Консультация травматолога /

Здравствуйте, я Татьяна — вопрос №2387052

Здравствуйте,у меня такой вопрос, пожалуйста подскажите. У меня год назад был перелом лодыжки со смещением, сделали операцию 19.07.23 г.был одет литой гипс незнаю как это по медицински,в ногу был вставлен металл, а именно 2 спицы шуруп и медная проволка.Проходила я всё полностью по расписанию врача ,гипс сняли через 2,5 месяца после операции. В этом году 13.06.24 г.мне удолили весь металл. Так вот в чём вопрос, 10 дней назад я споткнулась на больную ногу ,сразу была такая боль терпимая, на следующий день было больновата наступать, оттека как таково не было .Но я работаю продавцом т.е. постоянно на ногах и сейчас на работе она начала побаливать и сильно оттекать почти до колена, первые 4 дня я на работу надевала эластичный бинт, пила обезболивающее и после работы вечером перед сном рисовала йодовую сетку.Нога так и не проходит, подскажите пожалуйста что делать и к какому врачу лучше обратиться - к травматологу или к ортопеду? Жду ответа, заранее спасибо.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Добрый вечер, Татьяна! Приложите, пожалуйста, симки что было с лодыжкой, и фото как сейчас выглядит отек
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Учитывая жалобы, клиническую картину вам необходимо обратиться в травмпункт , где вам выполнят рентгенографию.( для исключения перелома)
Рекомендации :
- исключение нагрузок на травмированную конечность; иммобилизация эластичным бинтом
- рентгенография
- возвышенное положение конечности для уменьшения отека.
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
Всего наилучшего!
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Я Вас огорчу. Проволока медной не была. )

Травматолог-ортопед - это одна специальность. Вечером я в травмпункте травматолог, а днём на приёме ортопед.
Вам обратиться в травмпункт. Это будет быстрее всего. Там живая очередь.
Первым делом нужно слетать рентген. Потому что не исключён повторный перелом.
Дальше уже будет видно, что и как.

Даже если перелома нет, нужно идти на б\л. Работать с такой ногой нельзя.
Сделаете УЗИ или МРТ, чтобы уточнить степень повреждения связок и сухожилий.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом.

Коррекция рекомендаций после рентгенографии..

Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Спасибо! однозначно необхоимо обратиться в травмпункт, что бы исключить костно-травматическую патологию,необходимо выполнить рентгенографию,и по ее результатам будет оказан необходимый объём медицинской помощи.
Сейчас же рекомендую о посещения травмпункта следующее:
1) Максимально ограничить ходьбу! возвышенное положение конечности-когда сидите,ногу необходимо класть на соседний стул.
2) при боли:
? Найзилайт по 600 мг-2р\сут,на 5- дней .(дополнительно принимать Омепразол нет необходимости, т.к в этом есть действующее вещество-амтолметин гуацил, который как раз таки и обладает гастропротекторным эффектом)
? Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
? Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
?Бинтование эластичном бинтом.
В плановом порядке все таки необходимо будет выполнить МРТ -для уточнения степени повреждения связочного ап-та9 если по рентгенографии не будет выявлен перелом).
К сожалению,я Вас прекрасно понимаю,что необходимо рабаотать,но с такой ногой-это только себе во вред..поэтому независимо от степени повреждения -от больничного нельзя отказываться!
Клиент
Спасибо за понимание
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Отек приличный, как при рефрактуре (повторном переломе). Вам надо сделать свежий снимок и все станет понятно, что там.
Принятый ответ
Клиент
При переломе я бы наверное не ходила,может просто ушиб
Травматолог, Ортопед
Иногда и ходят на переломах, особенно на не свежих.
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Необходимо обратиться к врачу травматологу в травмпункт

? В травмпункте или в поликлинике выполнить рентген для исключения перелома

? Сейчас накладывать холод

? Сейчас надо снизить боль

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

? Эластичный бинт на сустав при нагрузках
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото признаки посттравматического артрозо-артрита в обострении. На прием нужно к травматологу-ортопеду.
Вероятнее всего вопрос будет ставиться об удалении металлоконструкции.
Клиент
Здравствуйте, металл мне уже удолили.