Расшифровка МРТ головного мозга и сосудов

Делала недавно МРТ головного мозга и сосудов головы, т.к. часто и давно мучают головные боли от активности, переутомления, иногда шума, положения головы, иногда вообще шаткость какая-то. В конце марта был обморок неизвестного происхождения после подъема на 6 этаж (проверяла кардиологию-там все нормально). Что можно сказать по заключению?

МКБ, ГЭРБ, Гастродуоденит
24 года
1 Июня ·Просмотров: 83·Анастасия, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ не описано никакой очаговой патологии.
По сосудом описаны только врожденные особенности строения сосудов.

Причин для жалоб по данным МРТ нет.

рекмендовано исключить дефицитные состояния, сдать анализы крови: ферритин, ТТГ, витамины группы В, витамин Д

Нет ли снижения давления? Когда упали в обморок не было ли душно?

Тревоги, переутомления перед началом жалоб или во время не ощущали?

Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит

https://psytests.org/depr/hads.html

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

Здравствуйте! По дефицитам все в норме, немного в пределах нормы были снижены фолаты и б12 (ближе к нижней границе). Ттг и Д в норме. С ферритином ситуация исключительная, в прошлом году мне влили неправильные дозировки феринжекта и уже более полугода у меня ферритин 400+. И почему-то немного начал снижаться общий белок.
Перед обмороком было слегка душно (погода была ветреная, прохладная, в условиях подъезда не особо жарко), просто запыхалась подниматься (хотя поднималась медленно), зашла в квартиру и не могла отдышаться, попила воды и упала. Тревогу точно не ощущала, я на Фоуоксетине сижу, довольно спокойная уже продолжительное время

флуоксетине*

Поняла, вероятно обморок связан с физ нагрузкой, душным помещением, возможно пили в этот день мало воды

Такие эпизоды, если они не частые могут быть у здоровых людей на фоне внешних факторов

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам МРТ головного мозга и МР-ангиографии патологических изменений не выявлено. Вещество головного мозга без очагов, признаков инсульта, опухолей или демиелинизирующих процессов нет. Желудочки мозга нормальных размеров, срединные структуры не смещены, признаков отёка или внутричерепной гипертензии нет. Ликворные пространства и структуры основания мозга также без особенностей.
По сосудам головного мозга внутренние сонные, позвоночные и мозговые артерии проходимы, значимых сужений, аневризм или мальформаций не выявлено. Кровоток сохранён, грубых нарушений кровоснабжения нет.
Единственная находка вариант развития Виллизиева круга в виде снижения кровотока по левой задней соединительной артерии. Это анатомическая особенность строения сосудов, которая часто встречается у здоровых людей и не считается заболеванием.
В целом МРТ и МРА нормальные и не объясняют головные боли и эпизод обморока. Такие симптомы чаще связаны не с органической патологией мозга, а с функциональными причинами,колебаниями артериального давления, вегетативной реакцией, перенапряжением, дефицитом железа или реже нарушениями ритма сердца.
По данному исследованию опасной неврологической причины не выявлено.

Большое спасибо за подробный ответ!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт головного мозга патологических изменений не описывают.
По сосудам описывают только врожденные анатомические особенности строения, клинической значимости они не имеют и лечения не требуют.

Обморок может быть простым вазовагальным на фоне изменения сосудистого тонуса, провоцирующие факторы боль, длительное статическое положение, жара и тд.

Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением?
Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько(по шкале ваш, можно найти в интернете)? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?

Принятый ответ

Здравствуйте
Мрт файла нет
До исключения патологии со стороны неврологии Видео -ээг с захватом сна . Консультация кардиолога- для исключения нарщунния ритма сердца , если кардиолог исключил и на ээг ничего нет.
Вероятнее всего это вазовагальный обморок. Чаще всего возникает из-за недосыпа , эмоционального перенапряжения , переутомления. Опасности обычно не несет.

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Опишите пожалуйста подробнее особенности головной боли.
1. Какого она характера — ноющая, давящая или пульсирующая?
2. В какой области чаще возникает — лоб, затылок, виски или другая зона?
3. Насколько сильна боль по шкале от 1 до 10, где 1 едва заметная, а 10 невыносимая?
4. Есть ли сопутствующие проявления, например тошнота, повышение температуры или скачки давления?
5. Возникает ли непереносимость яркого света или громких звуков?

как протекает сам обморок:
1. Было ли полное отключение сознания и если да, то на какой промежуток времени?
2. С чего обычно начинается приступ — слабость, головокружение, потемнение перед глазами, холодный пот?
3. Замечали ли вы связь с определенными факторами: изменение положения тела, поворот головы, усталость, духота или стресс?
4. Бывали ли такие проявления, как пена изо рта или непроизвольное мочеиспускание?
5. Проводили ли вам видео-ЭЭГ с недосыпанием для уточнения диагноза?