Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормонотерапия при климаксе — вопрос №2834797

Здравствуй. Принимала эстрожель +Утрожестан. Сильно отекают ноги, болят. В туалет очень мало хожу(по маленькому) принимала 3 месяца. Я перестала принимать- в итоге всё нормализовалось, но стала сильно потеть, почти каждые два часа, особенно ночью. Подскажите пожалуйста какой нибудь диуретик, который не навредит!

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вы можете попить Канефрон 1 таб 3 раза в день 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Не помогает. Сильные отеки и ноги болят.

Акушер, Гинеколог
Пройдите УЗИ почек и сдайте бак посев мочи. Отёки могут быть не физиологическими, а на фоне заболевания. Лучше пройти обследование. Всё мочегонные сильно вымывают кальций из организма, Вам это не надо
Клиент
По моче и УЗИ почек всё нормально. Что на счет верошпирона?
Акушер, Гинеколог
Фуросемид попробуйте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Отеки и уменьшение объема мочи на фоне приема Эстрожеля и Утрожестана могли быть связаны с задержкой жидкости, которая иногда возникает из-за гормональной терапии. После отмены препаратов состояние нормализовалось, что подтверждает эту связь.
Потливость, особенно ночная, может быть следствием гормональной перестройки после отмены препаратов. Это временное явление, но оно может доставлять дискомфорт.
Самостоятельный прием диуретиков без назначения врача может быть опасен, так как они выводят не только жидкость, но и важные электролиты (калий, натрий, магний). Это может привести к нарушению работы сердца, почек и других органов.
Можно попробовать растительные мочегонные( если нет аллергических реакций)
* Брусничный лист (отвар или чай).
* Клюквенный морс(натуральный, без сахара).
* Отвар шиповника.
Эти средства мягко стимулируют мочевыделение и не вызывают серьезных побочных эффектов
-Питьевой режим:
* Пейте достаточное количество воды (1,5–2 литра в день), чтобы избежать обезвоживания.
* Ограничьте соль и продукты, задерживающие жидкость (копчености, соленья, фастфуд).
-Физическая активность:
* Легкая гимнастика, ходьба или плавание помогают улучшить кровообращение и уменьшить отеки.
Носите одежду из натуральных тканей (хлопок, лен).Используйте антиперспиранты без спирта.Проветривайте помещение перед сном.Если потливость сохраняется долго, э проверьте уровень гормонов (щитовидной железы, эстрогенов).
Если отеки возвращаются или сопровождаются другими симптомами (одышка, повышенное давление, головные боли) обратитесь к терапевту,
Пока что старайтесь обходиться безопасными методами. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Просто я слышала, что советуют верошпирон при отеках при приёме згт
Акушер, Гинеколог
Верошпирон хоть и относится к калийсберегающим диуретикам , но его прием должен было строго по показаниям.
Самостоятельный прием диуретиков без назначения врача может быть опасен, так как они выводят не только жидкость, но и важные электролиты!
Клиент
Сейчас я начала приём анжеликмикро, вроде отекать стала меньше, но стало раздувать живот и побаливают бока возле рёбер, особенно справа. Прихватыаает поясницу. Принимаю 8дней.это привыкание к препарату?
Клиент
На эстрожель чувствовала себя лучше, кроме сильных отеков
Акушер, Гинеколог
Анжелик Микро — это гормональный препарат, и в первые недели приема возможны побочные эффекты, такие как вздутие живота, дискомфорт в боках и пояснице. Это может быть связано с адаптацией организма к новому гормональному фону.
Продолжайте прием, если симптомы умеренные и не усиливаются. Обычно организм адаптируется за 2–3 недели.
Если боли усиливаются, появляются тошнота, рвота или другие тревожные симптомы, обратитесь к врачу для исключения проблем с печенью, почками или желчным пузырем. Избегайте тяжелой пищи и следите за самочувствием.
Если симптомы сохраняются дольше 2–3 недель, решите вопрос замены препарата.
Клиент
Спасибо! Буду следить за состоянием.
Акушер, Гинеколог
Берегите себя , будьте здоровы!
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Добрый день !
Если есть возможность сделайте Узи почек и мочевого пузыря
Сдайте ОАМ креатинин мочевину мочевую кислоту

Хорошим мочегонеым эффектом обладают
Клюква бруснника в виде морса

И хлорофилл очень хорошо выводит жидкость мочегонит санирует мочевыводящие пути
Содержит магний обладает противооаухооевым действием
Хлорофилл от Vesta Organic например
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Попробую. Это лекарство?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Это натуральный продукт в жидком виде
Хлорофилл из люцерны
Содержит так же зверобой бруснику крапиву
Очень приятный разводится в воде
Можно чуть больше разводить чем написано
В инструкции

Основным компонентом Хлорофилла Vesta Organic является люцерна – одно из самых ценных растений, которое богато кальцием, магнием, натрием, калием и кремнием.

Полезные свойства Хлорофилла:

- подавляет рост стафилококков, стрептококков, которые являются причиной ряда заболеваний верхних дыхательных путей (тонзиллит, фарингит, ангина, гайморит);

- подавляет рост бактериальной и грибковой флоры в желудочно-кишечном тракте, поддерживает кишечную флору, способствует заселению микрофлоры кишечника полезными аэробными бактериями, стимулируя перистальтику кишечника;

- повышает гемоглобин, показан при анемии, способствует синтезу эритроцитов крови, регенерации тканей;

- применяется в комплексной терапии при лечении онкологических заболеваний, воспалительных процессов (в том числе кожи);

- связывает радиоактивные вещества и тяжелые металлы, выводит их из организма;

- рекомендуется при комплексном лечении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;

- способствует выведению остатков токсинов и лекарственных средств из печени;

- избавляет от неприятных запахов изо рта и от кожных покровов (натуральное дезодорирующее средство);

- способствует профилактике и лечению воспаления и кровоточивости десен, препятствует развитию кариеса;

- способствует нормализации деятельности щитовидной и поджелудочной желез;

- способствует восстановлению сосудов при варикозном расширении вен;

- способствует улучшению зрения;

- предотвращает образование камней в почках, обладает мочегонным эффектом.

Клиент
Благодарю за совет!!!
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно на растительной основе шиповник, ромашковый чай, конефрон по2 3раза в день можно,верошпирон часто на постоянной основе тоже нельзя, однократные приёмы можно. Контроль АД, экг. Проверьте щитовидную железу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
Диуретики нужно подбирать с вашим врачом очно, после осмотра и сбора анамнеза. Это препараты могут выводить электролиты, которые нужны организму.
После отмены ЗГТ водный баланс восстановится постепенно, можете использовать канефрон, бруснивер. Пейте достаточный объем жидкости.
Попробуйте сменить ЗГТ на Анжелик или анжелик микро, он не провоцирует отеки