Гной на миндалинах

Подскажите пожалуйста вчера заболело отекло сильно горло была температура 39 , к вечеру сильный гной на миндалинах они отекшие очень , начала сразу пить антибиотик Панцев , соль , сода , йод полоскаю , брызгаю граммидином горло , что еще нужно чтобы спал отек и гной ушел …

Тонзиллит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило, в такой ситуации вместо самолечения обычно может рекомендоваться выполнение стрептатеста (продается в аптеке и делается самостоятельно) для того чтобы определить возбудителя и при наличии стрептакокковой ангины начать терапию антибиотиками. Обычно вместо панцеф, антибиотиком выбора при бактериальной ангине является амоксициллин 1000 мг или амоксиклав 875.

Так же помимо этого при отсутствии аллергий, обычно рекомендуют полоскание горла раствором Кетопрофена (Оки) - это раствор противовоспалительного средства, применяемый в ЛОР практике.
Для купирования температуры обычно рекомендуют Ибупрофен 400 мг до 3 раз в сутки или же Парацетамол 500-1000 мг до 3 раз в день - данные препараты как правило так же работают на снижение боли и отека т.к. борются с воспалением

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото есть гиперемия, отечность, налет на миндалинах, что свидетельствует о воспалительном процессе в горле - это может быть как вирусного, так и бактериального характера, чтобы решить вопрос о необходимости антибиотикотерапии,
обычно рекомендуют выполнить Стрептатест, в случае положительного результата экспресс-теста рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксициллин (Или Амоксициллин + клавулановая кислота 875мг/125 мг по 1 табл 2 раза в день) по 500 мг 2-3 раза в день длительностью строго не менее 1 0 дней, при отсутствии аллергической реакции и недавном его применении. Второй является цефолоспориновый ряд ( Панцеф по 1 табл 400 мг, 1 раз в день, не менее 10 дней). Также проводится симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином, при сильных болях может использовать полоскание горла ОКИ 2 раза в день 3-5 дней, или орошение горла Ангидак, Тантум Верде. Также рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) или медикаментозных ( граммидин, стрепсилс) в соответствии с инструкцией. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Нурофена по 200 мг или Парацетамола по 500 мг 3 раза в день до 3-4 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В первую очередь,при такой картине глотки рекомендуется выполнить Стрептотест.
Если Стрептотест положительный,то антибиотик нужно принимать 10 дней. Препарат выбора Амоксициллин по 1000мг х 2 раза в сутки.
Если Стрептотест отрицательный,то симптоматическое лечение,как при ОРВИ.
Для уменьшения отека в горле назначают спрей Тантум Верде 3раза раза в день, полоскания раствором фурацилина до 6 раз в день.тонзилгон 2т 5 раз в день (растительный препарат), супрастин 1т 2-3 раза в день
Щадящая диета

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налет на миндалинах - признаки острого тонзиллофарингита.

Панцеф может являться антибиотиком выбора для лечения стрептококковых ангин согласно клиническим рекомендациям и в подобных случаях его рекомендуют продолжать использовать курсом строго 10 дней

Эффект от лечения антибиотиком оценивают через 72 часа после приема первой таблетки. Но тонзиллит может быть и вирусным и поэтому не иметь точки приложения для лечения антибиотиком

Стрептатест или посев из зева на флору, учитывая что уже был начат прием антибиотиков таких случаях могут быть ложноотрицательным и малоинформативным

В таких случаях если симптомы сохраняются в динамике рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления

В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Налёт нельзя снимать с миндалин самостоятельно чтобы не травмировать слизистой оболочку и не усиливать воспаление. Как правило налет начинает отходить самопроизвольно на 4-5 день правильного лечения в таких случаях

Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк?

Анна Юрьевна, насморка нет , нос дышит хорошо

В таких случаях рекомендуют продолжать принимать антибиотик с оценкой эффект от лечения через трое суток от начала применения препарата

Также рекомендуют в таких случаях продолжать использовать местные препараты в горло для уменьшения проявлений отёка, воспаления и болевых ощущений в горле

Анна Юрьевна, я еще пью цетрин на ночь , продолжать его пить ?

Как правило цетрин дает значимый положительный эффект только при аллергических заболеваниях, на воспалительный отёк в том числе в горле как правило не дает значимого эффекта

Лучше снимают отёк и воспаление в горле в подобных случаях препараты с НПВС например ибупрофен до трёх раз в день

Анна Юрьевна, хорошо , спасибо большое 🙏🏼

Анна Юрьевна, еще подскажите пожалуйста это не абсцесс ? При абсцессе наверное должна быть температура?

По приложенному фото нет признаков асимметрии ротоглотки, характерных для абсцесса.

При абсцессе боль как правило односторонняя, сопровождается затруднением открывания рта и выраженным выбуханием одной из половин глотки

Анна Юрьевна, поняла , спасибо

Выздоравливайте!

Анна Юрьевна, посмотрите еще раз пожалуйста фото я сейчас новое загрузила … это что такое белое ? Это гной чтоли ? Боли нет , температуры нет но миндалины все белые а правое так вообще сине-белое … когда вызывала скорую мне сказали что абсцесса нет но начал формироваться , участковый пришел сказал что нет абсцесса … может он сам как то вскрылся просто поначалу справа был как шарик надутый и болело сильно … я боюсь абсцесса …. Завтра будет третий день как я пью антибиотик … но по самочувствию лучше себя чувствую … но эти гланды так мешают они отекшие … выполняю все рекомендации Оки , фурацилин , хлоргексидин , тантум Верде

На фото белое это налёт на миндалинах, убедительных признаков асимметрии мягкого неба характерных для абсцесса по приложенным фото не вижу

Налёт с миндалин как правило начинает отходить самостоятельно чаще всего с 4-5 дня на правильном лечении

Анна Юрьевна, поняла , спасибо большое 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фотографии слизистая горла имеет признаки воспаления и отека. Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет надо сделать стрептотест (продается в аптеке).

До результатов стрептотеста в таком случае рекомендуют следующее: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).

Если стрептотест окажется положительным, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг или Амоксиклав 1000 мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней.
Панцеф тоже является препаратом выбора при бактериальной ангине.

Добрый день

На фото имеются признаки отека и воспаления небных миндалин , а также образование фибринового налета , что может говорить в пользу острого тонзиллита .

Панцеф в подобных случаях можно рекомендовать к использованию в дозировке 400 мг ( 1 т ) 1 раз в день строго 10 дней .

Если на фоне приема антибиотиков через 48-72 часа значимого улучшения состояния не будет / будет сохраняться температура тела , то согласно клиническим рекомендациям курс можно будет остановить , вероятнее всего инфекция вирусного характера.

Из местного лечения обычно рекомендуется :
полоскать горло раствором Оки / кетопрофен лор / гексорал каждые 4 часа
На заднюю стенку глотки распылять тантум Верде по 2 дозы 3 раза в день 5- дней / или рассасывать стрепсилс/ граммидин по 1 т до 4-х раз в сутки .

При сильной боли в горле возможен прием НПВС ( нимика , нурофен , парацетамол ) .

Подскажите, с ангинами часто сталкиваетесь ?

Юлия Геннадиевна, нет не часто

На время сильного воспаления рекомендуется щадящая диета для исключения дополнительного травмирования слизистой .
Исключить : горячее , острое , кислое , жаренное .

Если в течении 6-ти месяцев повторятся жалобы ( появится налет на миндалинах , повышение температуры тела ) в подобных случаях рекомендуется перед началом антибиотиков выполнить стрептатест ( определение пиогенного стрептококка- бактерии )

Юлия Геннадиевна, хорошо , поняла . Спасибо 🙏🏼

Скорейшего выздоровления 🌷

Здравствуйте
Как дышит нос?
Есть ли насморк?

По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики