Дерматоскопия, меланома ?
Добрый день, родинка появилась 2,7 назад, после родов. За это время чуть чуть подросла, смотрела её сама в дерматоскоп, но плохо разбираюсь, практики мало. Есть ли плохие признаки ?
Принятый ответ
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие меланоцитарного невуса , страшного по дерматоскопии можно предположить, что нет
Страшного ничего нет
В таких случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию
Дарья Николаевна, добрый день! Спасибо за ответ, с момента появления просто он слегка подрос, поэтому переживаю немного
Дарья Николаевна, а вы часто смотрите дерматоскопии?
По возрасту еще может Быть рост образований, это не страшно
На каждом приеме
Принятый ответ
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для беспокойства нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за спокойный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления.
Не переживайте, дерматоскопическая картина спокойная.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото представленная картина вероятнее всего характерна для внешне спокойного и доброкачественного невуса. Но данное фото малоинформативно. Нужно смотреть глазом в дерматоскоп лично. Будьте здоровы
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
По дерматоскопии признаки обычно меланоцитарного невуса.
Страшного ничего нет визуально по фото.
Родинки могут увеличиваться в размерах, особенно на фоне гормональных изменений во время беременности, страшного ничего в этом нет.
В дальнейшем - наблюдение в динамике.
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление меланоцитарного невуса . Нет выраженной симметрии , гомогенная пигментация . Нет ни белой вуали , хаотичных структур и других атипичных признаков .
По-хорошему нужно провести дерматоскопию не только сухую но и с иммерсией , для лучшей визуализации . По дерматоскопии признаки доброкачественного невуса .
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом.
По предоставленным Вами фото можно предложить меланоцитарный невус .
Меланома это диагноз гистологический.
На вашем невусе по подсчёту ABCD низкий уровень риска.
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.