Одышка, слабость и анемия на фоне сердечных заболеваний
Бабушка, 88 лет. Диагнозы: ИБС, постоянная форма фибрилляции предсердий, ХСН II функциональный класс, гипертоническая болезнь II стадия, стеноз АК I ст., снижение фракции выброса до 50–60%, атеросклероз. Есть анемия (Hb около 110 г/л). Стали появляться одышка при минимальной нагрузке, слабость, учащённое ночное мочеиспускание. Принимает Эликвис, Конкор, Эспиро, Эналаприл, Мальтофер, Ангиовит. Недавно 10 дней не принимала Эликвис и Эспиро — на фоне этого усилилась одышка. Сейчас препараты возобновили, но состояние остаётся слабым. Давление колеблется 130–166/80–100, пульс 70–90. Сдали калий, натрий, креатинин, ферритин, ТТГ, Т4, глюкоза, лipid профиль — результаты в процессе. Вопрос: может ли отмена Эспиро и Эликвиса вызывать усиление одышки? Нужна ли госпитализация для коррекции терапии и обследования (легочное давление, контроль анемии, суточный мониторинг)? Какие ещё обследования важны? Буду благодарна за рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Отмена препарата Эспиро у больных с сердечной недостаточностью не рекомендуется, это может вызывать застой в ж\легких, усиление одышки, отеки. Также отмена Эликвиса может спровоцировать легочную эмболию, повышается риск инсульта.
Анемия также усиливает одышку. В данном случае рекомендуется госпитализация для обследования и коррекции лечения сердечной недостаточности, анемии, исключения острой легочной эмболии. Рекомендуется проведение ЭХО-КГ, сдать анализы крови на Д-димер, ОАК, ферритин, креатинин, СКФ, мочевина, липидный спектр, глюкоза, ОАМ.
Принятый ответ
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результаты обследований. Учитывая наличие одновременно и сердечной недостаточности и снижение уровня гемоглобина усугубляет течение заболеваний. Снижение гемоглобина это опасное состояние и вызывает хроническую гипоксию органов и тканей. Нужно искать причины! Нет ли признаков кровотечения это чёрный стул и снижение ад. Эспиро препарат уменьшает одышку и улучшает течение ХСН. Также в назначении нет препаратов для коррекции АД и уменьшения ремоделирования миокарда, к примеру Юперио или эналаприл. Также одышку усугубляет учащенное сердцебиение.
Регина Харисовна, Пациент: Цапенко Валентина Андреевна, 07.04.1937 (88 лет)
Адрес: г. Карталы, Челябинская область
Дата: ноябрь 2025 г.
Жалобы
Одышка при ходьбе, слабость.
Частые ночные мочеиспускания.
Снижение переносимости нагрузки.
Основные диагнозы (по выпискам)
1. Ишемическая болезнь сердца, атеросклеротический кардиосклероз.
2. Хроническая сердечная недостаточность (ФВ ~50–60%).
3. Гипертоническая болезнь II ст.
4. Фибрилляция предсердий, постоянная форма.
5. Клапанные пороки: аортальный стеноз, митральная недостаточность I ст.
6. Железодефицитная анемия (к 21.11.2025 – тяжёлая).
7. Возрастная катаракта обоих глаз, артифакия одного глаза.
Актуальные исследования
ЭхоКГ (07.02.2024) – увеличение левого предсердия, умеренное расширение ЛЖ, ФВ 50–60%; кальциноз аортального и митрального клапанов, умеренный аортальный стеноз, митральная регургитация I ст.; лёгочная гипертензия умеренная.
ОАК 21.11.2025 (INVITRO):
Hb 67 г/л, Hct 23,3%; MCV 57,8 фл; MCH/MCHC снижены – тяжёлая микроцитарная гипохромная анемия.
Лейкоциты и тромбоциты – без значимой патологии.
Биохимия 21.11.2025:
Креатинин 52 мкмоль/л, мочевина в норме – функция почек сохранена.
АЛТ 22, АСТ 23 – норма.
Глюкоза 7,7 ммоль/л, HbA1c 5,7% – предиабет.
Липиды: общий холестерин 3,11 ммоль/л, ЛПНП 1,98 ммоль/л.
Электролиты, гормоны:
К+ 4,2; Na+ 140; Cl– 107 – норма.
ТТГ 1,99; свободный Т4 13,17 – функция ЩЖ без нарушений.
ОАМ 21.11.2025:
Белок, глюкоза – отрицательно, лейкоциты ≤5, эритроциты нет.
Слизь немного, бактерии в умеренном кол-ве, нитриты «+» – бактериурия без явного цистита.
Лекарства сейчас
Эликвис 2,5 мг – 1 таб 2 раза в день.
Конкор 2,5 мг – ½ таб утром после еды.
Эспиро 25 мг – 1 таб утром после еды.
Эналаприл 1,25 мг – вечером после ужина.
Мальтофер 1 таб в 14:00 (без молочных продуктов).
Ангиовит 1 таб утром после еды.
Троксевазин гель – на ноги 1–2 раза в день.
Динамика АД (19–22.11.2025)
Утром 138–166/85–94 мм рт.ст., пульс 77–81.
Вечером 130–162/85–100 мм рт.ст., пульс 70–78.
Цель госпитализации
1. Выяснить причину тяжёлой железодефицитной анемии (Hb 67 г/л) и провести её коррекцию (переливание эритроцитов / парентеральное железо).
2. Оценить степень хронической сердечной недостаточности у пациентки 88 лет, скорректировать сердечную терапию (ФП, ГБ, ХСН).
3. Оценить безопасность и необходимость продолжения антикоагуляции Эликвисом на фоне анемии.
4. Обследовать частые ночные мочеиспускания: исключить/подтвердить хроническую инфекцию мочевых путей и вклад сердечной недостаточности.
5. Определить дальнейшую тактику подготовки к плановой офтальмологической операции.
Посмотрите пожалуйста у вашей бабушки нет выпадение матки? Гинеколог давно осматривал?
Анемия тяжелая вам нужна гемотрансфузия!!!! Приём препаратов железа долго восстанавливает уровень гемоглобина. Ваш уровень гемоглобина 68г /л? Снижение ниже 70 это показания к переливанию крови
Эспиро как раз снижает лёгочную гипертензию
Эликвис не снижает гемоглобин, он нужен при постоянной форме аритмии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если говорить изолировано от анализов, то описанные препаратв ни в коем случае отменять нельзя, так как эспиро защищает сердце от прогрессии сердечной недостаточности, а эликвис защищает от инсульта вследствие фибрилляции предсердий.
Однако по анализам просто тяжелая анемия! И такое часто возникает вследствие острой кровопотери. Это будет давать одышку, слабость, повышение пульса. Повышение давление тоже может быть как компенсация, то есть чтобы лучше доставить кислород к тканям вследствие анемии. Однако обычно такие показатели требуют переливания крови в условиях стационара! Обычно в таких случаях вызывают скорую помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно же, отмена эликвиса и эспиро может ухудшить состояние пациента,Вызвав прогрессирование сердечной недостаточности и сгущение крови. Но вероятно, что основной причиной одышки все же является Выраженная анемия по анализам крови, в подобных случаях показана госпитализация и переливание компонентов крови.