Консультация детского невролога /

Проблемы со сном — вопрос №2660219

Доброго времени суток. Помогите решить вопрос со сном у моего сына.

Сыну 1.5 месяца и сон у нас - главная проблема. Например, можем проснуться в 22 часа и не спать очень долго (сейчас у нас 17.40), за это время подремали минут по 40 раза 2 и 1 раз час поспали в коляске.

Засыпаем на руках, в шезлонге (иногда), но при перекладывании в кровать начинаем кричать. Белый шум не помогает, просто орем и все.

Делали НСШ результат- все в норме. Но при этом сон у нас отсутствует. Я понимаю, что мы еще маленькие и надо выстраивать режим, а как его выстроить, если вчера мы уснули в 15.00 и спим до 19.00, послезавтра вообще не спим, а через неделю можем уснуть вмя6?ктра. Может есть какие-то лекарства, которые помогли бы наладить сон и, соответственно, постепенно режим.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! До 4 месяцев у ребёнка ещё нет режима. Он может проспать от 5 минут до 7 часов подряд и все будет считаться нормой. Также ребёнка могут беспокоить газики, колики,что нарушает сон.
Пока идёт период адаптации. Первые 3 месяца ещё называют 4 триместром беременности или периодом донашивания, т к ребёнок часто проводит много времени на ручках. Также детки часто не умеют склеивать фазы сна, в результате чего спят по 30-40минут.
Пробовать разные ассоциации на сон(поглаживания, пение, пустышка, самозасыпание). Ребёнок должен учиться засыпать сам, но это длительный процесс.
Препаратов для сна для детей не существует. В таком возрасте запрещены все препараты
Клиент
А есть какой-то вариант выровнять сон, хотя бы чтобы плюс/минус в одно время. Или просто растем и ждём.

Невролог
В данном возрасте это практически невозможно, т к если вы будете будить малыша,чтобы подстроить режим,то вероятнее,кроме плача, ничего не добиться. Обычно ребёнок сам выстраивает режим в зависимости от светового дня к 4 месяцам,тогда же и формируются 3 чётких дневных сна
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Сейчас у ребёнка период адаптации и режим сна только формируется .К сожалению нет безопасных препаратов с доказательной эффективностью для детей раннего возраста . Можно пробовать делать ванны с успокаивающими сборами . Обязательно выкладывайте на живот в течении дня , делайте гимнастику .За 2-3 часа до ночного сна исключите активные игры , приглушайте свет , соблюдайте ритуал . Ванна перед сном не всех успокаивает .
https://spimalysh.ru/ Здесь можете почитать про сон у детей , много полезной информации для родителей
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте
У малыша на данный момент идёт процесс адаптации (идет он до 3-4 месяцев жизни), когда происходит формирование микрофлоры ЖКТ(в результате чего будут беспокоить колики), также идет созревание нервной системы. Старайтесь затемнять комнату на сон, особенно ночной. Поменьше громких звуков тв и гаджеты.
Перед сном можно купать малыша в ванночках с добавлением магниевой соли. Препараты для таких малыша пока лучше не использовать.