Энцефалопатия, менингоэнцефалит, менингомиелит

Кот. 9 лет, шотландец, 6,9кг, кастрирован. Были в отпуске, 22.07 позвонил друг, что смотрел за котиком, сказал, что коту плохо, не есть третий день, вырвал, и его стало сильно шатать, хотел его отвезти в клинику, он не даётся. На следующий день, мы вернулись, кот был в ужасном состоянии, еле запихали его в переноску (огрызался, был как не в себе) и в ветеринарку. на осмотре, врач: дезориентация, апатия, атаксии, нарушение походки, наклон головы в право. Все анализы сдали (прикреплю), много плохих показателей по крови, по узи увеличена печень, по ЭКГ сердце тоже не в норме. Считают, что это что-то с головой, нужно КТ или МРТ ( у нас в Норильске ни того ни другого). Нашла в Красноярске КТ, слетали-сделали, тоже приложу заключение, сказала вчера ветврач, что КТ это не то нужно именно МРТ.

наблюдали почки
44 года

Здравствуйте!
Дезориентация, атаксия (нарушение координации движений), наклон головы и изменение поведения (агрессия) указывают на поражение головного мозга или вестибулярного аппарата
Повышенные показатели печени (АЛТ, АСТ, ЩФ)
Увеличение печени на УЗИ и повышенные уровни печеночных ферментов в крови могут говорить о гепатите, холангите (воспалении желчных протоков), липидозе печени (жировой дистрофии)
Умеренное повышение креатинина может указывать на проблемы с почками, но также может быть связано с обезвоживанием
Ваш ветеринар прав МРТ позволяет лучше визуализировать мягкие ткани-головной мозг
Продолжайте поддерживающую терапию,
В таких случаях рекомендуют внутривенные инфузии для поддержания гидратации и электролитного баланса
Гепатопротекторы для поддержки функции печени
Антибиотики ели есть подозрение на бактериальную инфекцию

Элен Нверовна, спасибо за ответ.
Ну изначально нам сказали, что можно и КТ (за неимением МРТ), любые и незначительные изменения если есть в мозге оно тоже покажет. вчера взяли с глаз мазок (глаза текут - коричневая жидкость) на инфекцию не помню какую (связано с печенью).
То что нам вчера назначили лечение, тоже думаю, что правильно.
В Красноярске ветврач. тоже сказала нужно лечить печень, запущенные инфекции тоже могут давать тален Нверовна,

Принятый ответ

Да, возможна гепатоэнцефалопатия из-за нарушения функции печени токсичные вещества накапливаются в крови и поражают головной мозг
Это может вызывать неврологические симптомы, в таких случаях рекомендуют гепатопиотекторы(гепасейф, гепатоджект, гептрал), также корм линейки гепатик
Терапию нужно продолжать

Элен Нверовна, спасибо за рекомендации. Если диагноз поставлен правильно, вылечим значит.

Здравствуйте!
Возможно допустить вероятность травмы питомца (падение, удар или иные травматические воздействия)?
По результатам прикреплённых исследований можно сказать следующее:
В общем анализе крови незначительное снижение уровня лейкоцитом и лимфоцитов, признаки анемии (снижение гемоглобина, гематокрита), в биохимическом анализе повышен общий белок, сильно повышена печёночная трансаминаза АЛТ, умеренно - АСТ, увеличены показатели ГГТ и щелочной фосфатазы, отмечается повышение креатинина.
На ЭКГ нарушение электропроводимости, тахикардия.
По КТ заключению структурных изменений головного мозга не отмечается, описана небольшая проблема в носовых ходах.
По УЗИ картина диффузных изменений в почках и печени. В почках одиночные кистозные образования.
Скажите, истечения из носа и глаз присутствуют? Не совсем понятно в назначении применение доксифина и обработка глаз. Назначение на втором листочке адекватное.

Алексей, глаза текут - коричневые слёзы, нос нет, не текёт
вчера взяли с глаз мазок на инфекцию не помню какую (вроде связанную с печенью). По состоянию, замечаю, то он один день прибодрится почти не шатается ходит уверенно, на другое утро вялый какой-то. От еды не отказывается, пьёт мало, но пьет.
Корм он никакой не кушает, сколько не предлагали, только мясо (говядина, курица, рыба горбуша варенная).
Падений честно не замечали не раз, он не дурнюк, всегда аккуратный вроде, домашний на улицу не ходит.

Энцефалопатия, менингоэнцефалит, менингомиелит - эти диагнозы Вам кем-то были установлены?
Учитывая возраст можно допустить возрастные изменения в почках и печени, но судя по анализам можно предположить влияние некого агента с возможным гепатотоксическим, нейротоксическим действием, который оказал негативное воздействие на питомца, повышенные АЛТ, АСТ, ГГТ и ЩФ указывают на структурные изменения гепатоцитов, но судя по уровню билирубина печень продолжает выполнять свою функцию.
Скажите, поедание комнатных растений или контакт с какой химией возможен был?

Алексей, эти диагнозы написала ветврач при первом нашем обращении, не могли понять, что с ним и сказали без КТ и МРТ не знают, какое дальше лечение. Тянуть не стали, ближайшие, что нашли КТ.
Комнатных растений нет в квартире совсем.
Единственное, что мог стащить колбасы со стола, это замечали, да. И капусту любил погрызть, больше нечего.

Принятый ответ

Колбаса и капуста не должна была спровоцировать подобные изменения, максимум расстройство пищеварения.
Измерение артериального давления не проводилось? Артериальная гипертензия также может проявляться подобной симптоматикой (хотя такие изменения в крови провоцировать не должна).

Алексей, давление замеряют при каждом посещении, всегда в норме, точно не помню 148/?, но врач говорит норма, температура тоже норма 38,4.

Здравствуйте, у питомца признаки остро развившегося неврологического синдрома, может быть как центрального, так и периферического происхождения.
В таких случаях действительно более достоверна МРТ диагностика, чем КТ.
Объясню почему: КТ плохо визуализирует мягкие ткани мозга и мелкие сосудистые повреждения, особенно ишемии, воспаления или демиелинизацию. Для диагностики состояния действительно нужен МРТ.
По КТ у питомца нет признаков масс-эффекта, опухолей, переломов, деструкции внутреннего уха.
Снижение воздушности носовых ходов не критично, может быть случайная находка.
По узи диагностике изменения более характерны для хронической патологии, не связанной с неврологией( поликистоз, липидоз).
Так как по биохимии высокие показатели АСТ, АЛТ, креатинкиназа, причиной усугубления состояния может быть гипоксия или токсическое поражение, Коеатинкиназа увеличивается следствии приступов.
Не было ли у питомца доступа к токсическим веществам?
Неврологические симптомы могут быть причиной гепатоэнцефалопатии при тяжелых заболеваниях печени, интоксикации (растения, лекарства, металлы). При отсутствии токсического поражения, более вероятно воспалительное/инфекционное поражение мозга (менингоэнцефалит, энцефалопатия), в таком случае необходимо только МРТ.
До решения проведения дополнительной диагностики питомцу необходима поддерживающая терапия: внутривенные инфузии с медленной скоростью и контролем биохимии и ОАК 1 раз в 2-3 дня + симптоматическая терапия, Габапентин можно применять для снижения рисков повторных приступов.

Александра Александровна, спасибо за подробный ответ. МРТ будем планировать на январь, нам в Питер или Москву лететь, жаль, что здесь нет, не тянули бы.
На сегодня, питомцу, по состоянию, намного легче. Ходит уверенно прям, но иногда при резком повороте, качает его, иногда не устоит заваливается. Стал запрыгивать на диван, чего не было 3 недели. Я всё думаю про тактические вещества, но даже в голову не приходит, что мог съесть, если только в мясо что-то попало. Очень надеемся, что данное лечение поможет, хорошую динамику сейчас видно.

Заваливание может быть на фоне Габапентина.
Стоит повторно сдать биохимический анализ крови через 5-7 дней после начала терапии, если показатели нормализуются или снижаются, то вполне возможно разрешение патологии на фоне токсикоинфекции и выведении вещества ( потенциального токсина, который привел к неврологическим симптомам ).
Если показатели остаются на высоком уровне стоит рассмотреть инфузионную терапию с контролем биохимии, для более быстрого выведения вещества и снижения интоксикации.
Если на фоне терапии состояние нормализуется, то и МРТ может и не понадобиться, и после нормализации показателей симптомы купируются самостоятельно, соответсвенно и искать причины в головном мозге не потребуется ( ее просто не будет).
Но если симптомы сохраняться, даже на фоне поддерживающей терапии МРТ необходимо будет провести для понимания тактики дальнейшего лечения.

Александра Александровна, понятно, спасибо.
Да наблюдать кровь будем. 10 дней лечение, на 23.08 назначено сдать кровь. Посмотрим изменение.

Принятый ответ

Надеюсь все получится и состояние питомца улучшиться после снижения показателей и устранения интоксикации. Нужно наблюдать динамику.
Желаю скорейшего выздоровления 🌸