов и операции осевые нагрузки разрешают в среднем после 6-7 недель.
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 7 нед с момента операции ;либо в ортезе
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 7 нед(,для определения степени консолидации перелома)
-После 7 недель разрешают осевые нагрузки.
и выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Всего самого наилучшего!
Добрый вечер, Расул Маденядович. Спасибо за развернутый ответ.
Дело в том, что меня ничего не беспокоит сейчас, ни болей, ни отеков нет. Да еще и прогнозы лечащего врача были оптимистичными: про 4 недели. Поэтому я очень надеялась, что все-таки смогу начинать ходить самостоятельно. Очень жаль, что перелом еще недостаточно сросся
Принятый ответ
лучше выждать положенные средние сроки при таком переломе ,чтобы избежать миграции металлоконструкции и разрушения костной мозоли из-за преждевременных нагрузок.
осталось немного подождать.
Поняла) Спасибо большое за консультацию