Потливость

Доброго времени суток, за последний год у меня началась сильная потливость ( ноги, руки, туловище, лицо, голова, даже подушка мокрая) причем это как днем так и ночью, в целом за год сдавал различные анализы не связанные с этим, и кроме повышенного ТТГ все в норме, как от этого избавиться, что еще сдать и предпринять, стал замечать что пот стал что то вроде более едкий и вонючим, даже на белых футболках остаются желтые пятна которые не отстирать, и теперь по сравнению с прошлым годом столо гораздо жарче тулувещу, да же при + 15 хожу вм футболке хотя до этого был мерзляком

Опушённые почки
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, данное состояние может быть результатом дисфункции щитовидной железы , если ТТГ был повышени, то это может свидетельствовать о развитии гипотиреоза , если есть результаты анализов, приложите пожалуйста.

Елена Владимировна, последний результат 4.100

В данном случае рекомендуется исключить вирусную инфекцию и дефицитные состояния , так как дисфункция щитовидной железы может быть на этом фоне , для уточнения диагноза рекомендуется сдать общий анализ крови , ферритин , витамин Д , внтиТПО, , антиТГ, Т3, Т4, кровь на титр антител к ВПГ 1, 2 типа, ЦМВ, ВЭБ , глюкозу и инсулин , и сделать УЗИ щитовидной железы, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте!

А какие анализы, обследования ещё сдавали? Менялось ли что либо в жизни? Может быть характер работы связан с повышенными температурами?

Давно ли сдавали ФЛГ? Консультировались ли у терапевта, эндокринолога?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышенная потливость тела, или по другому гипергидроз
Может быть вызвана либо физиологическими факторами, либо на фоне заболеваний
Например: Сахарный диабет, гипертиреоз, гипогликемия, акромегалия, нарушения работы надпочечников, заболевания ССС, неврологические заболевания.
В таком случае рекомендуется сдать:
ОАК, БАК-глюкоза, инсулинорезистентность, гормоны щитовидной железы (чтобы исключить гипо или гипертериоз), (но вы говорите, что вы сдавали и показатели были повышены, а это уже может бы и причиной гипергидроза), половые гормоны, витамин Д
-Также может быть проведен тест Минора (йодно-крахмальный тест) для определения зон повышенного потоотделения и гравиметрия для оценки количества выделяемого пота, -Гравиметрия- Метод измерения количества выделяемого пота для оценки интенсивности потоотделения.
Также при потливости стоп с присутствием запаха сдать соскоб на паразитарные грибы (72 часа ничего не наносить перед сдачей)

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей
В подобной ситуации рекомендовано начинать с эндокринолога
Вы пишите у вас все хорошо
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексноеисследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Самое эффективное: сделать инъекцию ботулотоксина
Наружно: дезо драй - драй
Алгель
Паста Теймурова
- работать со стрессом
В помощь атаракс по 25 мг в день 2-3 мес

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом. Повышенная потливость или гипергидроз может быть. Как и физиологическое состояние , так и нарушение функции Щж, так же возможно наличие лишнего веса, сахарный диабет, перепады давления , еда ( булки, сладкое и тд) в данной ситуации необходимо дообследование у эндокринолога, и терапевта. Можно ещё сдать витамин д, железо , ферритин