Анализы на калл
Добрый день. Ребенку 1,9 годика - сдали анализы калл. Лактобактерии <6* lg KOE/1г реф. знач. 7 - 8 Клостридии 6* lg KOE/1г реф. знач. < или = 5 Klebsiella sp. 4* lg KOE/1г реф. знач. < 4 Klebsiella pneumoniae
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день является не информативным. Если сдавать ежедневно, ежедневно будет разный результат. То, что выселялась это является условно -патогенной флорой, в норме она может быть лечение не требует. Подскажите какие у ребёнка жалобы?
Дарья Николаевна, спасибо за ответ. Периодически рвота и жидкий стул, буквально 2-3 дня, пропили Регидрон, стул наладился, рвоты нет, но иногда после еды бывает рвота, при этом ребенок активен и стул хороший.
Периодически это как часто?
Дарья Николаевна, раз в 3-4 дня бывает. Даем еще кашу Агуша жидкую от 6 месяцев, не знаем даже чем заменить ее. Возможно она провоцирует. Аппетит плохой, бывает, ну дети то кушают с удовольствием, то ложку две и все не хочет.
А как давно длиться?
Дарья Николаевна, с года примерно. Я грешу на каши, а мамочка говорит, а чем заменить? Ребенок на искусственном вскармливание + не доношен 7 месячный
А каши молочные даете?
Дарья Николаевна, да, стараемся, но мало кушает, не хочет особо
Дарья Николаевна, а с молока стул сразу сразу жидкий
Тогда уберите цельное молоко, может быть с этим связано
Принятый ответ
Здравствуйте! Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Какие жалобы беспокоят ?
Принятый ответ
Любовь, здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, так как микрофлора меняется каждый день, на данный анализ не ориентируются.
Подскажите, какие-нибудь жалобы имеются? В связи с чем сдавался анализ?
Принятый ответ
Здравствуйте,кал на дисбактериоз, не информативен, по нему не лечим, так как микрофлора меняется каждый день, смысла в нем нет.
Высеялась условно -патогенная микрофлора,она лечения не требует.
Для чего сдавали ,какие жалобы?
Стул может быть любого цвета кроме черного, белого или с прожилками крови
Анна Николаевна, добрый день. Сдавали анализы для операции, водянка в яичке.
Тогда,это вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ на дисбактериоз не дает достоверной информации о состоянии кишечника — он разработан более 70 лет назад и не учитывает важные особенности микрофлоры кишечника, которые открыли в последние годы. Только 1% реально известной микрофлоры мы можем оценить в этом анализе.
Это условно патогенная флора лечение не требуется
Скажите в связи с чем сдавали анализ ,какие жалобы ?
Здравствуйте
Кал на дисбактериоз неинформативен
Если каждый день сдавать этот анализ, каждый день будут обнаружены новые бактерии, которые в нашем организме и так есть и без них мы не можем, это условно-патогенные флоры и лечения не требуется
Здравствуйте
В связи с чем сдавали анализ? Какие жалобы имеются? Какой стул у ребёнка
дисбактериоза как такового диагноза не существует, да его некоторые продолжают ставить и пытаться лечить, но смысла в этом нет.
Мы никогда не узнаем реальную картину микрофлоры в кишечнике. Тот кал что сдаём на дисбактериоз , только часть бактерий попадает в просвет кишечника и соответсвенно в сам кал, а большинство бактерии так и остается на стенках кишечника.