Кружится голова
Здравствуйте! В меня головокружения, мучают уже несколько месяцев. Раньше было редко, сейчас каждый день. Все проверили, пока ничего толком сказать никто не может ничего. Терапевты считают что это от низкого фирритина. Но мне кажется это связано с позвоночником. Шейный отдел сильно забит, все время болит. Немеют руки, особенно по ночам. Но это мне сказали из за проблем с кистями( делали снимок) прилагаю его тоже. Позавчера сделала вши сосудов шеи и головы, вот хотела бы по нему более подробнее у вас узнать, врач сказал там что то не так. 4 месяца назад тоже делала, там сказали бляшка есть. В этот раз он мне сказал что боязни нет. Ничего не понимаю. Прикладываю все Узи начиная с 2020 года. Надоело это состояние мое. Все время как будто укачало. Нормально себя чувствую только лежа. Очень мне оно мешает, глаза тоже как будто устают и концентрация внимания немного страдает. Подскажите пожалуйста что еще нужно проверить. Хочется уже найти проблему и устранить. Делала КТ головы , там вроде все норм.
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании предоставленной информации можно предположить персистирующее постуральное перцептивное головокружение. Персистирующее (постоянное) постуральное перцептивное головокружение представляет собой хроническое функциональное расстройство нервной системы, характеризующееся невращательным головокружением или субъективной неустойчивостью. К факторам риска также относят психоэмоциональные нарушения (тревогу, панические атаки, депрессивные и соматоформные расстройства), хронический стресс и переутомление. лечение обычно заключается в применении антидепрессантов группы СИОЗС, обычно эффективна вестибулярная гимнастика, когнитивно-поведенческая терапия. Для самопроверки наличия тревожного и депрессивного расстройства обычно рекомендуют заполнение шкал (https://www.b17.ru/tests/hads1/?ysclid=mn019xfipw205990018). На исследовании УЗИ - есть изменения, которые говорят о сосудистых факторов риска, повышенном холестерине, обычно требуют динамического наблюдения, контроля холестерина крови, соблюдения диеты с ограничением животных жиров, консультации кардиолога (решение вопроса о назначении статинов).
Здравствуйте! Последние два года сплошные стрессы. Муж болеет онкологией, перенос несколько операций, папа летом умер и тд. Пью периодически грандаксин. Раньше помогал, сейчас не очень.
Грандексин обычно не является эффективным препаратом в таком случае. Обычно эффективны антидепрессанты группы СИОЗС (например золофт)
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию состояния, критериям головокружения похоже на пппг-постурально-перцептивное головокружение(функциональное головокружение).
Головокружение и неустойчивость могут описываться как ощущение покачивания, плавания, неустойчивости при ходьбе или ощущения, что земля уходит из-под ног. Иногда присутствует ощущение вращения.
Усиление симптомов возникает при определенных движениях головы и тела, при нахождении в движущейся среде (например, в транспорте) или при визуальной стимуляции (например, при просмотре мелькающих изображений или прокрутке экрана).
Вставание, наклоны, повороты усугубляют симптомы.
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), дппг, травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Лечение это прием антидепрессантов, анксиолитиков и психотерапия, а также вестибулярная гимнастика
К примеру, @feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эти симптомы частые головокружения, онемение рук, боль в шейном отделе и усталость глаз могут быть связаны с несколькими факторами. УЗИ сосудов показывает наличие неосложнённой атеросклеротической бляшки с небольшим стенозом (25-30%) в правой сонной артерии, но гемодинамических нарушений нет, что хорошо. Это значит, что кровоток пока не нарушен критично. Однако, наличие бляшки говорит о риске сосудистых проблем, которые требуют контроля.
Уплотнение комплекса интима-медиа (КИМ) признак начальных изменений сосудистой стенки, а экстравазальные влияния в вертебро-базиллярном отделе могут указывать на компрессию сосудов или нервов из-за проблем с позвоночником. Ваши жалобы на боль в шее и онемение рук, особенно ночью, скорее всего связаны с шейным остеохондрозом или сдавлением нервных корешков.
Низкий ферритин тоже может вызывать слабость и головокружения, так как влияет на уровень железа и кислородоснабжение тканей.
В таких случаях обычно рекомендуют Продолжить лечение шейного отдела у невролога или вертебролога массаж, ЛФК, физиотерапия.
Контролировать уровень железа и при необходимости принимать препараты.
Следить за артериальным давлением и уровнем холестерина. Возможно, нужна консультация сосудистого хирурга для оценки риска прогрессирования бляшек.
Обсудить с врачом дополнительные обследования МРТ шейного отдела позвоночника для оценки состояния нервов и сосудов.