Острый разрыв сухожилий 3его пальца
14 апреля произошел разрыв сухожилия разгибателя 3 пальца правой кисти. Был наложен фиксатор, длительность ношения около 3 недель. Фиксатором был сильно пережат палец, самостоятельно подкладывала объекты для уменьшения сжатия, врачи менять фиксатор на больший размер не говорили. Далее носила ортез для пальца около 2 недель. Сейчас не ношу никакие ортезы. Плюс после снятия фиксатора был отек 4 пальцев (указ., средн., безым., мизинец). Ситуация следующая: кроме поврежденного среднего пальца указательный, безымянный и мизинец сгибаются чуть больше чем наполовину и далее - боль. Делаю минимум два раза в день упражнения для пальцев, маленький прогресс есть. Но Рука часто терпнет и болит, есть мурашки - при выполнении базовых вещей: письма или использования ножниц. Утром чувство как будто ладонь наливается. Меня беспокоит то, что каждое утро просыпаюсь с ощущением налитости руки, она как будто деревенеет и нужно разрабатывать руку и пальца заново. Как будто день сурка. Во сне держу руку выше уровня сердца. *Прошла курс физиотерапии: электромагнит 7 процедур и лучевая терапия 5 процедур. *Была у невролога (уколы кортексин, траумель, мукосат, таблетки нейромедин, фенибут, тоаумель, хондроксид) полученное назначение ничего не изменило. *Делала мрт *ходила к четырем травматологам, двум массажистам и реабилитологам
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию случая и УЗИ имеем посттравматическую контрактуру 3-5 пальцев с тендинитом сухожилий.
Разработку лучше проводить в отделении реабилитации.
Примерный порядок разработки. Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.
1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста, чтобы не жалел.
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать\сгибать через умеренную боль.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.
С этой же целью Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.
Было бы не плохо электрофорез с Лидазой. Она растворяет спайки, размягчает рубцы, облегчает разработку.
Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать ванночками с морской солью.
Используем кистевой эспандер, собираем пальцами спички со стола.
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, а почему происходит отек, рука как буддто наливается, набухает каждое утро?
Чтобы этого не происходило, спать - кисть на груди или животе.
Пока в суставах пальца идёт воспаление - синовит. Он и разработке мешает. Лечитесь.
Принятый ответ
Здравствуйте! .
За время иммобилизации и отсутствия движений в пальцах скорее всего образовалась контрактура пальцев
Нужно начинать ЛФК .
-перед ЛФК нужно разогреть кисть (можно в теплой воде)
-массаж ,можно занятия с реабилитологом
-упражнения для пальцев и кисти https://youtu.be/xgrYT4hh-O8?si=kEX_qMvwyggzMIM5
-может появиться болевой синдром и воспаление сухожилий после начала разработки(у вас это произошло) ,поэтому советуют принимать в таких случаях
НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия
-возвышенное положение конечности периодическое для уменьшения отека,отечность может сохраняться до 6 мес.
Всего самого наилучшего!