Базалиомы консультация по лечению
Здравствуйте. Моей маме 74 года. Поставлен диагноз базальноклеточный рак С 44.4 Рак волосистой части головы T4n0m0 lVa ст 2а кл гр. Прошла все обследования в онкоцентре Самары. На консилиуме предложили хирургическое удаление. Других вариантов лечения не предложили. Но операция сложная не из рядовых. Базалиома проросла в кость. У меня сомнения все таки возраст и сопутствующие заболевания. Хотелось бы услышать мнения нескольких специалистов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваши сомнения обоснованы
Это на самом деле не совсем рядовая ситуация, когда базалиома инвазирует кость
Это ставит резектабельность процесса под очень большим вопросом!
И учитывая возраст, сопутсвующую патологию, сложность операции и очень сомнительную радикальность - рекомендуется рассмотреть другие опции лечения
К большому счастью, для таких случаев нерезектабельных или сомнительно резектабельных базалиом существует таргетный препарат в виде капсул - Висмодегиб
У него отличный эффект - можно добиться полного исчезновения опухоли
Но препарат рабоатет только тогда, когда принимается
То есть принимается он без перерывов постоянно
Выписать его могут по ОМС в онкологическом диспансере через консилиум и врачебную комиссию
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно, операция сложная и сопряжена с высоки риском осложнений, учитывая возраст и перенесенный ранее инсульт. Как альтернатива возможно рассмотреть лучевую терапию с достаточно хорошим эффектом, таргетную терапию Висмодегибом или Сонидегибом. Последние надо принимать регулярно, так как после отмены есть высокий риск рецидива.
Фотодинамическая терапия и глицифоновая мазь действуют местно и не смогут излечить радикально, но помогут уменьшить размеры опухоли.
Добрый день, учитывая размер образования проникновение его в кость, возраст пациента и сопутствующую патологию, операция в данной ситуации принесет больше вреда, чем пользы, и не гарантирует полного удаления образования. В таких ситуациях стоит отдать предпочтение таргетной терапии Висмодегибом, в клинической практике показывал очень хорошие результаты, в том числе и при больших образованиях у пожилых пациентов, позволяя уменьшить опухоль, а в некоторых случаях полностью её излечить. Стоит обратиться ещё раз в своему врачу и рассмотреть подобный вариант.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Операция при прорастании опухоли в кости черепа — это обширное и травматичное вмешательство, которое сопряжено с высокими рисками, особенно в возрасте 74 лет и при наличии сопутствующих заболеваний. Более того, даже такая сложная операция не всегда может гарантировать полное удаление опухоли. Однако важно знать, что хирургическое лечение — это далеко не единственный выход. К счастью, для таких распространенных или неоперабельных случаев базальноклеточного рака, как у вашей мамы, современная онкология предлагает высокоэффективные альтернативы. В первую очередь, это таргетная терапия препаратом Висмодегиб. Это не химиотерапия, а специальный препарат в капсулах для приема внутрь, который целенаправленно блокирует механизм роста именно этого типа опухоли. Клиническая практика показывает, что эта терапия может приводить к очень хорошим результатам: значительному уменьшению или даже полному исчезновению опухоли, позволяя избежать калечащей операции. Важно понимать, что такое лечение обычно является постоянным, так как после отмены препарата опухоль может начать расти снова. Другой возможной нехирургической опцией является лучевая терапия, которая также может дать хороший эффект в контроле над опухолью. Учитывая все это, вам стоит снова обратиться на консилиум в ваш онкологический центр и целенаправленно обсудить с врачами возможность назначения именно нехирургического лечения, в частности, таргетной терапии Висмодегибом, как современной и более щадящей альтернативы для вашей мамы.
Здравствуйте.
Учитывая массивные размеры опухоли, а так же сопутствующую патологию, проводить такое радикально лечение - опасно и не гарантирует полное удаление опухоли.
В данной ситуации я бы рекомендовала все таки использовать таргетную терапию препаратом Висмодегиб.
Да, его придётся пить всю жизнь, но при этом снижается вся травматичность операции.
Его можно будет получать по льготе.
Вам нужно обратиться к вашему лечащему врачу для рассмотрения этой альтернаты.
Здравствуйте
Учитывая то что базальноклеточный рак пророс в кость операция будет сложной и может не удалить опухоль полностью. В таких случаях существует таргетный препарат Висмодегиб который при постоянном приёме способен контролировать или полностью устранить опухоль. Рекомендуется обсудить с онкологом возможность этого лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Образование достаточно объемное и при такого размера образованиях полностью все клетки не убрать +потребуется пластика лоскутом.
При инвазии в костные структуры или окружающие ткани проводится БФР или ДЛТ терапия, чтобы максимально воздействовать на опухолевые клетки и попробовать достичь максимального эффекта.
И уже после допустимо применение таргетной терапии висмодегибом(препарат сейчас в дефиците, но на пациента его можно заказать, главное чтобы было назначение прописанное в консилиуме). Оперативное лечение на волосистой части головы при таких объемах приводит к тому, что ткани начинают воспаляться и длительно не заживают, все клетки все равно не иссечь и смысла в операции нет