Ребенок 6,5 месяцев упал с шезлонга
Ребенок 6,5 месяцев упал с шезлонга, шезлонг стоял на стульях, высота примерно 65 см Стукнулась лбом об ламинат, заплакала, успокоилась через 3 минуты Уснула ( время сна подошло) Проснулась, улыбалась как всегда, игралась Через час уснула Проснулась вела себя как обычно, кушала не рвало, не срыгивала, игралась, улыбалась, зрачки одинаковые, за предметами следит Ушли гулять, чуть-чуть тихая была( обычно она вертится, поэтому и упала) погода, может влияла ( дождь, пасмурно и прохладно), четкого режима у нас нет Синяка, шишки нет Пальпирую место ушиба, не реагирует, в играх опирается на лоб Настораживает только то, что она трет глаза, будто спать хочет Сейчас бодрствует как обычно Лазает по мне, очки снимает и т д
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно после удара рекомендуют наблюдать за ребёнком 72 часа
Если есть гематома на месте удара
Разные размеры зрачков
Рвота ,потерия сознания
Сонливость ,то нужен осмотр врача
(травматолога ,нейрохирурга детского )
Если нет этих симптомов то и срочности нет
У малышей эластичные кости черепа и за счет открытого родничка есть эффект амортизации ,поэтому до года очень редко у малышей диагностируют ЧМТ
Но все же при наличие хотя бы одного симптома нужен осмотр врача
Эльнура Назимовна, Ничего страшного, если она трет ручками глаза, будто спать хочет ?
Раньше так особо не делала, но бодрствует как обычно +-.
Продолжайте наблюдать ,сейчас малыши и на погоду могут реагировать
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию,нормальное поведение ребенка,здесь рекомендуется наблюдать за состоянием ребенка в течении 72 часа,если появится рвота, сонливость,потеря аппетита, расширены зрачки, помутнения сознания,тогда рекомендуется обратиться в травму.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть тошнота, рвота, головокружение, разные размеры зрачков, слабость , сонливость или повышенное возбуждение, большая гематома на месте удара , то нужна будет консультация врача
По описанию скорее всего все обошлось, но рекомендую наблюдение в течении72ч
В таких случаях рекомендуют: траумель с местно 6-8 р в день толстым слоем если есть гематома
Принятый ответ
Здравствуйте, Жанна.
Судя по описанию, с ребенком все в порядке. Что должно насторожить: длительный плач более 10-15 минут; чувствительность к громким звукам и яркому свету; выраженная сонливость; отказ от груди/бутылочки; рвота; срыгивания больше обычного; зрачки разного размера; повышение температуры.
Рекомендую наблюдать за ребенком в течение 48-72 часов. Если появятся какие-либо из этих симптомов, то показана консультация детского травматолога (нейрохирурга).
Если никаких симптомов не будет, значит, с ребенком все в порядке. Будьте здоровы.
Лилия Шамилевна, Ничего страшного, если она трет ручками глаза, будто спать хочет ?
А больше никаких симптомов нет?
Лилия Шамилевна, нет
Кушала ночью, сейчас кушает, не срыгивает, за предметами следит, улыбается, когда ухожу ищет меня и кричит ( это обычное явление ) , звоним по видеосвязи бабушке, реагирует , света не боится, слегка светила фонариком, посмотреть зрачки, вчера были одинаковые, сегодня тоже
Играет, ползать пытается, сегодня прогресс прям
Сегодня встали раньше обычного ( обычно 11-12, сегодня 10:00, уснули в 00:00 ( обычно ложимся в 23 просыпаемся в 11+-, ложимся в00:00 просыпаемся к 12+-)
Уснула через 1 ч 50 минут
Обычно засыпает через 2 ч или 2 ч 10-20 минут
Пока ничего страшного не вижу)
Лилия Шамилевна, все так же
Но сейчас я заметила шишку, но при пальпации она не тревожит дочь, так же чувствуется жесткость ( кости черепа), отека и смены цвета кожных покровов не видно
Просто я ее уже всю осмотрела с ног до головы, кажется есть небольшая, шишка
Да, поняла вас. Если все же есть сомнения, тогда лучше показать малыша врачу. Хотя по признакам всем, с ним все в порядке. Но это для вашего же спокойствия)
Принятый ответ
Здравствуйте.
При падении с такой высоты и при подобном механизме получения травмы, обычно рекомендуется консультация врача в ближайшим травмпункте для принятия решения о проведении рентгенографии черепа.
Здравствуйте.
После падения с любой высота ребёнка наблюдают до трех дней. Так как малыш ведёт себя как обычно, беспокойства, сонливости, рвоты, судорог нет, повода для беспокойства за его состояния тоже нет. При наличие жалоб, в подобных случаях рекомендуют консультацию невролога и офтальмолога.