Консультация детского невролога /

Нормально ли, что в возбужденном состоянии малыш часто перебирает ногами, как будто бежит — вопрос №3072961

Здравствуйте, сыну 2,5 месяца, с 1 месяца жизни находясь в шезлонге или детском кресле во время бодрствования часто перебирает ногами, как будто куда-то бежит, особенно, если он на что-то заострит внимание? Скажите, пожалуйста, нормально ли это?

Ссылка на видео:
https://cloud.mail.ru/public/JL3Z/CKnR7QRxm

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте, Влада! То что описана и снято на видео это абсолютно нормальное поведение ребёнка. При волнении, плаче, радости дети в этом возрасте совершают такие движения (перебирают ногами, будут отмечаться хаотичные движения руками, гримасничать). Не волнуйтесь)))
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, спасибо за ответ!

Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вы внимательный родитель и Ваше беспокойство можно понять! Но хочу Вас успокоить! Не переживайте, подобного рода движения при эмоциональных проявлениях у деток этого возраста норма!
Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по видео вариант нормы. Есть еще какие то жалобы? Сейчас делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить, массаж (с трех месяцев к пожеланию), плавание, оак(гемоглобин). В шезлонге старайтесь много времени не проводить.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за рекомендации!
Невролог
Здравствуйте! По видео обычная двигательная активность малыша. Целенаправленные движения возникают к 5-6 месяцам. По желанию можно добавить лфк по Новокриницкому, занятия на фитболе дома самостоятельно. Или походить на грудничковое плавание. Малыш с 2 месяцев должен проводить все время на коврике,чтобы освоить навыки. Норма освоения навыков: переворота на живот до 5м включительно, сидения до 10м включительно, ползания на четвереньках до 11м включительно, самостоятельной ходьбы до 18м включительно.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это нормальная двигательная активность для малышей в этом возрасте, особенно на фоне проявления эмоций.
Невролог очно осматривал малыша? Есть гуление? Игрушками интересуется? УЗИ головного мозга проводили?