Гипертония у мамы

Здравствуйте! Маме 67 лет, гипертония 3 степени, принимала более 10 лет по назначению врача утром "Индап", днем "Локрен", вечером полтаблетки "Микардис 80". Последнее время частые гипертонические кризы, носовые кровотечения на фоне резкого скачка давления, кардиолог вчера назначил схему: в 7 утра "Индап" 2,5 мг и "Бисопролол" 2,5 мг, после завтрака "Эспиро" 25 мг, вечером ТелзапАМ 5+40мг. Стоит ли принимать одновременно два диуретика "Индап" и "Эспиро"? Заранее спасибо за ответ.

Ольга, здравствуйте! Вашей маме абсолютно правильно назначили кроме индапа еще и эспиро. Дело в том, что этот препарат препятствует образованию коллагена в сердечной мышце и в тонком кишечнике, увеличивая продолжительность жизни пациентов! А мочегонное действие у него дня три всего будет! Здоровья Вам и Вашей маме!