Перелом лодыжки

6 мес назад сломала наружную лодыжку правой ноги. В поликлинике по снимкам говорили, что перелом без смещения, в гипсе провела 6 нед Разработка ноги шла тяжело, до сих пор стопа плохо гнется на себя. До сих пор есть болевые ощущения, отек сустава, жжение в косточке, бегать и прыгать не получается, после длительной ходьбы хромота. На днях сделала мрт, врач, описывающий снимок, указал на неровно сросшийся отломок кости, в заключении также написано про повреждение связок, синовит, бурсит. Вопрос, насколько критично смещение сросшегося отломка и может ли это давать такие ограничения в подвижности. Обязательно ли лечить синовит и бурсит, или со временем они уйдут сами по себе?

НЯК, АИТ
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
насколько критично смещение сросшегося отломка и может ли это давать такие ограничения в подвижности?
Смещение критичное, поскольку значительно деформирует суставную поверхность голеностопного сустава.
Со временем будет прогрессировать артроз. Нужно было оперировать сразу.

Обязательно ли лечить синовит и бурсит, или со временем они уйдут сами по себе?
Лечить обязательно. Они вряд ли уйдут даже с лечением или будут рецидивировать из-за артроза.

По МРТ сращение перелома не оценивают. Но у меня большие сомнения, что оно состоялось по приложенным скринам.
Я бы рекомендовал сделать КТ и точно убедиться, что перелом сросся.
А то ведь на ложном суставе тоже можно ходить, но не долго.

Коррекция рекомендаций после КТ. Будет, что сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за быстрый ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, перелом заднего края большеберцовой кости с дефектом суставной площадки более чем 30%, это показание к операции.
Изначально нужна была операция. На данный момент последствия неправильно сросшегося внутрисуставного перелома.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
По данным исследований имеем неправильно консолидирующийся внутрисуставной перелом большеберцовой кости.
Это показание к операции - корригирующая остеотомия остеосинтез металлоконструкцией.
Если не сделать операцию ,то это приведет к нарушению функции конечности,развитию артроза и разрушению сустава
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.
Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Имеется застарелый перелом заднего края со смещением. Без операции будут боли и хромота. Показана открытая репозиция и фиксация винтами. Операция экспертного уровня 20+.