Положение в шезлонге

Здравствуйте, подскажите такое положение для 4-5 месячного ребенка нормально? И сколько времени можно проводить в таком положении на шезлонге?

29 лет

Здравствуйте! Для ребёнка 4-5 месяцев положение в шезлонге под углом 45 градусов является допустимым.

Нормально ли это? Да но на период кратковременного бодрствования под постоянным присмотром.

Сколько времени?
Не более 30-40 минут в день в сумме, дробно (по 10-15 минут за сеанс).

Длительное нахождение в полусидячем положении в этом возрасте создаёт:
Избыточную нагрузку на неокрепший позвоночник и тазобедренные суставы.
Риск развития позиционной плагиоцефалии (деформации черепа из-за давления на затылок).
Потенциальные риски для дыхания, если ребёнок начнёт «съезжать» вниз и подбородок прижмётся к груди.

Основное правило в использовании, шезлонг — это устройство для кратковременного удобства родителей, а не для длительного бодрствования или сна ребёнка.

Всего вам хорошего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Могла ли я как то навредить ребенку, использовали этот шезлонг 3 недели, за день выходило где- то по 3-3.5 часа

Принятый ответ

Три недели — срок, за который, скорее всего, не развились необратимые изменения, но коррекция режима абсолютно необходима. Организм ребёнка обладает большими компенсаторными возможностями при своевременном устранении вредного фактора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.

такое положение для 4-5 месячного ребенка нормально? - да.

И сколько времени можно проводить в таком положении на шезлонге?
Исследований не проводилось, точных указаний по времени нет.
Более часа не рекомендуют использовать.
Шезлонг больше применяют для краткосрочного отдыха родителя, когда нужно, что-то срочно сделать, а ребёнок на руках.
Шезлонг обычно используют на кухне, когда мама, что-то готовит. Он легко перемещается по квартире.
Основное время ребёнок должен проводить в кроватке.

Вреда никакого ребёнку Вы не нанесли, но рекомендуют сократить время пребывания в шезлонге.
Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Понятно, спасибо