Фолликулит вернулся на лице

Здравствуйте! Я обратилась к 4 разным специалистам (дерматологам),анализы не брали,но сказали что это стафилококковый фолликулит. Назначения у всех были одинаковые. Я 10 дней пропила юнидокс солютаб 100мг 1р/день, его назначили на 20 дней. Дважды в день умывала и моюсь циновит и протирала лицо зеркалином. На солнце не пребывала,питание гипоаллергенное. Взяла отпуск на работе,в принципе избавилась от триггеров. Все только усугублялось. Улучшений не было и тогда я сама прекратила прием антибиотиков и пропила неделю итраконазола,нанося клотримазол дважды в день на лицо. Все прошло без следа за 4 дня. Пропила таблетки я неделю. За 3 прошедших без таблеток дня фолликулит снова начинает возвращаться,хотя мазь все еще наношу.

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствутйте
Вероятно проявление акне
В данном случае обычно рекомендуют:
Базовый лечебный уход за кожей лица:
Умывать утром и вечером Сенсибио от Биодерма
Клензит С - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес
В начале лечения может быть обострение / не большое /
Таб. " юнидокс солютаб" - - по полтаблетки * 1 раз в день до 6-12 нед Нужно смотреть в динамике.
Не приримайте алкоголь молоко не загорайте!
Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за проявление Акне
Рекомендации:
наружно Эффезел гель 1 р в день на ночь 3 -4 месяца
Гель очищающий La Roche-Posay Effaclar 2 р в день
В питании ограничить употребление сладкого,мучного,молочных продуктов и пищевого мусора.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как давно вас беспокоят высыпания?

При описанной симптоматике и хорошем ответе на лечениеи противогрибковыми средствами можно думать о малассезиа-фолликулите. Малассезия - грибок, который в норме живёт у нас на коже, но при снижении иммунитета, эндокринных патологиях, повышенной потливости, активности сальных желез может размножаться и давать разного рода высыпания в том числе по типу акне.

В рецидивирующих случаях используют итраконазол 400мг (по 200мг 2р/д) в сутки 1 раз в месяц в течение 6 месяцев.

Наружно можно рекомендовать:
- Эффезел гель 1 р/д на ночь тонким слоем
- уходовая косметика (гель для умывания, крем), например, из линеек: Bioderma sebium, La roshe posay effaclar, svr sebiaclear, Avene cleanance и др.
- обязательно через 20-30 мин после эффезела наносить увлажняющий крем.

Валерия Валерьевна, подскажите пожалуйста,каков вообще классический курс итраконазола? Ибо мне попадалась информация про одну неделю и про две,а я пропила лишь одну. Может быть,было мало и допить вторую неделю по 200 мг/день?

Недели достаточно, по клиническим рекомендациям неделя

Принятый ответ

Елизавета,
здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, при таких высыпаниях рекомендовано использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) на кожу наносить клиндовит комбо -1 р в день на ночь до 6-8 недель
Так же у косметолога делать пилинги ( в осенне/ зимний период).
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить наличие акне

Акне это хроническое кожное воспалительное заболевание сальных желез.

В таких случаях обычно рекомендуют:

если акне длительное и на наружной и антибактериальной терапии не идет, то назначаются системные ретиноиды(акнекутан, роаккутан). Назначения данных препаратов после анализа Бх крови (Алт, аст, глюкоза, триглицериды, креатинин)

Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото больше похоже на Акне .
При неэффективности наружной терапии рекомендуется рассмотреть прием ретиноидов.
Назначаются очно .
Приём необходимо контролировать.