Развитие ребёнка
Здравствуйте, ребёнку год и восемь месяцев. В сентябре в детский сад . Напрягают следующие моменты в его развитии: 1. Сторонится детей и на прогулке не интересуется ими, убегает или напрягается когда к нему подходят дети. Может заплакать если до него дотронулся другой незнакомый ребенок. Хотя из коляски оборачивается на других детей. Взрослым вот улыбается, даже незнакомым. 2. На прогулке постоянно поднимается и спускается по ступенькам или пандусы, найдет ступеньки и бежит к ним и может так целый час, но может иногда и просто бегать. Но ступеньки - прям любимое занятие. Пытаешься чем-то заинтересовать - все равно бежит к ступенькам. Когда сижу на полу, пытается мне на ноги вставать. 3. Любит все крутить, крутнуть и убежать, смотреть издалека как крутится. Хотя любит со мной книги рассматривать , пальцем показывать на картинки 4. Не играет в сюжетно-ролевые игры. 5. Плохо выполняет просьбы. Выполняет по типу "попляши, постучи кулачком, похлопай в ладоши, потряси", но плохо выполняет "дай, принеси, положи". Хотя всегда несет юлу по просьбе, даже если руку не протягиваю, так как понимает что я ее покручу сейчас для него. 6. Бывает спросишь "где папа", показывает на бабушку Из положительного: 1. В глаза смотрит, улыбается в ответ на улыбку. 2. На имя отзывается (хотя не всегда). 3. Повторяет действия, хлопает в ладоши, стучит, иногда отнимает тряпку, когда вытираю со стола и сам вытирает со стола. Стал имитировать действия в потешках, например топает как мишка, машет ручками и руки на голову кладёт ("полетели и на головку сели"). Пока машет 4. Только недавно появилось звукоподражание некоторым животным 5. Пальцем показывает, тем более когда что-то надо или что-то интересное услышал или увидел. 6. Играет в ладушки, куку, любит догонялки, на коленках качаться 7. Ест ложкой Два раза пришла сегодня тест МЧАТ. Сначала написали низкий риск, но как только по другому ответила на вопрос, понимает ли ребёнок речь (просьбы ведь не очень хорошо выполняет), выдало уже "средний риск". Также не знаю как отвечать на вопрос, совершает ли ребёнок движения пальцами перед глазами - иногда да, играет пальцами у глаз, но не часто и от силы 10 секунд. На осмотре психолог сказала на аутиста не похож, ребёнок живой и любознательный, но хотела бы мнение невролога услышать
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, возможно, есть признаки темповой задержки в развитии. В подобных случаях, рекомендуется общение с детками, со временем малыш привыкнет к взаимодействию с ними, исключить просмотр телевизора; можно подключить занятия нейродинамической гимнастикой, занятия с нейропсихологом.
Спасибо за ответ! Меня еще беспокоит что раньше он выполнял просьбы по типу "дай папе мяч", сейчас редко, и так месяца три
На аутизм все-таки не похоже?
Для аутизма всё-таки недостаточно проявлений. Больше склоняюсь к задержке развития.
Ирина Анатольевна, еще один вопрос. Я его постоянно учу убирать на место игрушки, и все равно убирает на место только если игрушку дам в руку. Это тоже задержка? Причем раньше без проблем просьбы выполнял подобного рода. Вообще не понимаю ничего
Вероятнее всего, ребёнку требуется визуальная подсказка. В подобных случаях, рекомендуется исключить снижение слуха.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию есть действительно настораживающие моменты но они допустимы для этого возраста (но важна динамика) многое из того что вы описываете можно списать на возраст. Учитывая результат теста по возможности покажитесь сурдологу и психиатру, еще можно сделать ээг а от этого отталкиваться. В этом возрасте самое главное чтобы ребенок понимал обращенную речь. Сейчас можно попробовать занятия мама плюс малыш или занятия с нейропсихологом.
Спасибо за ответ, но на аутизм все же не похоже или сложно сказать?
Он знает где каки предметы по названию, некоторые простые просьбы выполнял, раньше и более сложные выполнял, например "дай папе мяч", сейчас редко выполняет такие просьбы
Учитывая результат теста нельзя исключить этот диагноз, но по одному тесту диагноз не ставится важно провести дообследование и посмотреть на динамику.
Юлия Юрьевна, страх...
Понимаю вас, но без очного осмотра и дообследования сложно что либо сказать. Сейчас сделайте акцент на занятиях, обычно хороший результат.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные вами особенности развития могут быть вариантом нормы для этого возраста. Скажите пожалуйста, как давно вы заметили, что ребёнок сторонится детей? Были ли периоды, когда он проявлял больший интерес к общению? Как часто ребёнок играет с пальцами перед глазами? В каких ситуациях это происходит? Насколько хорошо ребёнок понимает обращённую речь в целом? Понимает ли он сложные инструкции, состоящие из нескольких шагов? Как ребёнок взаимодействует с вами и другими близкими родственниками? Проявляет ли он привязанность, ищет ли утешения, когда расстроен? Ответы на эти вопросы помогут лучше понять картину развития ребёнка и определить, есть ли повод для беспокойства. Также рекомендуется консультация невролога и возможно нейропсихолога для более детальной оценки.
Здравствуйте! Детей сторонится всегда, может до полугода улыбался только маленьким. Пальцами играет просто так, бывает лежит на кровати и перебирает от скуки, но недолго, секунд 10, за день может 1-2 раза такое замечу.
Речь понимает средне, например просьбы дай плохо понимает, хотя чаще дает если скажу "дай машинку, я ее покатаю", ему просто нравится когда я катаю. Также не могу никак добиться чтобы убирал раскиданную обувь, каждый день учу его, говорю "убери обувь на место", убирает только если туфлю в руку дам. А так многие просьбы понимает типа покажи язык, подними руки, улыбнись, попляши, погладь кису и т.д. Когда сажусь перед ним и говорю "давай обниматься", бежит с улыбкой обниматься, хотя на руках не очень любит сидеть, меня часто обнимает. Улыбается когда ему хлопают, к игре привлекает меня, с бабушкой любит книги смотреть. Когда расстроен, его отругали, бежит ко мне
Со взрослыми остаётся если я ухожу, играют
В целом, описанная вами картина требует более детального изучения. Возможно стоит проконсультироваться с детским психологом или нейропсихологом, чтобы получить более точную оценку развития ребенка.
Ну на аутизм не похоже?
Я бы рекомендовала вам продолжать внимательно наблюдать за ребёнком, фиксируя все его достижения и затруднения. Постарайтесь создать для него развивающую среду, насыщенную разными видами деятельности.
Это я все и так поняла
Сложно однозначно исключить или подтвердить аутизм. Некоторые особенности поведения ребёнка, такие как избирательность в общении с детьми и трудности в понимании прямых просьб, могут быть связаны с расстройствами аутистического спектра, но важен и позитивный момент, например ребёнок проявляет привязанность к близким, ищет утешения, понимает простые инструкции и вовлекает вас в игру.
Это я и делаю, я им занимаюсь естественно, меня волнует только аутизм этот
Страх короче
А эти настораживающие моменты могут быть в рамках нормы в этом возрасте?
Да, определенные моменты вполне могут укладываться в рамки нормы для этого возраста. Избирательность в общении, сложности с пониманием инструкций "с первого раза" могут быть связаны с возрастной незрелостью нервной системы, темпераментом, особенностями характера. Ребенок еще только учится взаимодействовать с миром.
Может к детям не привык?
В общем надеюсь это не аутизм
Вполне возможно, что непривычное окружение детей вызывает у ребенка такую реакцию. Если малыш больше времени проводит в спокойной обстановке с близкими, то адаптация к детскому коллективу может потребовать времени.
Принятый ответ
добрый вечер, ребенок слышит тихие звуки, шелест, голову поворачивает к источнику звука? По описанию вами ребенка данных за аутизм не вижу, в плане данного состояния ребенок вне подозрения. Отитами или затяжным насморком не болел ребенок?