Что делать если рвота,диарея и температура
Здравствуйте ! Третий день отдыха на море,пришли в номер началась диарея,а за ней и рвота после каждого приема воды, то морозит ,то в жар кидает. Силы покидают совсем… что это может быть и как с этим бороться?
Здравствуйте!
Ваше состояние и симптомы похожи на вирусную кишечную инфекцию, возможно ротавирусной этиологии.
Рекомендации по питанию и питьевому режиму:
- исключите сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, сладости на 5-7 дней. Можно омлет, пюре на воде, рисовую кашу, рисовый отвар, сухарики, сухие галеты, компоты из сухофруктов без сахара или малосладкий морс.
- Пейте много жидкости постоянно, маленькими глотками чтобы не провоцировать рвоту, восполняйте электролиты раствором Регидрон (1 саше на литр воды).
- при кишечных инфекциях обычно назначают кишечные сорбенты, например Смекту по 1 саше 3 раза в день (за час до еды и лекарств), курс 5 дней или до купирования диареи, помогает при тошноте.
- Энтерол (пробиотик) — 1-2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды, курс 10 дней.
Если состояние ухудшается, обязательно обратитесь за медицинской помощью.
Переходите к обычному рациону постепенно.
Берегите себя!