Можно ли снять гипс с ноги раньше?
Здравствуйте. Проходила месяц в гипсе с переломом со смещением, ожидая операцию. 7 июля сделали операцию. Диагноз при поступлении: неправильно консолидирующийся перелом ладьевидный кости левой стопы. Наложили гипс. Написано, что вопрос о снятии принимается через 2 месяца оперирующим хирургом. Некоторые травматологи говорят, что, возможно, это время преувеличено. К оперирующему хирургу запись очень не скоро и в неудобные дни. 1. Можно ли сделать рентген спустя 7 недель после операции (а не 9, как написал хирург) и может ли травматолог на основании рентгена дать рекомендации о снятии или продолжении хотьбы в гипсе? Или же все- таки это может решить только хирург? 2. Есть ли вероятность после такой операции снять гипс спустя 7 недель, или все-таки должно пройти строго 2 месяца? 1, 2, фото - выписной эпикриз 3, 4 фото - рентген сразу после операции 5 фото - заключение травматолога о том, что все хорошо заживает на основании нового рентгена спустя 5 дней. Более новый рентген еще не делала.
Принятый ответ
Здравствуйте !Имеем дело с переломом ладьевидной кости ,состояние после остеосинтеза винтами.
Изучил ваши вопросы.
1. Можно ли сделать рентген спустя 7 недель после операции (а не 9, как написал хирург) и может ли травматолог на основании рентгена дать рекомендации о снятии или продолжении хотьбы в гипсе?
Или же все- таки это может решить только хирург?
-после таких операций рекомендуется иммобилизация и ограничение осевых нагрузок до 2 месяцев ,7 недель недостаточно .
Желательно наблюдаться у оперирующего хирурга
2. Есть ли вероятность после такой операции снять гипс спустя 7 недель, или все-таки должно пройти строго 2 месяца?
-лучше подождать 2 месяца.
При таких переломах рекомендуют:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 2 мес; либо в ортезе
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 2 мес (без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка).
Большое спасибо вам за ответ
☀️
Здравствуйте.
После таких операций обычно рекомендуют:
- снятие швов через 14 дней после операции
- Гипс или Ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201 примерно 8 недель
- На ногу не наступать, ходьба на костылях, соблюдать преимущественно постельный режим.
- Найз по 1т 2р в день с Омепразолом симптоматическое обезболивание.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- рентгенконтроль через 4 и 8 нед после операции.
Начинают ходьбу по результатам контрольного снимка через 8 недель на костылях, в ортезе, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Помогут расходиться индивидуальные ортопедические стельки.
Назначают массаж, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
1. Можно ли сделать рентген спустя 7 недель после операции (а не 9, как написал хирург) и может ли травматолог на основании рентгена дать рекомендации о снятии или продолжении хотьбы в гипсе? - рентген сделать можно, гипс разрешает снимать только травматолог на основании снимка.
Обычно не менее 8-ми недель сращение. Больше - встречал часто, раньше - пока не приходилось.
Большое спасибо вам за ответ ☀️
Скажите, пожалуйста, то есть если прийти через 2 месяца после операции со снимком, то травматолог сможет разрешить, если там все хорошо, снять гипс?
То есть необязательно ехать к хирургу, который делал операцию, для этого, правильно я поняла?
Принятый ответ
если прийти через 2 месяца после операции со снимком, то травматолог сможет разрешить, если там все хорошо, снять гипс? - да.
То есть необязательно ехать к хирургу, который делал операцию, для этого, правильно я поняла? - правильно.
Но обращаться всё же, лучше не к хирургу, а к травматологу.
Спасибо вам большое, поняла 😊