Консультация по гнойному гаймориту

Доброй ночи! Меня беспокоит вопрос "нарушения сознания", если можно так выразится. Суть такая, что с 31.07 я заболел гнойным гайморитом. По кт вся пазуха с одной стороны была заполнена гноем. Запах гноя ощущался в носу. Мы с врачами выяснили причину. Это появилось на фоне ОАС (свища после удаления зуба). Вначале болезни и далее из лунки удаленного зуба и носа начал идти гной. Вначале пытались лечить антибиотиками, но особого толку не было. 6.08 мне промыли пазуху от гноя, вышло 2 лотка зелёного гноя пахнующего гнилыми яйцами. Состояние улучшилось, но затем появилось головокружение и шаткость походки. Но периодически болела голова в разных местах (виски, лобные доли, темя) не сильно и было распираюшее давление за глазами. Спал я с трудом, поскольку просыпался и зрение расплывалось, было ощущение повышение внутричерепного давления. При этом нет ни температуры, ни тошноты. Через 3 дня эти симптомы постепенно "минимизировались", но все равно ощущение будто что то не то с сознанием, как будто оно стало другое типа чувства дереализации. У меня есть подозрение что это все из за повышения внутричерепного давления. В то же время я принимаю левофлоксацин 500 мг 1 раз в день и метронидазол 500 мг 2 раза в день. Там побочки в принципе подходят под описание моего состояния. Что я боюсь? Я боюсь, что что-то не так с мозгом. Может так начинаются менингит или абсцесс или еще я его нибудь нехорошее. Прошу предварительно проконсультировать и подсказать как мне быть в данной ситуации может МРТ или кт срочно сделать? Врачи лечащие меня на эти жалобы ничего не говорят вообще. При пункции лор спрашивал не кружится ли у меня голова, мол это частые случаи. Ранее мне прокол пазухи не делали, не знаю о последствиях, но думаю если бы не сделали я бы оказался уже в больнице, так как сам гной бы не вышел. На фоне лечения наступила положительная динамика по лор части, гной практически исчез, запахи вернулись, выделения минимальны. Если не давлентя в глазах (ВЧД?), и странности с сознанием, я бы считал себя практически здоровым

Сд 2 типа
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Большинство внутричерепных осложнений протекает с яркой клинической картиной, высокой лихорадкой.
Думаю, что вряд-ли возникли какие-то грозные осложнения.
Для своего успокоения можно проконсультироваться с неврологом и решить целесообразность выполнения МРТ головного мозга, выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные ваши симптомы (головокружение, шаткость походки, головная боль, распирающее давление за глазами, нарушение сна и зрительные расстройства) могут быть связаны с побочными эффектами принимаемых препаратов, особенно на фоне их комбинации. Эти оба препарата нейротоксичны и могут усиливать друг друга.
В таком случае необходимо прекратить прием этих препаратов и заменить альтернативными препаратами ( например цефтриаксон в/м если нету аллергии на него и не было недавнего приема). МРТ ГМ если симптомы не проходят после отмены.
Внутричерепные осложнения как правило протекают ярко и имеют тенденцию к ухудшения самочувствия и сознания.

Добрый день, да, это первое о чем я подумал прочитав инструкции, но врачи настаивают допить полный курс 10 дней. Мне осталось ещё 2 включая сегодня.
Мне трудно судить о внутричерепных осложнениях, но неприятные симптомы появились после прокола пазухи. Я не знаю какие могут быть последствия прокола.

За столько дней симптомы бы уже наросли

При нейротоксических действиях препарата рекомендуют отменить, чтобы не допустить невозвратные последствия, которые на фоне приема могут быть

Те этим лечением даже 2 дня, вы можете себе навредить, лечив другое

Понял вас сегодня пойду к нейрохирургу, ибо неврологи заняты. Обсужу с ним что делать мне в этой ситуации. Спасибо

Если есть положительная динамика, можете оставить только симптоматическое лечение)

Отличное решение, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте , в такой ситуации я бы все таки рекомендовал бы выполнить КТ придаточных пазух носа и общий анализ крови , возможно еще гной и воспаление в пазухе все таки осталось
Так же желательна консультация невролога дополнительно

Пока в нос дополнительно начните спрей дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца

Дальнейшая тактика будет понятна по результатам обследования

Спасибо, но лор сказал кт сделать после лечения (осталось 2 дня от 10 дневного курса).

Пока тактика верная

Подскажите пожалуйста могут ли подобные симптомы возникнуть после прокола пазухи?

Нет , именно с проколом это никак не может быть связано
Может быть связано с остаточным воспалением в пазухах , поэтому и нужно сделать кт

Принятый ответ

Здравствуйте

Маловероятно что описанные симптомы могут быть связанны с внутричерепными осложнениями в подобных случаях, так как подобные осложнения чаще всего проявляются выраженными симптомами: высокой температурой, очень сильной головной болью, тошнотой, рвотой, не приносящей облегчение и развиваются достаточно стремительно.

В таких случаях если симптомы после купирования гнойного воспаления в пазухе сохраняются- рекомендуют посетить невролога, а также по показаниям выполнить мрт головного мозга, сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с-реактивный белок для оценки наличия признаков воспаления на текущий момент

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конечно такие состояния могут быть побочными действиями препаратов и вообще на фоне астенического синдрома после перенесённой инфекции и воспаленич.
Если симптомы не проходят в течение двух недель после выздоровления,тогда имеет смысл выполнить МРТ головного мозга.

Подскажите пожалуйста а посое прокола могут быть осложнения такого рода?