Консультация травматолога /

Перелом лодыжки — вопрос №2352740

6 мес назад сломала наружную лодыжку правой ноги. В поликлинике по снимкам говорили, что перелом без смещения, в гипсе провела 6 нед Разработка ноги шла тяжело, до сих пор стопа плохо гнется на себя. До сих пор есть болевые ощущения, отек сустава, жжение в косточке, бегать и прыгать не получается, после длительной ходьбы хромота. На днях сделала мрт, врач, описывающий снимок, указал на неровно сросшийся отломок кости, в заключении также написано про повреждение связок, синовит, бурсит. Вопрос, насколько критично смещение сросшегося отломка и может ли это давать такие ограничения в подвижности. Обязательно ли лечить синовит и бурсит, или со временем они уйдут сами по себе?

Возраст: 36

Хронические болезни: НЯК, АИТ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
насколько критично смещение сросшегося отломка и может ли это давать такие ограничения в подвижности?
Смещение критичное, поскольку значительно деформирует суставную поверхность голеностопного сустава.
Со временем будет прогрессировать артроз. Нужно было оперировать сразу.

Обязательно ли лечить синовит и бурсит, или со временем они уйдут сами по себе?
Лечить обязательно. Они вряд ли уйдут даже с лечением или будут рецидивировать из-за артроза.

По МРТ сращение перелома не оценивают. Но у меня большие сомнения, что оно состоялось по приложенным скринам.
Я бы рекомендовал сделать КТ и точно убедиться, что перелом сросся.
А то ведь на ложном суставе тоже можно ходить, но не долго.

Коррекция рекомендаций после КТ. Будет, что сказать.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за быстрый ответ.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, перелом заднего края большеберцовой кости с дефектом суставной площадки более чем 30%, это показание к операции.
Изначально нужна была операция. На данный момент последствия неправильно сросшегося внутрисуставного перелома.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
По данным исследований имеем неправильно консолидирующийся внутрисуставной перелом большеберцовой кости.
Это показание к операции - корригирующая остеотомия остеосинтез металлоконструкцией.
Если не сделать операцию ,то это приведет к нарушению функции конечности,развитию артроза и разрушению сустава
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Имеется застарелый перелом заднего края со смещением. Без операции будут боли и хромота. Показана открытая репозиция и фиксация винтами. Операция экспертного уровня 20+.