Выпадение волос, головокружение

Доброго времени суток. Я заядлый курильщик со стажем, в последнее время курила 2 пачки сигарет в день, на фоне этого появился фарингит, лор прописал лечение и отказ от сигарет. Отказаться от сигарет оказалось не так просто. Полтора - 2 месяца назад перешла на электронные одноразовые сигареты. Столкнулась с тем, что состояние моего организма ухудшилось, ежедневные многократные головокружения, потемнение в глазах сильное, начали сильно выпадать волосы, так же нет концентрации внимания, концентрации зрения, состояние мое мне непонятно, не могу описать, будто я не трезвая, заторможенная, рассеянная, чувствую себя плохо. Вообще ранее была у невролога 2 месяца назад, она заключила депрессию текущую на фоне затяжного декрета и ложного диагноза онкологии молочных желез. Сдала анализы базовые сейчас, хочется понимать, в какую сторону двигаться, к какому специалисту обращаться, связано ли это с депрессией или же это побочный эффект от электронных сигарет. Несколько лет назад курила тоже электронные сигареты, которые нужно самостоятельно заправлять жидкостью, столкнулась с приступами галлюцинаций 1-2 раза в месяц, думала, что сошла с ума, но отказалась от таких сигарет, приступы прекратились сразу после отказа и больше не появлялись. Может быть мне нужно пройти какое-то обследование или еще что-то проверить из анализов и идти к специалисту узкого профиля? Я не знаю, что делать и что со мной происходит, ощущение, что мне осталось 2 понедельника.

Пролапс митрального клапана.
27 лет

Здравствуйте!

В анализе латентный дефицит железа, то есть снижение ферритина- депо железа в организме.

Норма ферритина не менее 40нг/мл.
Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина
*Если уровень ферритина не достиг нормы то:
лечение продолжаем до повышения уровня ферритина еще 2 месяца и повторно контролируем уровень ферритина.

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.

Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:

1.Кал на скрытую кровь, колоноскопия( при необходимости)
фгдс ,дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.

2.консультация гинеколога, так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах.

Очень часто причина в обильных месячных. Скажите как часто меняете средство гигиены?Просыпаетесь ли ночью? Сколько дней идут ? Нет ли сгустков?

3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины

Головокружение, выпадение волос может быть обусловлено как раз низким уровнем ферритна

Повышение гемоглобина и гематокрита может указывать на дефицит жидкости-питьевого режима, рекомендуется потреблять 30 мл воды на кг веса, также повышение может быть обусловлено курением.

Здравствуйте!

1)В анализе признаки гемоконцентрации - на верхней границе гематокрит, гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении.

При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита

В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость

2) Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа

Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин

Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой

Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль

❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов

Скажите, менструации обильные?

Электронные сигареты в ряду случаев хуже обычных, могут провоцировать никотиновую интоксикацию, что проявляется головокружением, нарушением концентрации, состоянием «помутнения» из-за сосудистых спазмов и токсического воздействия

Так же дефицит железа может ухудшать состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, цианонокобаламин может быть проколоть?
У дочки целиакия , мне тоже гастроэнтеролог назначил анализы, я начала сильно худеть, перестала есть на нервной почве, еще не сдала на целиакию, может лучше проколоть железо?

Оптимум витамина В12 цианокобаламина выше 300-400 - здесь норма и дефицита нет, организм не нуждается в нем дополнительно🙏🏻

Железо иногда рекомендуют вводить внутривенно, но только если доказано, что оно плохо усваивается или очень плохо переносится

Например, рекомендуют рассмотреть феринжект внутривенно

Расчёт дозировки делают по весу, уточните его, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 62 кг

В таких случаях рекомендуют ввести 500 мг железа (10 мл феринжект) +100 мл физиологического раствора в течение не менее 10 мин внутривенно капельно

Введение проводить под контролем медицинского персонала в условиях дневного стационара или в процедурном кабинете

Контроль ферритина рекомендуют через 1 мес после последнего железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста еще, как быть с сильным выпадением волос? Я приложила вместе с анализами фото с количеством волос к вопросу, меня это очень пугает. В феврале 24 года у меня были осложненные роды, была большая потеря крови, тогда показатель Феритина у меня был меньше 10, но в глазах не темнело, волосы не выпадали, сейчас я 24/7 около месяца как в помутнении живу. Очень переживаю

Тут еще нельзя исключить влияние психоэмоционального фона тревоги, гипоксии из-за курения

Пробуете отказываться от электронных сигарет?

По депрессии обращались к психиатру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня уменьшила пользование электронной сигареты, день был неплох, в глазах ни разу не потемнело, к вечеру стало не очень, давление в норме.
К психиатру пока возможности обратиться нет, невролог приглашала на повторный прием, если не смогу попасть к психиатру, сказала, что без антидепрессантов не получится, а я честно переживаю, потому что сижу в декрете с маленькими детьми. Попробую поднять уровень феритина, отказываюсь от электронной сигареты, может стоит понаблюдать месяц? И если не поменяется настроение и симптомы, идти к психиатру или неврологу?

Принятый ответ

Да, так может быть рекомендовано сделать

Но сразу хочу подчеркнуть, что сейчас используются современные антидепрессанты, которые не вызывают «заторможенности» и не превращают человека в «овощ»🙏🏻

Не переживайте, если терапия обосновано назначена, то от неё ожидаем только положительные результаты 🩷🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо Вам за уделенное время, паника прошла, буду следовать Вашим рекомендациям ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте! 🌷

1) Повышение эритроцитов и гематокрита часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови при относительном увеличении клеточных элементов

Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме. Важно пить не менее 30 мл/кг веса

2) АСЛО - это анализ на выявление антител, которые организм вырабатывает в ответ на заражение стрептококковой инфекцией
Значительное повышение АСЛО, говорит о том, что недавно была или идет сейчас стрептококковая инфекция

3) Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

🔸 Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Описаннные симптомы могут быть связаны с переходом на одноразовые электронные сигареты . Никотин в вейпах зачастую намного выше, чем в обычных сигаретах, особенно если указана высокая крепость . В состав жидкостей для одноразовых сигарет могут входить дополнительные вещества, как соли, ароматизаторы, пропиленгликоль, глицерин , что повышает нагрузку на сосуды, мозг и органы дыхания

Принятый ответ

Здравствуйте.
1)По результатам исследований есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.

В таком случае врачи на очном приеме обычно назначают:
Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.

-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.

2) Однако в описанной ситуации причиной головокружения, нервозности, выпадения волос скорее всего является отказ от курения. Так как это достаточно большой стресс от курения. Связанно это с тем, что у курильщиков со стажем, никотин становится неким гормоном, в котором нуждается организм ежедневно. И если его не хватает, мозг начинает голодать и тем самым появляются неприятные симптомы отмены в виде головокружения, слабости, депрессии, нервозности.

Также по причине длительного стажа курения, происходит гемконцентрация ( повышение эритроцитов и гемоглобина). Это состояние такое связанно с тем, что дым вызывает гипоксию организма, и ему приходиться «синтезировать» больше клеток для перенесения кислорода.

Здравствуйте!
1 Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей.. считается железодефицитом.

Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше

2. Витамин Д в пределах нормальных значений. В таких случаях рекомендуют профилактическую дозировку 2000ме

3. Витамин В12 в пределах нормальных значений.

4..повышение гемоглобина и эритроцитов может быть связано с признаками гемоконцентрации. В таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима.

Скажите, гормоны щитовидной железы не оценивали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, есть киста в щитовидке в правой доле 2,6 мм на 2,8 мм, узи от 20.04.24 и от 19.04.25 размер без изменения, поэтому сдавала только ТТГ 06.05.25 , ТТГ был равен 1,13 мкМЕ/мл, показывал в пределах нормы. Стоит сдать завоно все гормоны?

Принятый ответ

Нет, в таких случаях повторно сдавать гормоны щитовидной железы не рекомендуют

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение гемоглобина и гематокрита, что может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
2. Снижение ферритина, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите нет ли у вас геморроя, обильных месячных?
Головокружение может быть на фоне дефицита железа 🙏🏼
Также повышенная тревожность может ухудшать общее самочувствие.